» » Алкоголь во время беременности

Алкоголь во время беременности

Влияние алкоголя на беременность

Поэтический образ счастливой женщины, ждущей малыша, плохо вяжется со спиртным. Но негативный облик будущей мамы, держащей в руках рюмку с алкоголем – это не самое страшное. Гораздо страшнее те последствия, которыми чревато употребление спиртного во время беременности. Общественное мнение мимолетно и изменчиво, а прямая угроза здоровью и жизни малыша – величина постоянная и, к сожалению, подкрепленная многочисленными статистическими исследованиями.

Алкоголь в первые дни беременности

Однако, есть отдельные периоды жизни, когда стоит полностью отказаться от возлияний. Так, употребление алкоголя во время беременности категорически недопустимо.

Спирт, содержащийся в алкогольных напитках – яд для всех живых организмов. Особенно чувствительны к алкоголю растущие организмы. Во время каждой беременности происходит настоящее чудо: из двух микроскопических клеток развивается новый человек. Темпы роста человеческого организма никогда больше в жизни не сравняются с темпом роста в эти девять месяцев. Поэтому так опасно влияние алкоголя на беременность.

Всем известно о свойствах алкоголя и его составе, о влиянии его на организм человека и на качество жизни в целом, все знают о последствиях употребления алкоголя, причём большинство знает об этом не понаслышке, а по реальным жизненным ситуациям.v

К содержанию

"Пьяное зачатие" и его последствия

В процессе зачатия, дающего начало новой жизни, происходит слияние отцовской и материнской половых клеток. И, несомненно, оттого, в каких условиях развивались эти клетки, какие патологические факторы действовали на них, зависит очень многое. Ученые давно ведут спор о том, может ли прием мужчиной алкоголя непосредственно перед зачатием повлиять на здоровье будущего младенца. Сторонники теории об отсутствии связи между этими фактами основываются на том, что процесс созревания сперматозоидов продолжается около 3 месяцев, а значит, в зачатии участвуют "старые" клетки, не испорченные алкоголем. Однако последние исследования канадских врачей подтвердили противоположную точку зрения. Было выявлено, что алкоголь практически мгновенно действует на сперматическую жидкость, которая поддерживает жизнеспособность сперматозоидов. В норме в сперме здоровых непьющих мужчин содержится до 25% патологических сперматозоидов (показатели нормальной спермограммы), но их шансы участвовать в зачатии намного ниже, чем у здоровых половых клеток. Однако после приема алкоголя шансы здоровых и патологических клеток практически уравниваются! Результат этого может быть плачевным: яйцеклетка оплодотворяется дефектным сперматозоидом, и ребенок рождается с различными отклонениями, обусловленными генетическими дефектами.

Даже небольшая доза спиртного напитка способна нанести урон клеткам головного мозга (причем, некоторые исследователи считают, что ошибка может проявиться далеко не сразу, а тогда, когда ребенок пойдет в школу или вступит в пубертатный период, а родители будут удивляться, отчего он так плохо учится, не может найти контакта с одноклассниками или излишне гиперактивен), привести к грубым порокам развития органов и тканей.

Второй триместр более спокоен во всех отношениях: позади токсикоз, а живот еще не стал тяжким грузом, беременность «устоялась» и выпитая разово малая доза алкоголя предположительно не скажется на развитии ребенка. Но что такое – эта малая доза, а что такое доза критическая? Известные акушеры и педиатры Уильям и Марта Сирз ссылаются на исследования, по которым опасным может быть разовое употребление пяти порций алкоголя или ежедневное употребление двух порций.

7.

До того как решить завести малыша, подумайте, способны ли вы быть ему превосходным родителем и готовы ли пожертвовать собственными плохими привычками из-за будущего малыша. Все это поможет вам ответить на вопрос: «Алкоголь во время беременности».

Однако по результатам некоторых исследований есть допустимые нормы употребления спиртных напитков будущим отцом. Предполагается, что около 25 граммов этилового спирта в сутки относительно безопасны для репродуктивной функции мужчины. Это 60 граммов водки или 150 граммов вина (в среднем).

От теории к практике

Хотя приведенная выше информация является скорее теоретической, она вызывает уважение. Несмотря на разногласия между специалистами по поводу возможных доз и допущения самого факта употребления алкоголя будущими родителями, есть конкретные цифры, которые помогут женщине установить личные границы в распитии спиртного:


Алкоголь и зачатие


Если вы узнали, что беременны, но перед этим побывали на вечеринке и употребляли алкоголь, не нужно сразу готовиться к худшему. Стоит помнить, что в первые 2 недели эмбрион еще не прикреплен к стенке матки, так что принятое спиртное опасно тем, что может вызвать выкидыш. Как правило, женщина часто даже не замечает, что была беременна – у нее возникает лишь легкое недомогание. Плацента формируется через 2 недели, в этот период даже минимальная доза алкогольных напитков может стать причиной развития патологий, так что спиртное убираем на дальнюю полку как минимум на 9 месяцев, а если все в порядке с кормлением, то и дольше.

Алкоголь во время беременности

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ВАШИМ  РЕБЁНКОМ!!!

— Первые дни моей беременности пришлись на новогодние праздники. Куда ж без шампанского на новый год? Никуда. А потом день рождения у мужа, потом у подружки… И каждый раз – бокальчик красного вина. Ничего не случилось. Ребенок мой родился здоровым во всех смыслах – богатырь. ))

— Как можно даже обсуждать «можно или нельзя», «по чуть-чуть или по полбутылочки»? Алкоголь вреден! Это надо запомнить и все. Ну что это за мама, которая носит дитя в животе и стоит, слюни роняет перед бутылкой пива? Пива хочется? Замените его чем-нибудь. Не вредным. Наливая себе, вы наливаете ребенку! Об этом и должна быть первая мысль. А следующая – насколько я буду хорошей матерью, если буду потакать своим капризам в ущерб ребенку?

— Много читала о том, что думают на эту тему врачи. Все они против категорически. Хотя меня и не тянет. На праздниках постоянно плеснут вина в бокал с комментарием – пусть малыш взбодрится. А я ругаюсь и выливаю. Разве можно сравнивать здоровье малыша и свое «настроение»? Если годик не пить спиртного – ничего не случится. Не понимаю беременных женщин, которые в открытую пиво хлещут.

Наверх