» » Голодание во время беременности

Голодание во время беременности

Внутриутробная гипоксия плода: симптомы и последствия

Во время внутриутробного развития плод не может дышать самостоятельно. Легкие будущего ребенка не расправились, к тому же они наполнены жидкостью, поэтому воздух не может в них циркулировать. Но для поддержания жизни малышу тоже требуется кислород, и за функцию насыщения клеток плода этим важнейшим элементом отвечает материнская плацента. В том случае, если плод испытывает дефицит кислорода, развивается гипоксия - состояние кислородного «голода».


Какие явления наблюдаются при гипоксии плода?

В медицине рассматривают два вида гипоксии: острая и хроническая. Острая гипоксия наблюдается в течение нескольких часов во время родового процесса и происходит по причине замедления притока крови к плаценте со стороны матери. Хроническая гипоксия характеризуется длительными нарушениями притока крови к плоду по причине сбоев в функциях плаценты.

Гипоксия плода – нарушение жизнедеятельности плода, развивающиеся из-за недостаточности кислорода в период беременности и родов.

Как правило, недостаточность кислорода возникает в период

и связан с разными проблемами. Самые распространенные из них – это

или хронические болезни матери.

Гипоксия плода развивается под влиянием многих нарушений процесса родов и беременности.

Небольшая гипоксия никак не скажется на жизни и здоровье плода. Однако при тяжелом течении заболевания, которое сопровождается ишемией и некрозами внутренних органов, возникают необратимые последствия для здоровья плода.

Кислородное голодание плода возникает вследствие различных процессов в организме матери, плода или в плаценте. Гипоксия бывает хронической и острой.

Острая гипоксия развивается внезапно, а хроническая – в течение длительного периода времени. Острая гипоксия, как правило, возникает уже на родах, а при беременности крайне редко.

Общепринято считать, что тошнота является рефлексом или реакцией, но эти слова ничего не объясняют. Необходимо понять природу и причины условий, которые вызывают эти рефлексы и реакции.

У природы нет любимчиков и особенного отношения к кому-либо. Если женщина страдает от тошноты и рвоты во время беременности, значит, она сама их спровоцировала образом своей жизни, заложившим основу ее страданий. Эти страдания объясняются не фактом беременности, а фактом ее токсемичности (отравления организма).

Овощи, фрукты,
орехи, бобы, злаки, мед и молочные продукты составляют основу здорового питания, по мнению Аюрведы. Причем, пища не должна быть слишком
разнообразна. Тогда организм привыкает выделять одни и те же вещества для наиболее качественной переработки продуктов, получая при этом максимум
пользы. В противном случае, можно есть много, но практически ничего не усваивать. Вот почему беременные зачастую сталкиваются с проблемой
излишнего набора веса на фоне не восполняющегося дефицита некоторых важных веществ.

Сегодня многие акушеры-гинекологи и диетологи занимаются исследованием вопросов взаимосвязи питания беременной женщины и успешности родов,
приходя к тем же выводам, что и древнейшие прародители медицины. Так, в частности, известный украинский врач акушер-гинеколог Вячеслав
Закревский, считает, что диета беременной должна быть преимущественно растительной, с большими ограничениями в области мясных продуктов,
которые тяжело усваиваются, зачастую с выделением токсинов, а также простых углеводов, таких как белая мука и картофель.

5

Салаты – это отличный способ увеличить объем съедаемой пищи, не добавляя слишком много дополнительных калорий. И нет причин скучать – добавьте привлекательности вашему салату (и больше питательности!), используя различные виды зелени (салат-латук, шпинат, листовую капусту, руколлу, листовую свеклу) вкупе с овощами (морковью, помидорами, брокколи, перцем, капустой, грибами, сельдереем). Вы можете также подать на стол апельсины или ягоды в качестве дополнительного источника витаминов и клетчатки.

  • Можно легко сделать из салата сытное блюдо, добавив белковые продукты – порезанного ломтиками цыпленка или бифштекс, тунца, креветок или бобы.

В отличие от острой, хроническая гипоксия всегда начинается исподволь и протекает, как правило, совершенно незаметно для матери. Диагноз «гипоксия плода» звучит очень угрожающе и особенно дико, если женщина чувствует себя абсолютно нормально. Так чаще всего бывает при плацентарной недостаточности – нарушении нормальной работы плаценты и наиболее частой причины хронической гипоксии плода. В таких ситуациях порой очень сложно убедить беременную женщину, что ей необходимо очень серьезное лечение, как правило, в стационаре.


Диагностика кислородного голодания плода

Как же выявляется кислородное голодание плода? По каким признакам можно заподозрить, что беременность осложнилась хронической гипоксией? Прежде всего, это наружный осмотр и УЗИ.

При плановом осмотре врач выявляет, что размеры матки несколько меньше, чем должны быть на этом сроке. Ультразвуковая фетометрия (измерение плода) позволяет подтвердить, что ребенок действительно стал отставать в росте.

Понять, насколько серьезны и опасны произошедшие изменения, позволяет другой дополнительный метод исследования — допплерометрия. При допплерометрии производится измерение интенсивности кровотока в средней мозговой артерии плода, в плаценте, пуповине и маточных артериях. В зависимости от выявленных изменений врач назначит соответствующее лечение.

Для того чтобы оценить реакцию ребенка на сниженный приток крови, применяется кардиотокографическое исследование. Оно регистрирует шевеления и сердцебиение плода, а также сокращения матки. Результатом этой комплексной оценки является показатель состояния плода, который позволяет судить о возможности дальнейшего пролонгирования беременности.

12. Голодание в течение 24 часов (не больше!). Требуется больше силы воли, чем для разгрузочного дня, но и положительный эффект гораздо сильнее. Голодание позволяет вытянуть даже очень слабеньких малышей. Но следует помнить, что начинать регулярные голодания следует только после консультации с грамотным врачом, который понимает все плюсы и минусы данного метода.

В Леви: "Радость и святость трапезы. "Осознание простой истины: перед вами дар жизни, а не жратва. Если это понимается, если чувствуется, то дар будет воспринят наилучшим образом и на уровне физиологии. Без духовного, возвышенного отношения к пище нельзя соблюсти ни грамоту питания, ни красиво вести себя за столом".

Воспитание малыша начинается задолго до его рождения. Правильное отношение к еде - один из тех элементов, которые можно привить ему на подсознательном уровне еще во время беременности.

Если вы начинаете чувствовать себя хуже, немедленно прекратите как голодание, так и разгрузку и обратитесь к врачу. И помните: все хорошо в меру!

В обычных случаях утреннего
недомогания от 3 до 4 дней голодания достаточно для восстановления нормального
само­чувствия, так что в дальнейшем женщина питается без неприят­ностей.

Могут быть сложные случаи,
требующие более длительного голодания; я просто с ними не сталкивался. Но я
никогда также не встречал пациентки, которой не стало бы значительно лучше за
несколько дней поста. Нет причин отказываться от голодания в таком состоянии и
в таких случаях. Действительно, чего до­стигнешь едой при тошноте, рвоте и
полном отсутствии жела­ния есть, когда организм тотчас же выбрасывает все, что
съеда­ешь? Голодание — единственный логический путь к хорошему самочувствию.

Наверх