» » Выкидыш на раннем сроке симптомы до 2 недель фото

Выкидыш на раннем сроке симптомы до 2 недель фото

Каковы причины и симптомы выкидыша на раннем сроке беременности?

Внимание! Вся информация в статье представлена только для общего ознакомления. Она не дает оснований ставить себе диагноз или назначать лечение самостоятельно. Как и в случае с большинством осложнений беременности, с любыми вопросами лучше всего обратиться к своему врачу.

Выкидыш — это это самопроизвольное (без постороннего вмешательства) прерывание беременности до 22 недель, когда эмбрион отторгается от стенки матки до  того времени, как он может быть жизнеспособным. Событие, происходящее до 12 недель, называется ранним, а позже — соответственно, поздним выкидышем (абортом). Самопроизвольное прерывание беременности от 22 недель называется преждевременными родами или невынашиванием. По статистике 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами. Но не стоит пугаться этой цифре, в большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Если ребенок желанный и любимый будущей матерью, выкидыш случается редко и чаще всего по независящим от женщины причинам. Самое важное - знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Причины выкидыша

Основным симптомом выкидыша на раннем сроке традиционно считается появление кровянистых выделений. Но, тем не менее, такие выделения не всегда говорят о самопроизвольном аборте, поскольку иногда они могут сопутствовать и вполне нормальному течению беременности.

Можно ли понять, что с вами происходит, если знать о симптомах раннего выкидыша? Способны ли врачи в этом случае не допустить потерю беременности? Многих женщин также интересует вопрос, по каким признакам врачи на ранних сроках определяют, что была беременность, если сама женщина об этом еще не знала. Сегодня мы постараемся ответить на все эти вопросы и рассказать, какими могут быть симптомы выкидыша.

В настоящее время существует огромное количество самых различных инфекций, передающихся половым путем и провоцирующих самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках. Это такие инфекции, как токсоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, сифилис, гонорея и многие другие. Нельзя также не упомянуть о таких инфекциях, как герпес и цитомегаловирус, которые являются виновниками выкидыша на ранних сроках беременности примерно в 20 % всех случаев самопроизвольного прерывания беременности.

Женщина, которая планирует стать матерью, должна помнить о том, что большое количество различных инфекций зачастую могут протекать вовсе без каких – либо признаков заболевания, то есть бессимптомно. Именно поэтому так важно перед тем, как вы решите забеременеть, обязательно пройдите полное обследование организма, в том числе и на наличие инфекций, передающихся половым путем.

Выкидыш происходит в результате того, что болезнетворные вирусы и бактерии приводят к инфицированию зародыша и поражению плодных оболочек. Для того чтобы этого избежать, вам необходимо пройти курс лечения еще до наступления беременности. Если же этого избежать не удалось, лечение необходимо начать как можно быстрее, чтобы снизить риск и степень негативного влияния на зародыш.

  • Общее ослабленное состояние здоровья беременной женщины и наличие у нее хронических заболеваний внутренних органов.

В том случае, если женщина в самом начале беременности заболела каким – либо заболеванием, которое сопровождается интоксикацией организма и значительным повышением температуры тела, очень высока вероятность того, что беременность самопроизвольно прервется. Наиболее опасными являются такие заболевания, как грипп, вирусный гепатит и краснуха.

Однако даже самая банальная ангина или насморк, перенесенные на первых неделях беременности, могут спровоцировать наступление выкидыша. Не стоит даже говорить о таких серьезных заболеваниях, как пиелонефрит, воспаление легких или аппендицит. Подобные заболевания являются очень серьезным осложнением, которое ставит под угрозу благополучное течение беременности и рождение здорового ребенка.
Очень важно еще до планирования беременности пройти полное медицинское обследование. Эта мера необходима для того, чтобы выявить все имеющиеся в организме женщины очаги хронического воспаления и своевременно начать лечение, направленное на их устранение. Но даже в том случае, если избавиться от хронических заболеваний до беременности не удалось, необходимо обратиться к врачу как можно раньше.

  • Наличие в анамнезе женщины абортов.

Очень многие женщины по каким – либо причинам делали аборты. Аборт является не просто хирургическим вмешательством в организм женщины, а очень серьезным для него стрессом. В результате искусственного прерывания беременности в организме женщины возникают такие осложнения, как значительная дисфункция коры надпочечников, яичников и возникновение различных воспалительных процессов половых органов.

Очень важно
еще до планирования беременности пройти
полное медицинское обследование. Эта
мера необходима для того, чтобы выявить
все имеющиеся в организме женщины очаги
хронического воспаления и своевременно
начать лечение, направленное на их
устранение. Но даже в том случае, если
избавиться от хронических заболеваний
до беременности не удалось, необходимо
обратиться к врачу как можно раньше.

6. Наличие в анамнезе
абортов

Очень многие
женщины по каким-либо причинам делали
аборты. Аборт является не просто
хирургическим вмешательством в организм
женщины, а очень серьезным для него
стрессом. В результате искусственного
прерывания беременности в организме
женщины могут возникнуть осложнения:
значительная дисфункция коры надпочечников,
яичников и возникновение различных
воспалительных процессов половых
органов. Они очень часто приводят к
нарушению нормального процесса
вынашивания последующих беременностей.
И привычные невынашивания беременности,
и вторичные бесплодия – все это является
последствием искусственных абортов.
Именно поэтому так важно предохраняться
от нежелательных беременностей. А если
все же аборта избежать не удалось, при
наступлении следующей беременности
поставьте в известность врача –
гинеколога о том, что вы ранее прерывали
беременность.

