» » Боль в пояснице во время беременности на поздних сроках

Боль в пояснице во время беременности на поздних сроках

Боль в пояснице при беременности на ранних сроках перед родами и после родов после – почему бывает и что делать

Сильная боль в пояснице при беременности — это в любом случае повод незамедлительно обратиться к врачу. Но стоит понимать, что существуют различные причины возникновения болевого синдрома. В период беременности женщины могут ощущать дискомфорт в пояснице и спине. В большинстве случаев это обусловлено физиологическими изменениями в организме беременной и подготовкой к родам, но может означать и наличие серьезного заболевания.

Разобраться в причинах возникновения болей в пояснице необходимо каждой женщине. Это поможет избежать лишних волнений и быть готовой вовремя заметить симптомы болезни, при которой требуется медицинская помощь. Не стоит тревожиться сразу при появлении болевых ощущений. Но также нельзя оставлять их без внимания.

Причины возникновения боли на разных сроках беременности

сильная боль в пояснице при беременностиУ многих женщин беременность и боль в пояснице — понятия , неразрывно связанные друг с другом. Организм женщины в период вынашивания ребенка испытывает повышенную нагрузку на все органы и системы. Если будущая мама имела проблемы с позвоночником, остеохондроз, слабые мышцы тазовой области, то проблемы с поясницей в период беременности возникают у 30-50%. После родов этот показатель увеличивается до 65-70%.

В течение всего периода беременности у женщины увеличивается масса тела, а значит, возрастает нагрузка на опорно-двигательный аппарат. При этом центр тяжести смещается, появляется боль в области поясницы и изменяется осанка. Организм женщины готовится к предстоящим родам, вырабатывается яичниками и плацентой гормон  релаксин, способствующий смягчению костей и связок.

Размер матки на ранних сроках изменяется, из-за чего появляется боль в спине. Эти симптомы свидетельствуют о наступлении беременности.

На ранних сроках все органы работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить нормальное развитие ребенка. Организм иногда не справляется с повышенной нагрузкой и выявляет слабые стороны в здоровье беременной женщины.

Несмотря на то, что боль в крестце возникает достаточно часто, далеко не все из нас понимают, о чем идет речь. Во-первых, многие путают крестец и копчик; во-вторых, боль может растекаться по всему поясничному отделу, затрагивая окружающие крестец суставы, связки и сочленения, отдавая в том числе и в эту кость, в то время как источник боли находится в совершенно другом месте. А потому сначала давайте конкретизируем.

Крестец — это крупная кость, которая вместе с другими образует тазовое кольцо. Она располагается сзади на стыке других костей. Верхняя часть крестца соединяется с последним (поясничным) позвонком, нижняя — с копчиком, а боковые — с тазовыми костями. Сам крестец имеет треугольную форму.

Также боли в пояснице могут возникать незадолго до наступления родов. Это происходит по той причине, что ребенок начинает давить своей головкой на низ позвоночника. Помимо этого, организм начинает готовиться к родам и проводит «болевые учения». Некоторые женщины их практически не замечают, а у некоторых они очень сильно ощутимы.

Боли в спине – опасны или нет

Тянущая боль внизу живота на позднем этапе беременности

Иногда низ живота на поздних этапах беременности может тянуть по весьма безобидным причинам – это может быть вздутие живота, запор, метеоризм. Но существуют и достаточно опасные причины, которые вызывают боль живота. Не нужно не обращать на них внимания, они требуют срочного обращения к специалисту.

Вышеперечисленные причины не могут нести большую опасность как для здоровья будущего малыша, так и самой беременной женщины, конечно, только в том случае, если они не будут нарастать с течением времени и отличаться ярко выраженным характером.

Тянет живот на поздних сроках беременности – патология либо норма?

В том случае, если на ранних сроках беременности женщина не испытывала практически никаких неприятных ощущений, с течением времени, когда начинает увеличиваться животик, избежать этого просто не получится.

Рано или поздно каждая беременная женщина узнает, что значит выражение «тянет живот». Со временем происходит рост ребенка, что в результате приводит к увеличению размеров матки. Это явление провоцирует постепенное растягивание мышц передней брюшной стенки. В том случае, если наступила первая беременность, при этом у женщины довольно упругие мышцы передней брюшной стенки, есть вероятность того, что они прекрасно справятся с задачей поддержания растущего животика. Поэтому женщина может только почувствовать, как немного тянет мышцы живота.

В случае наступления второй либо третьей беременности, мышцы будут ослаблены, что в результате может привести к постепенному отвисанию животика. Наиболее заметно такое явление у девушек с узким тазом, при этом они начинают чувствовать, как слегка отвисший животик немного тянет вниз.

Если у вас больной позвоночник, своему гинекологу нужно сказать об этом заранее, ещё при постановке на учет в женской консультации.

На 36-40 неделе беременности сильные боли в пояснице и даже прострелы бывают и у здоровых. Эта боль спускается ниже поясницы, может отдавать в ногу, но несмотря на всю свою силу, она не опасна. Причина её – ваш ребенок, головка которого стала опускаться в малый таз и давит на нервные окончания.

Справиться с подобными болями трудно, некоторым помогает принятие определенных поз в постели, в которых давление уменьшается. После беременности и рождения ребенка эта боль проходит.

Во второй половине беременности так же возможен пиелонефрит. При этом заболевании у беременных болит низ спины, чаще поясница справа или слева, редко поражены обе почки одновременно. Температура, отеки, большое количество лейкоцитов в моче, изменение характера мочи (мутная, с плохим запахом), так же характерны для этой болезни.

Иногда женщины просто переохлаждаются, или неосторожно сидят на сквозняке. В таких случаях возможен миозит – это воспаление мышц.

Если продуло спину при беременности, боль редко бывает внизу спины, гораздо чаще страдает шея и плечи. Эта острая боль, мешающая даже повернуть голову, знакома многим, и так же как с остеохондрозом, опасно применять для лечения любую мазь, какая попадет под руку, так как содержащиеся в ней вещества могут оказаться опасны для ребенка, внимательно читайте инструкции и всегда советуйтесь с врачом.

Кроме этого, облегчить состояние будущей мамы и избавить ее от болей в пояснице может обычный бандаж, который позволяет равномерно распределить нагрузку на позвоночник во время ходьбы.

Если речь идет о заболеваниях почек, то будущую маму должны госпитализировать — будет проводиться лечение с использованием антибиотиков, так как пиелонефрит представляет собой серьезную опасность и для мамы, и для малыша.

Ну, и последнее, на чем стоит заострить внимание — это на том, что действия по предупреждению болей в спине во время беременности являются обязательными к выполнению.

  • значительное растяжение спинных мышц на последних сроках;
  • смещение оси позвоночника;
  • ношение на руках ребенка и т.п.

Некоторые врачи считают, что анестезия во время родов мешает женщине сконцентрировать на процессе и своих ощущениях. Поэтому возрастает вероятность появления родовой травмы.

Наверх