» » Алкоголь во время беременности фото

Алкоголь во время беременности фото

возможные последствия, влияние на плод и мать

В том, что алкоголь пагубно влияет на развитие плода и здоровье ребенка в будущем, сомнений возникать ни у кого не должно. Об этом многое написано, наслышано и оговорено. Однако немалое количество беременных женщин уверенно, что употребление и злоупотребление — это не одно и то же. Существует ли разница между этими понятиями, когда внутри вас зародилась новая жизнь? Может ли будущая мама позволить себе пригубить? И какая допустимая доза спиртного в этот ответственный период?

Они часто неадекватно относятся к дородовому наблюдению и плохо питаются. Несмотря на трудности и частые разочаровывающие моменты, необходимо пользоваться каждым удобным случаем, чтобы ободрить таких женщин и помочь им в преодолении вредных привычек, поскольку они могут иметь очень серьезные последствия для самой матери и ее ребенка.

Снижение числа курящих среди женщин происходит медленнее, чем среди мужчин, и, к сожалению, похоже, что молодые женщины в настоящее время начинают курить в более раннем возрасте, чем в прежние годы. Число курящих женщин репродуктивного возраста составляет 25— 30%. Если учитывать злоупотребление другими веществами, то этот показатель удваивается. С курением сигарет связаны разнообразные отрицательные исходы беременности.

Алкоголь — это токсин и он не принес еще ни разу пользы. Если вы выпьете алкоголь, он быстро достигнет вашего малыша через плаценту и кровоток. Если женщина пьет слишком много алкоголя во время беременности — это может привести к повреждению ребенка и повлиять на его органы и головной мозг.

Влияние на ребенка от употребления алкоголя во время беременности зависит от:

Практически во всех случаях будущие мамочки употребляют алкогольные напитки в то время, когда еще не знают о своем интересном положении. Но даже не смотря на это, именно на ранней стадии алкоголь способен принести много вреда. Дело в том, что именно на протяжении первых недель беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем будущего ребенка.

При условии употребления алкоголя именно в первые месяцы беременности, появляется риск самопроизвольного выкидыша. Чтобы понять, почему опасен алкоголь, стоит более подробно ознакомиться с тем, как именно происходит развитие зародыша.

На протяжении первой недели, после произошедшего оплодотворения, яйцеклетка продолжает двигаться в полости матке, по маточной трубе. Именно в это время начинается процесс интенсивного деления яйцеклетки. В результате этого, в полость матки будет попадать яйцеклетка, представленная в виде скопления клеток.

На второй недели начинается внедрение яйцеклетки именно в стенку матки. Также происходит одновременное формирование и ветвистой оболочки, благодаря которой в полости матки крепится само плодное яйцо (хорион).

Стоит ли сохранять ребенка, если был алкоголь в начале беременности?

Вернемся немного назад, к моменту зачатия малыша. Это обычно происходит на 14 день менструального цикла, а задержку будущая мама обнаруживает ровно через две недели, то есть, от зачатия проходит не более 2 недель. Первая неделя это время, когда зигота делится и путешествует по маточной трубе, практически не имея связи с материнским организмом, на второй неделе зародыш имплантируется (погружается) в эндометрий, и так же пока почти не связан с матерью. Конечно, концентрация спиртного в окружении зародыша будет повышена, но не на столько, как если бы были плацентарные связи. Это первый момент, защищающий будущего ребенка. Второе это то, что на сроке 1-2 недель спиртные напитки скорее вызовут прерывание беременности и гибель зародыша. Срабатывает принцип "всё или ничего". Или здоровый малыш, или об осуществившемся факте Вы даже не успеете узнать.

И всё же, есть небольшой риск возникновения крупных аномалий, из тех, что видны уже на самом первом УЗИ в 11 недель. Если вы не лежали весь первый триместр в алкогольной коме, прерывать беременность не нужно. Необходимо отказаться от дальнейшего употребления спиртного и строже отнестись к обследованиям.

