» » Алкоголь во время беременности последствия

Алкоголь во время беременности последствия

Алкоголь во время беременности: влияние и возможные последствия

Зачатие и алкоголь - вещи несовместимые

К содержанию

История вопроса

  • Ученые в свое время доказали, что ровно половина употребленного алкоголя проникает через плаценту. То есть, ребенок автоматически «употребляет» вино вместе с мамой.
  • Все организмы разные. Не существует жестких границ или определенных доз, допустимых для принятия алкоголя беременной женщиной. Для одной перебором может считаться полрюмки вина, а для другой и бокал пива – норма.
  • Разницы между напитками различной крепости не существует. Они вредны одинаково.
  • Нет такого понятия, как безопасная доза алкоголя.
  • Угрозой для плода может стать любой вариант алкогольного напитка.

Частые причины, по которым будущие мамы употребляют алкоголь

alkogol_na_rannix_srokax_beremennostiБудущая мама, для которой беременность уже не является секретом, а подтверждена справкой из консультации и отражением в зеркале, вряд ли будет сознательно рисковать здоровьем будущего малыша и принимать алкоголь. Но причины бывают разные:

  • Праздники, на которых бокал-другой за компанию пролетает незаметно.
  • Привычка«хлебнуть пивка» в жаркий день.
  • Организм «требует» пива или вина (что нередко бывает у беременных).

Беременность меняет течение многих процессов в организме женщины, в том числе и распределение алкоголя и наркотиков. Полученные из крови матери вредные вещества затем нерав­номерно распределяются в кровообращении плода. Примерно 55% пупочной венозной крови поступает через венозный проток, минуя печень и легкие плода. Поэтому верхние органы тела мо­гут получать кровь, не прошедшую через печень и легкие, т. е. с более высоким содержанием наркотиков. Кроме того, этанол накапливается в амниотической жидкости, когда в крови матери его уже нет. Это означает, что однократно принятый алкоголь длительно действует на плод. Сочетанное использование алкого­ля и табакокурение усиливает вредные последствия.

Может ли быть здоровая беременность после алкоголя?

как алкоголь влияет на беременностьВ нашей стране молодые люди еще не привыкли к тому, что надо заранее планировать здоровую беременность. Две полоски на тесте на беременность для многих женщин становятся поводом задуматься, а в каких же условиях произошло зачатие. Нередки случаи, когда девушка хочет сделать аборт только потому, что наступила беременность после алкоголя, и она боится, что малыш родится уродцем.

О гипоксии плода говорят настолько часто, что женщины привыкли воспринимать этот диагноз как нечто само собой разумеющееся и даже не представляют себе всю коварность данного осложнения. Самое главное, о чём необходимо помнить будущей маме – это о том, что гипоксия плода ни в каких случаях не является самостоятельным, возникающем самим по себе, заболеванием. Гипоксия – это всегда следствие всевозможных негативных процессов, как в детском организме, так и в материнском. Недостаток железа в организме у матери, употребление спиртных напитков – всё это является очень серьёзными предпосылками к развитию внутриутробной гипоксии. Сама внутриутробная гипоксия есть ни что иное, как ряд патологических изменений, протекающих в организме у плода, вызванных именно нехваткой кислорода.

Гипоксия плода подразделяется на два вида – острая и хроническая. Острая гипоксия возникает внезапно и быстро – наиболее часто возникает в результате полной или частичной преждевременной отслойки плаценты, а также в процессе родов. Хроническая же гипоксия развивается постепенно, в течении беременности под влиянием различных неблагоприятных факторов воздействия на организм беременной женщины.

Гипоксия – это кислородное голодание организма. В его результате возникают различные нарушения нормального функционирования различных жизненно важных систем организма, происходит значительное нарушение обменных процессов. То, какой именно вред будет причинён плоду, зависит от того, на каком сроке внутриутробного развития началась гипоксия. В том случае, если кислородное голодание организма плода пришлось на самые ранние сроки беременности, оно может привести к аномальным нарушениям развития, самопроизвольному выкидышу. Если же гипоксия началась во второй половине беременности, возможно поражение центральной нервной системы, задержка внутриутробного развития, низкая масса тела новорожденного, преждевременные роды.

Всё чаще мы наблюдаем удручающую картину - идёт молодая девушка с "животиком" и бутылочкой чего-нибудь этакого. Сомнений быть не может, алкоголь во время беременности - отравление собственного же ребёнка. Будующие мамы, задумайтесь!


Частое употребление алкоголя при беременности
Частое употребление алкоголя при беременности обладает прямым повреждающим действием на плод, вызывая развитие алкогольного синдрома, который проявляется задержкой внутриутробного развития, нарушением строения черепа, лица, сердечнососудистой системы, задержкой умственного развития. О высоковероятном развитии алкогольной эмбриофетопатии (т.н. "алкогольного синдрома плода"), как правило, речь идет при регулярном (ежедневном) употреблении будущей матерью алкогольных напитков, по содержанию этанола эквивалентных 30 граммам спирта. В пересчете на некрепленое вино (300 граммов) и пиво (600-700 граммов). 

знаешь, моя беременность началась в середине декабря, а узнала я о ней в конце февраля, а 10 дней нового года с друзьями еще ни кто не отменял.... в общем выпито было.... много в общем. я тоже страшно ббоялась, но у нас с мужем вопрос об аборте не стоял, т. к. вреда от него оооочень много, ты наверное и сама знаешь об этом. в итоге у меня родилась абсолютно здоровая дочь. а если ты так сильно боишься, то почитай в инете про все виды внутриутробных исследований на различные патологии плода (просто в ответах оооочень долго их описывать и обьяснять) . они сделаны специально для нервных родителей и делаются обычно на таких сроках, когда аборт еще разрешен. не волнуйся, как мне сказала мой гинеколог :" у нас и алкоголички здоровых рожают, чего тебе-то волноваться. "
Но решать, конечно только тебе.

Именно в этом случае риск заболеваний, вызванных алкоголем, сведется к нулю.

Искать доказательства вредного воздействия алкоголя на организм беременной женщины можно очень долго. Но факт остается фактом: каждый сам решает и определяет степень риска для своего еще нерожденного ребенка.

Наверх