» » Боли в пояснице во время беременности причины

Боли в пояснице во время беременности причины

Почему болит спина при беременности и что делать?

У 74% женщин на протяжении всей беременности и даже по прошествии нескольких месяцев после родов наблюдаются боли в спине.

Содержание статьи:

Причины возникновения болей в спине

Боль в спине может возникнуть после длительных прогулок, при продолжительном пребывании в сидячем или стоячем положении или даже при незначительных физических нагрузках. По характеру боли и некоторым дополнительным анализам можно определить причину возникновения болезненных ощущений в спине.

Тянущая боль в пояснице. Приблизительно с 16 недели беременности происходит активный рост матки. Увеличиваясь, матка может сдавливать нервные окончания и кровеносные сосуды, окружающие позвоночник, вызывая тем самым боль внизу спины.

Так как весь за период беременности масса тела увеличивается в среднем на 8-15 кг, изменяется и осанка женщины. В результате существенно возрастает нагрузка на позвоночник. Растущая матка смещает центр тяжести тела, мышцы живота растягиваются ослабевают, все это увеличивает нагрузку на мышцы спины, и в конце дня вы можете чувствовать их напряжение и болезненные ощущения.

Кроме этого гормональные изменения в организме (под действием гормона релаксина) способствуют размягчению связок и тканей суставов, и в результате вы можете чувствовать боль, когда длительно сидите, стоите, поднимаетесь из сидячего положения, переворачиваетесь на бок. Чаще всего с увеличением срока беременности прогрессируют и боли. Однако можем вас успокоить — нет никакой связи с интенсивностью боли в спине и исходом беременности.

Причиной болей в области спины может быть и неврологическое заболевание (например, грыжа межпозвоночного диска или поясничная радикулопатия). Хорошо, если о таком заболевании женщине известно заранее, так как обследование во время беременности зачастую противопоказано из-за лучевой нагрузки при рентгенографии или компьютерной томографии.

Иногда боли в спине во время беременности могут быть обусловлены заболеваниями почек, а также возникать при осложненном течении беременности (например, угрозе прерывания беременности). Поэтому если боли в спине не связаны с переменой положения тела и не ослабевают при отдыхе, это повод для консультации врача. Вам необходим осмотр вашего лечащего врача-гинеколога, а также консультация невролога. Самостоятельный прием обезболивающих препаратов противопоказан, так как в некоторых из них способствуют несвоевременному закрытию артериального протока у плода.

В то время, когда организм готовится к родам, в нем начинают происходить значительные изменения. К примеру, расслабление связок происходит для того, чтобы помочь тазовым сочленениям расшириться. Здесь оказывает прямое воздействие гормон релаксин, который оказывает расслабляющее действие не только на связки в тазовой области, но и в межпозвоночной части. Это зачастую приводит к возникновению болей в пояснице, преследующих женщину на протяжении длительного периода.

Боли в пояснице во время беременности появляются и по той причине, что у будущей мамы меняется центр тяжести, в результате чего нагрузка на позвоночник перераспределяется. Это может послужить причиной изменения осанки, так как для того, чтобы сохранить стабильность женщина постоянно напрягает поясницу. Для спинных мышц такое явление совершенно непривычно и могут появиться очень неприятные болезненные ощущения.
Помимо этого, продолжительное стояние на ногах и хотьба могут явиться причиной возникновения боли.

  1. Прежде всего, сразу сказываются те неполадки с опорно-двигательным аппаратом, которые имелись раньше. Это могут быть банальное искривление позвоночника, слабое развитие тазовых мышц, остеохондроз и прочие «радости» гиподинамии.
  2. Увеличение выработки «беременного» гормона прогестерона приводит к размягчению дисков и поддерживающих связок – в итоге походка будущей мамы начинает напоминать утиную. Но не стоит переживать – после родов спустя недолгое время все восстановится, и поступь снова станет легкой и плавной.
  3. В начале интересного положения почти всегда наблюдается снижение иммунитета – это связано с тем, что плод первое время воспринимается материнским организмом как чужеродный микроорганизм. А пониженный иммунитет начинает пропускать различные болячки, и часто самым уязвимым местом становится мочеполовая система. Вот почему одной из причин болей в пояснице являются заболевания мочевого пузыря, а также почек.
  4. Сходная причина болезненных ощущений – камни в почках, или, другими словами, мочекаменная болезнь, которая является частой спутницей приятного ожидания. Обычно при этом нарушается мочеиспускание, наблюдается резкая боль.
  5. Также у половины будущих мамочек наблюдается известный специалистам пиелонефрит беременных, который может напоминать о себе незначительными болями в пояснице, но протекать бессимптомно. Если заболевание обостряется, может повышаться температура, появятся отеки, а моча мутнеет, не говоря уже о плохих анализах.

