» » Выкидыш на раннем сроке причины фото

Выкидыш на раннем сроке причины фото

Выкидыш на раннем сроке: 10 самых частых причин

Выкидыш на раннем сроке - 10 недель

Рассмотрим причины и симптомы самопроизвольных абортов, а также определим порядок действий при угрозе выкидыша на ранних сроках.

Причины выкидыша на ранних сроках

Кровотечение — это первый признак выкидыша на раннем сроке беременности. Кровотечение может быть обильным или слабым, чаще всего продолжительностью в 6-10 дней. Выделения могут иметь оттенки от алого до темно-бурого или коричневого. Иногда с выделениями могут выходить небольшие комочки красного или белого цвета.

Боли внизу живота и спазмы спинных мышц часто сопутствуют выкидышу, но не всегда. Иногда женщина не испытывает никакого дискомфорта на фоне выкидыша, за исключением кровянистых выделений.

Высокая температуры тела скорее является симптомом неполного очищения организма женщины при выкидыше, нежели симптомом самого выкидыша.

Когда после прерывания процесса вынашивания малыша очистка матки произошла полностью самостоятельным образом, женщина в таком случае в дальнейшей соответствующей терапии не нуждается. Однако при обнаружении в матке определенных фрагментов плода, то тогда требуется незамедлительное их удаление. Как правило, после выкидыша спустя месяц-два начинается следующая менструация.

Периоды, когда существует вероятность прерывания беременности

Когда организмом женщины происходит отторжение эмбриона, которое происходит при процессе вынашивания крохи до двадцать второй недели, такой процесс называется выкидышем или же самопроизвольным прерыванием беременности.

Если этот процесс случился до двенадцатой недели беременности, он называется ранним. В случае, когда процесс прерывания беременности был в промежутке с двенадцатой по двадцать вторую неделю, в таком случае выкидыш именуется поздним.

Под понятием «преждевременные роды» понимается происходящее самопроизвольное прерывание процесса вынашивания ребеночка, наблюдающееся в период с 23 по 37 неделю. Когда же на протяжении 37-42 недели происходит отторжение плода, то такое родоразрешение будет именоваться срочным, когда рождается вполне жизнеспособный ребеночек.

Самое первое, что следует сделать в описанной ситуации, - это позвонить в скорую помощь. Даже если женщина сомневается, была ли она деле беременна, или это была просто задержка, необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста. Если это был выкидыш, то в матке могут остаться ткани эмбриона. Все это может стать причиной последующих кровотечений и серьезных инфекций. Врач с самого начала направит женщину на ультразвуковое исследование матки, а только после этого сможет назначить требуемое лечение.

Выкидыш на раннем сроке, лечение


Выкидыш на раннем сроке не обязательно обозначает потерю ребенка, при своевременном обращении за помощью трагедию иногда удается предотвратить. Если обратиться при самых первых симптомах угрозы, своевременная госпитализация и адекватное лечение предотвращают потерю ребенка.

Выкидыш может быть угрожающим, в ходу, а так же полным или не полным. При угрожающем выкидыше формируется гематома за хорионом, но эмбрион, плод ещё жив. Выкидыш в ходу сопровождается гибелью ребенка и выведением его из полости матки. При полном выкидыше из матки выводится всё, и никакое выскабливание потом не требуется. Бывает, что эмбрион выводится полностью, со всеми оболочками, и женщина его сама видит.

При неполном выкидыше в матке задерживаются оболочки, и тогда здоровье женщины оказывается под угрозой. Риск внутриматочной инфекции, кровотечения и даже сепсиса значительно возрастает.

Можно ли спровоцировать выкидыш на ранних сроках?


Вопрос не праздный, им задаются тысячи женщин. Желание сделать выкидыш на раннем сроке дома самостоятельно, не обращаясь к врачу, возникает особенно часто при подростковой беременности. Женщины боятся огласки или считают, что будет нужно много денег на аборт. Это в корне не правильно.

Риск выкидыша повышает наличие у женщины заболеваний половой сферы. Инфекции, передающиеся половым путем, являются серьезным фактором, который может привести к фатальным порокам развития ребенка, а также к смерти плода. Именно поэтому очень важно перед беременностью пройти комплексное обследование, сдать анализы и вылечить все имеющиеся заболевания.

Обычные инфекционные заболевания тоже могут стать причиной прерывания беременности. Ангина, краснуха, ветряная оспа, грипп — это заболевания, которые не несут опасности для жизни взрослого человека, однако для будущего ребенка они также могут стать фатальными.

Риск выкидыша увеличивается в связи с наличием у беременной половых заболеваний. Также причиной прерывания могут стать обыкновенные инфекционные болезни, как краснуха, ангина, грипп, ветряная оспа. Спровоцировать выкидыш может постоянное напряжение, стрессовые ситуации и сильное физическое напряжение.

Психологическая реабилитация после выкидыша

угроза выкидыша на ранних срокахФизическое восстановление организма после выкидыша, не осложненного ничем, происходит в среднем через один – два месяца. Однако намного дольше времени необходимо для психологической реабилитации. Зачастую женщина долгие месяцы не может смириться с потерей ребенка, особенно если беременность была желанной и долгожданной.

Если с вами случилось подобное несчастье, не стоит замыкаться в себе, в одиночку переживая боль и отчаяние. Обязательно расскажите о своих чувствах близким людям – мужу, маме, подруге. Если после этого вам не станет легче, гораздо разумнее будет обратиться за помощью к психологу. Игнорирование подобной проблемы может привести к развитию затяжной хронической депрессии.

Отдельно хотелось бы сказать о специфическом расстройстве психики женщин, потерявших ребенка в результате выкидыша. Очень часто у них появляется навязчивая идея о том. Что выкидыша все же не произошло, и при чистке малыша также не затронули. Как правило, такие женщины покупают в аптеке тест на беременность, который зачастую оказывается положительным. На самом же деле после выкидыша тест положительный потому, что гормональный фон женщины просто не успел вернуться в первоначальное состояние. А ведь именно на основании содержания гормона в моче тест и определяет наличие или отсутствие беременности.

И хотя ответ на вопрос «выкидыш как пережить?» в каждой конкретной ситуации свой, наилучшим способом избавления от меланхолии станет наступление новой беременности. Однако не стоит забывать о том, что, во избежание повторения трагедии, к ней необходимо тщательно подготовиться. Женщина должна пройти полное обследование, сдать анализы на все скрыто протекающие инфекции, сделать ультразвуковое исследование. И только после получения разрешения от врача – гинеколога возможна беременность после выкидыша.

И даже в том случае, если с первой попытки забеременеть не удастся, ни в коем случае не следует отчаиваться. Пройдет совсем немного времени, и вы вновь увидите на тесте две такие долгожданные полосочки. И в этот раз вы обязательно пройдете весь путь беременности от самого начала, до ее счастливого конца – до рождения крохи. Самого замечательного малыша на свете – вашего малыша!

Если вы столкнулись с данной проблемой, то не стоит сильно переживать, так как повторно забеременеть возможно! Как это сделать как можно быстрее читайте в лучшей книге по тому как забеременеть.

Наверх