» » Где сделать узи на раннем сроке

Где сделать узи на раннем сроке

УЗИ на ранних сроках беременности

Более 40 лет мы активно пользуемся ультразвуковым исследованием, а споры о его пользе и вреде ведутся по сегодняшний день.

- где находится оплодотворенное яйцо (исключить случай внематочной беременности);

- определить, сколько плодов в матке;

- убедиться в нормальном для этого срока развитии (наличие сердцебиения, движения), исключает возможность неразвивающейся беременности.


Однако многие зарубежные специалисты не рекомендуют без особых показаний делать на этом сроке УЗИ. Причины следующие: оно несёт мало информации, достаточно высокие погрешности в заключениях.

Заметим, что самое первое УЗИ во время  беременности обязан проводить только опытный специалист-гинеколог, разбирающийся в пренатальной диагностике.

После того, как врач лично убедится в здоровье малыша, он сможет показать его родителям, которые впервые увидят своего ребенка на экране монитора.

Можно ли делать УЗИ на ранних сроках беременности   

  • благодаря УЗИ, получают достоверную информацию о положении, размерах и форме органов малого таза беременной, о внутриутробном развитии ребенка;
  • процедура УЗИ удобна, безболезненна и общедоступна, а также при беременности не требует дополнительной подготовки;
  • ультразвук не причиняет вреда для организма человека;
  • результаты исследования получают сразу, не ожидая обработки данных.

Именно эти преимущества УЗИ хорошо себя зарекомендовали в акушерстве для наблюдения беременности на разных сроках. Более того, скажем, что УЗИ — это единственный метод, с помощью которого можно объективно наблюдать за развитием плода.

По поводу: вредно ли УЗИ при беременности для будущего ребенка сегодня 100% сказать, что безвредно нельзя. Этот метод сравнительно недавно начал использоваться в акушерстве массово (около 40 лет).

Целью его является исключение внутриматочной беременности, то есть точное отражение локализации плодного яйца. Что же может сказать первое УЗИ при беременности в 11-14 недель? К этому моменту плод уже почти полностью сформирован, но его размеры, следовательно, и размеры его внутренних органов совсем небольшие. Поэтому полностью разглядеть его анатомию невозможно. В этом сроке можно довольно четко определить есть ли у плода дефекты черепа, некоторые пороки головного мозга, дефекты передней брюшной стенки, посчитать количество конечностей. Однако, возможности УЗИ в 12 недель в выявлении пороков развития существенно ниже, чем в сроке 20-22 недели. УЗИ в 12 недель был введен в медицинскую практику, прежде всего для определения степени риска хромосомной патологии, в частности синдрома Дауна у плода: 

  • измеряют копчико-теменной размер
  • измеряют толщину воротникового пространства (шейной складки),
  • выявляют наличие/отсутствие носовых костей. Одновременно с УЗИ в 12-14 недель у женщины берут анализ крови на определенные маркеры (свободная ß-

Кроме этого, четкое объемное изображение эмбриона начиная с 15-й недели беременности дает возможность точно устанавливать пол плода.

Существует несколько режимов 3D УЗИ:

  • скелетный,
  • смешанный и
  • поверхностный.

Исследование на данном сроке проводится с целью:

  • уточнения срока;
  • определения предлежащей части плода;
  • определения пола;
  • оценки состояния плаценты;
  • определения количества и качества околоплодной жидкости;
  • оценки кровотока в артерии пуповины и маточных артериях, с целью прогнозирования различных осложнений в более поздние сроки.

Четвертое УЗИ при нормальном течении беременности рекомендуют сделать на 32-34 неделе

К данному сроку все системы и органы плода формируются. Он, как правило, принимает устойчивое положение.

УЗИ делают всем беременным в определенные сроки: 12-13 недель, 22-23 недели и 31-32 недели. Это позволяет своевременно выявить максимально широкий спектр возможных заболеваний плода и осложнений, а также определить дальнейшую врачебную тактику.

Период с 12-й по 13-ю неделю беременности Самый первый генетический анализ крови. Специалисты имеют возможность оценить несколько важных моментов: анатомические особенности плода и толщину воротниковой зоны – маркер болезни Дауна.

· Боли и кровотечения

· Подозрение на угрозу прерывания беременности

· Внематочная беременность (на ранних сроках)

3 D УЗИ или трехмерное ультразвуковое исследование и его безопасность

3D УЗИ плода в Строгино, также, как и 4D исследование в Натали-Мед приобретает известность с каждым годом все больше и больше. Принцип исследования схож с обычным УЗ исследованием, только в случае проведения 3D УЗИ в Натали-Мед, изображение получается с разных сторон (3-х сторон), а результаты обрабатываются с использованием специальных программ. Результат такого исследования получается достаточно занятный, родители будущего малыша могут рассмотреть своего малыша со всех сторон, а также получить видео ребенка в утробе матери. Обратите внимание, что такое УЗИ исследование в Строгино не является обязательным с медицинской точки зрения и проводится исключительно для утоления интереса родителей.

- неправильная предварительная диагностика сроков беременности.


Эти факторы не всегда могут учитываться в государственных центрах матери и ребенка, но в первую очередь учитываются в частном центре. При рассмотрении результатов скрининга беременных на 8-12 неделе и обнаружении отклонений от нормы, врачи частного медицинского центра настоятельно рекомендуют проведение второго скрининга, который проводится во втором триместре. А при высоких рисках патологий матери всегда назначат повторное УЗИ, сдачу дополнительных анализов и консультацию с генетиком.
Противопоказаний УЗИ в первом триместре беременности, также как и вреда от исследования, нет: УЗИ (эхография) во всем мире признано самым безопасным и высокоэффективным методом оценки развития беременности. Поэтому этот метод оценки сегодня и самый распространенный.

Наверх