Тремор подбородка у новорожденного Знаете ли вы о том, по какой причине возникает тремор подбородка у новорожденного? Причины и способы лечения.

Всё о методах лечения водянки головного мозга можно узнать здесь.

Боль в пояснице на поздних сроках беременности

Причины влияющие на возникновение поясничных болей на поздних сроках беременностиЕсли второй триместр обычно протекает наиболее гладко, то к концу беременности боль в пояснице снова может напомнить о себе, причем достаточно грозно.

При сильных болях в числе общих рекомендаций может оказаться легкий поглаживающий массаж, который поможет снять мышечный спазм. При выполнении такого массажа важно соблюдать плавность движений, чтобы не нанести вреда здоровью женщины и плода. Кроме того, будет полезным ежедневное пятиминутное хождение по специальному массажному коврику. После устранения сильной боли женщине необходимо ежедневно выполнять несложные упражнения из лечебного комплекса, которые порекомендует врач.

При боли в пояснице, вызванной заболеваниями почек, к примеру, пиелонефритом, потребуется экстренная госпитализация беременной женщины. В данном случае лечение предполагает прием антибиотиков, поскольку последствия этой болезни несут опасность, как для здоровья матери, так и ребенка.

Боли в пояснице на ранних сроках при беременности

Боли в области поясницы и крестца на ранних сроках могут привести к самопроизвольному аборту, то есть прерыванию беременности. Боль может быть достаточно сильной, носить приступообразный характер, и проявляться позывами на мочеиспускание, в результате эмоционального всплеска или после физических нагрузок.

Боли в пояснице на ранних сроках беременности.

Практически все беременные чувствуют боли в спине, и часто воспринимают их как неизбежных спутников беременности, свыкаются с неудобствами и терпят до конца беременности. А надо ли терпеть? Может быть, можно предотвратить или уменьшить эти боли?

Для того, чтобы лечение боли в области поясницы во время беременности было эффективным необходимо точно установить причину. А для этого нужно обратиться к врачу.

Не нужно проявлять самодеятельность и слушать уже рожавших женщин. Ведь каждый организм – это индивидуальная структура человека. Только к врачу.

Для профилактики.

Если боли, кстати, часто называемые «летучими»,
еще не побеспокоили Вас, то есть шанс, что они и не
успеют этого сделать. Ведь самое лучшее – это,
конечно, профилактика.

Также необходимо постоянно следить за осанкой, при любом удобном случае растягивать позвоночник и лежать на жёсткой поверхности. Немаловажную роль играет и постель, на которой спит беременная. Ортопедический матрас поможет снять лишнее напряжение и распределить нагрузку на позвоночник во время сна. А полноценный отдых, это залог устойчивости нервной системы и общего состояния беременной.

Если же боль в пояснице на ранних сроках беременности вызвана радикулитом, миозитом или простудой, можно применить вспомогательные средства. В большинстве случаев, аптечные мази содержат спирты, которые могут нанести вред плоду. Лучшим выходом для беременной будет покой и отсутствие физических нагрузок.

Тянущая боль в пояснице может быть сигналом о возникшей угрозе прерывания беременности, если речь идет о сроках до 37 недель. Обычно она сопровождается выделениями из половых путей, болью внизу живота. Сами боли в пояснице могут носить схваткообразный характер с постепенно уменьшающимся интервалом между схватками. Подобная симптоматика – серьезный повод вызвать скорую помощь.

Боль в пояснице и дальнейшее боль в области таза могут быть вызваны несколькими факторами, связанными с природными изменениями, которые происходят в Вашем организме во время беременности. Поэтому старайтесь больше отдыхать и не нагружать спину в этот период.-

Наверх