» » Бесплатное узи для беременных

Бесплатное узи для беременных

Журнал для родителей. Ультразвуковое исследование во время беременности в клиниках Екатеринбурга.

Ультразвуковое исследование во время беременности в клиниках ЕкатеринбургаУльтразвуковое исследование во время беременности

В алгоритм обследования женщины во время беременности входит ультразвуковое исследование. УЗИ - это очень информативный метод, который позволяет получить максимум данных о состоянии плода и о течении беременности.

В течение беременности проводятся три обязательных исследования, которые по направлению врача всем беременным в условиях женской консультации делаются бесплатно. Система бесплатного обеспечения беременных методами обследования, в том числе и УЗИ, закреплена в областной медицинской программе «Мать и дитя».

1. Ультразвуковой скрининг в сроке 12 - 15 недель беременности

В этом сроке обращают особое внимание на ширину воротниковой зоны. В норме она бывает до 3 мм. При ширине более 3 мм возникает подозрение на синдром Дауна, что требует более углубленного исследования.

Воздух, вода и ткани организма обладают различным акустическим сопротивлением, и при прохождении через них ультразвука они либо в разной степени поглощают его, либо полностью отражают. На этом эффекте и базируется метод ультразвуковой диагностики. При беременности (как, впрочем, и в остальных случаях) обследование проводится с помощью специального датчика и не доставляет боли или дискомфорта ни будущей маме, ни малышу.

УЗИ при беременности включает исследование анатомии развивающегося плода, а также плаценты, пуповины, околоплодных вод, матки и придатков. Цель УЗИ – оценка общего состояния будущего ребенка и матери, а также диагностика возможных наследственных и врожденных патологий плода на различных сроках беременности. Его проведение особенно важно, когда существует генетическая предрасположенность к возникновению врожденных аномалий и синдромов, несовместимых с жизнью. С помощью УЗИ определяют состояние и размеры плода, количество околоплодных вод, степень плацентарного старения, целостность плаценты, место ее прикрепления к стенке матки. Результаты УЗИ исследований могут повлиять на введение беременности, дают представление о размерах матки и плода, подготовки к родам, позволяют определить соответствие прохождения плода по родовым путям женщины.

Некоторые женщины задают вопрос: вредно ли УЗИ при беременности? С уверенностью отвечаем – нет! УЗИ не оказывает тератогенного действия на плод, не может повлечь за собой нарушение развития плода. Эта процедура признана безопасной во всем мире, научные обоснования ее вреда для будущей мамы и малыша отсутствуют.

Длина тельца 4-недельного эмбриона не больше 5 мм, а частота биения его сердечка достигает 100 ударов в минуту. К 6-7-й неделе от момента зачатия отчетливо определяется голова и туловище, ручки и ножки эмбриона. Тогда же он делает первые попытки двигаться самостоятельно.

Важная составляющая УЗИ в ранние сроки беременности – это изучение обстановки, окружающей малыша. Если все идет нормально, между эмбрионом и экстраэмбриональными структурами складываются взаимоотношения, без которых, увы, невозможно дальнейшее развитие беременности.

Ультразвуковое исследование проводится двумя основными способами:

  • Трансабдоминально, когда датчик ходит по животу;
  • Трансвагинально, когда датчик вводят в вагину.

Более информативным считается вагинальное УЗИ, поскольку оно позволяет лучше визуализировать исследуемые органы и определить беременность на более ранних сроках.

Перед процедурой на  на живот наносится специальный гель, усиливающий проникающую силу лучей. При трансвагинальном исследовании, в целях гигиены, на датчик надевается презерватив.

Можно ли выполнять трансвагинальное исследование во время беременности

Разработка и внедрение трансвагинального датчика сделала своего рода прорыв в диагностических возможностях в гинекологии и акушерстве. Диагностика ранних сроков беременности, оценка состояния шейки матки, особенности строения рубца на матке после операции кесарева сечения требуют применения трансвагинального датчика. Так что, при наличии показаний, бояться применения данного метода исследования не стоит.

если в данном учреждении нет УЗИ, то ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО сделать по направлению в другом учреждении (государственном) . Также и с анализами и консультациями других специалистов.

1500 руб.

1205

  • УЗИ на 10-14 неделе исследуется толщина воротникового пространства плода);
  • УЗИ на 20-24 неделе выявляются пороки развития и эхографические маркеры хромосомных болезней;
  • УЗИ на 32-34 неделе диагностируют пороки развития с поздним проявлением и дают функциональную оценку состояния плода.

Во-вторых, в 16-20 недель у всех беременных делается забор крови и направляется на исследование уровня не менее 2-х сывороточных маркеров – АФП и ХГЧ.

Если в результате скрининговых исследований врач выявляет какие-либо признаки поражения плода либо женщина входит в «группу риска» (старше 35 лет; уже имеет ребенка с врожденным пороком развития, хромосомной или моногенной болезнью; установленным семейным носительством хромосомной аномалии или генной мутации), то выдается направление в региональные медико-генетические консультации для оценки тяжести болезни и прогноза состояния здоровья ребенка. И там определяют, еще какие анализы сдают беременные женщины с конкретной патологией.


  • при диагностике беременности;

  • определении возраста плода;


  • диагностике врожденных аномалий;

  • определении положения плода;

  • диагностике многоплодной беременности.


определении возраста плода;


Видео, CD, DVD и прочие услуги для клиентов, не входящие в этот список, характеризуются в документе, как выкачиванием денег. Но не только.



--

Я во время беременности сделала ровно 3 УЗИ. Как направляли. Генетическое в МиД, в 20 недели и в 30. Перед родами не смотрели, хотя потом оказалось, что было обвитие. Но не тугое, однократное, потому роды прошли нормально.

Цитата: "МамаСолнышка"

Я во время беременности сделала ровно 3 УЗИ. Как направляли. Генетическое в МиД, в 20 недели и в 30. Перед родами не смотрели, хотя потом оказалось, что было обвитие. Но не тугое, однократное, потому роды прошли нормально.

Наверх