7. Прием лекарственных
препаратов и некоторых трав

Лекарственные
препараты обладают способностью
проникать сквозь плацентарный барьер
и оказывать на плод негативное воздействие.
Особенно опасен прием лекарств именно
в
I триместре
(первые 12 недель) беременности, т.к.
именно в этот период происходит закладка
и формирование всех жизненно важных
органов плода. И если в этот период на
плод воздействуют лекарства, возможно
формирование дефектов развития плода
и, как следствие, преждевременного
прерывания беременности.

Наиболее
опасными являются обезболивающие
лекарства, содержащие в своем составе
кодеин, некоторые антибиотики, гормональные
контрацептивны, особенно Постинор. Если
во время беременности, пока вы еще о ней
не знали, вы принимали эти лекарства,
обязательно поставьте в известность
об этом вашего врача-гинеколога. Подобные
беременности требуют более тщательного
контроля со стороны врачей. И, если
возникнет такая необходимость, препараты
при угрозе выкидыша также должен
назначать только врач.

Очень широко
распространено абсолютно ложное
убеждение о том, что лечиться женщине
необходимо средствами народной медицины,
то есть травами. На самом деле надо
беременная женщина должна быть крайне
осторожна с применением трав. Очень
многие травы оказывают очень сильное
негативное воздействие на организм
беременной женщины и формирование
плода. Наиболее опасны на раннем сроке
такие травы, как: пижма, зверобой, крапива.
Также беременная женщина должна помнить
о том, что такая безобидная приправа,
как всем привычная петрушка, зачастую
вызывает повышение тонуса матки и, как
следствие, самопроизвольное прерывание
беременности.

8. Стрессовые
ситуации

Кроме того, выкидыш на раннем сроке причины гормональные могут вызывать. Если в организме будущей мамы недостаток прогестерона, то возникает серьезная угроза прерывания. Хотя при своевременном лечении, обычно оно проводится в условиях стационара, спасти ребенка можно.

Другие возможные причины.

Чаще всего симптомы выкидыша проявляются на сроке от 2 до 12 недель. В первый триместр беременности эмбрион чувствительно реагирует на внешние раздражители – будь то излишняя физическая активность, прием запрещенных лекарств матерью, стрессы и вредные привычки.

Но иногда это происходит по причине отклонений в хромосомах, которые могут быть несовместимыми с жизнью. Так, около 73% печальных исходов беременности происходит именно по этой причине.

- нарушение гормонального фона в организме беременной женщины может вызвать повышенный тонус матки, что приводит к выкидышу (фото), если не скорректировать баланс гормонов на ранних сроках беременности;

- в этот период беременности анатомические особенности строения матки (загиб, другие пороки) не позволяют плоду нормально развиваться дальше и может произойти самопроизвольный выкидыш.

Срок выкидыша от 13 до 22 недель

Причинами выкидыша на позднем сроке беременности могут быть и иммунные нарушения, и анатомические патологии, и эндокринные заболевания, и инфекции.

Также к распространенным причинам поздних выкидышей можно отнести истмико-цервикальную недостаточность - раскрывается слабая шейка матки, так как не может удерживать плод.

Срок выкидыша после 22 недели беременности

Самая распространенная причина выкидыша на этом позднем сроке - сильное  повреждение детородных органов (от ударов, падений). Также самопроизвольное прерывание беременности на позднем сроке может вызвать выполнение женщиной тяжелых физических работ.

САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫКИДЫШ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ

Процесс выкидыша на ранешних сроках делится на несколько стадий. Естественный аборт может быть начавшимся, угрожающим, полным, неполным и в ходу. Симптому во всех случаях очень идентичны. У дамы могут появиться противные тянущие боли в области нижней части животика и пояснице. Потом возникают выделения. Их нрав и количество зависит, сначала, от стадии аборта.

Если в начале беременности у женщины произошел выкидыш, затем было назначено соответствующее лечение, то вероятность развития осложнений практически равна нулю.

С другой стороны, выкидыш на ранних сроках беременности без чистки (выскабливания) может повлечь за собой формирование воспалительных процессов. В итоге может возникнуть бесплодие вследствие непроходимости маточных труб и отсутствия нормального функционирования придатков.

Профилактика

К сожалению, изменить генетику не под силу современному человеку, а вот внести коррективы в свой образ жизни может абсолютно каждый. Предложенные ниже рекомендации позволяют свести к минимуму вероятность того, что произойдет выкидыш на ранних сроках беременности, последствия которого зачастую оказываются плачевными для всей семьи.выкидыш на ранних сроках беременности последствия

Такие последствия могут быть различной тяжести: от общей слабости до тяжелых осложнений, при которых женщине необходим стационарный уход. Если после выкидыша женщина планирует снова беременеть, консультация врача ей необходима, поскольку в противном случае будет сложно избежать повторения такого развития событий в будущем. Также последствия выкидыша будет зависеть от того, какой именно причиной он спровоцирован.

Наверх