Еще одно коварное свойство алкоголя – отсрочка проявления его негативного воздействия на плод. Алкоголь в первый месяц беременности при большой дозе может дать немедленный результат в виде выкидыша. Но часто нарушения в развитии органов и тканей ребенка проявляются только после родов, а иногда – и спустя годы. К примеру, если мать пила во время беременности, негативное действие алкоголя может проявиться лишь во время полового развития ребенка. Умный и вежливый младшеклассник вдруг становится ленивым, тупым и наглым подростком. Это происходит потому, что созревшие гормоны высвобождают все генетические «неисправности», возникшие в результате алкогольного пристрастия матери.

Чем именно опасен алкоголь в первые месяцы беременности? Из всех токсических веществ, которые приводят к нарушению физического и психического развития потомства, алкоголь является самым опасным. Он быстро всасывается в кровь и преодолевает плацентарный барьер. Вреден для плода и сам этиловый спирт, и продукты его распада. Помимо того, что алкоголь влияет на клетки будущего ребенка, из которых формируются ткани и органы, он еще поражает клетки нервной системы, в частности, головного мозга. Алкоголь к тому же снижает содержание в крови витаминов, нарушает обмен веществ и гормональный фон.

При хроническом алкоголизме дела при беременности обстоят гораздо сложнее. У женщин с таким диагнозом очень высок риск рождения ребенка с аномалиями и дефектами. Это могут быть: поражения сердечнососудистой системы; аномалии развития конечностей; черепно-лицевые дефекты; внутриутробная и послеродовая задержка роста, набора веса и психического развития.

Во втором триместре беременности этанол повышает опасность выкидыша, если женщина будет пить более 30 мл алкоголя два раза в неделю. У беременной женщины весом 70 кг уже в течение 1,5 часов проявляется негативный эффект от 50 мл выпитого красного вина.

Известны случаи, когда малыш, который проявил себя как внимательный и находчивый ученик в младших классах, вдруг становится полностью неадекватным и глупеет на глазах в момент полового созревания. Одной из причин такого поведения может являться то, что его мать имела страсть к бутылке во время вынашивания. Естественно, мама такого ребенка испытывает множество негативных эмоций, стараясь обуздать свое чадо. Кроме того, женщины часто не могут понять, почему же такой примерный сын вдруг превратился в оболтуса. Дамы редко вспоминают, что злоупотребляли спиртным во время беременности.

Алкоголь – это самый опасный яд, который мать может употреблять во время беременности. Из всех известных науке токсинов и вредных веществ, которые могут негативно воздействовать не только на организм матери, но также и на организм плода, именно алкоголь способен оказать наиболее губительное воздействия. Нарушение физического, психического и интеллектуального развития – вот краткая характеристика того, чем чревато употребление алкоголя во время беременности.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что любовь к спиртному – это та привычка, которая может стать роковой для девушки, желающей стать матерью в будущем. Поврежденная генетическая информация, которую несут яйцеклетки, может стать причиной того, что родившийся малыш будет неизлечимо болен или будет страдать из-за аномалий развития. Естественно, ни одному родителю не хочется, чтобы ребенок был болен. Именно поэтому о здоровье своего чада следует заботиться заблаговременно.

Хронический алкоголизм – это состояние, при котором врачи настоятельно не рекомендуют думать о зачатии. Если даже эпизодическое употребление спиртного может стать роковым для малыша, то страшно даже подумать о том, какой серьезный вред здоровью малыша нанесет мать, пьющая на постоянной основе. Женщина-алкоголичка имеет крайне высокие шансы родить ребенка с серьезными проблемами со здоровьем, среди которых:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • проблемы с развитием головного мозга;
  • дефекты в развитии важнейших внутренних органов;
  • заболевания, порожденные негативным влиянием алкоголя (задержки в психологическом развитии, умственном развитии и физическом развитии).

Что если будущая мама выпила?

Если будущая мама выпила алкоголь только в предимплантационный период (период времени от начала последней менструации до зачатия), то чаще всего у плода дефекты не возникают.

Однако, сразу после короткого предимплантационного периода, с наступлением беременности (когда оплодотворенная яй­цеклетка внедрилась в слизистую оболочку матки), приходит время, чрезвычайной восприимчивости зародыша к вредным факторам, которые могут привести к возникновения тяжелых заболеваний, уродств или к гибели зародыша.

Продукты полураспада алкоголя приводят к изменению генетического материала (ДНК), что является одной из причин дефектов плода.

Женщины обозначили уровень выпиваемого ими спиртного в неделю как:

Алкоголь во время беременности фото

Наверх