» » Беременность и хронический пиелонефрит

Беременность и хронический пиелонефрит

Беременность: Пиелонефрит у беременных.

Последние темы форума:

Пиелонефрит — это воспалительный процесс в лоханках почек, вызванный различными микроорганизмами (в переводе с греческого «пиелос»-лоханка, «нефрос»-почка)

Пиелонефрит встречается намного чаще, чем все остальные заболевания мочеполовой системы. Он отрицательно влияет на течение беременности, также  состояние будущего ребенка. В почки инфекция может попасть несколькими путями:

  • Из очагов воспаления, находящихся в мочевом пузыре;
  • Гематогенным путем (из любого другого органа);
  • Лимфогенным путем (из кишечника).


- гипотрофия и хроническая гипоксия плода;


- мертворождение и рождение недоношенных детей.


Но самое печальное, что все выше перечисленные неприятности могут поджидать даже абсолютно здоровых женщин, ранее не сталкивавшихся с заболеваниями мочевыводящих путей! Любое заболевание значительно проще излечить, если выявить его и распознать на самым ранних этапах. Ниже мы дадим подробное описание заболеваний почек, которые чаще всего отравляют жизнь будущим мамам, и это - пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменная болезнь.

Пиелонефрит во время беременности.

Заболевание может протекать в двух формах:

  1. Острый пиелонефрит у беременных. Своими симптомами напоминает тяжелое инфекционное заболевание с сопутствующей интоксикацией организма. Возникает внезапно. В ночное время резко увеличивается температура. Отмечается усиление болей при кашле и глубоких вдохах, особенно в горизонтально положении. При правильном лечении, острый пиелонефрит у беременных проходит через 15-20 дней, заканчиваясь полным выздоровлением.
  2. Хронический пиелонефрит у беременных. Вялотекущий воспалительный процесс с периодическими обострениями. Может появиться в связи с переходом острой степени в хроническую. Боль выражена слабо, но усиливается при нагрузках или движении. Будущая мама может наблюдать общую слабость и быструю утомляемость. Иногда при хронической стадии неприятные ощущения не появляются вообще. В этих случаях заболевание обнаруживают по изменениям в составе мочи при анализах.

– Что вы имели в виду, говоря о тактике лечения?
– Лечение, как правило, комплексное. Для уменьшения вероятности рецидива пиелонефрита и перехода его в хроническую форму, антибактериальная терапия рассчитана на шесть недель. Это связано с тем, что при остром пиелонефрите от момента проникновения инфекции в почку до полной ликвидации воспалительного процесса проходит около пяти недель. Антибактериальные препараты успешно комбинируют с лекарственными средствами, дающими иммуностимулирующий эффект.
Для увеличения эффективности антибактериальной терапии используется фитотерапия. При пиелонефрите в первую очередь назначают отвары и настои растений, обладающих противовоспалительным и мочегонным действием. Среди них – плоды можжевельника, березовые почки, цветы бузины, листья крапивы, корни и семена петрушки, а также тысячелистник, ромашка и зверобой. Полезно ежедневно пить свежий березовый сок по одному стакану три раза в день и сок подорожника по столовой ложке три раза в день до еды. В течение полугода, как минимум, стоит пить мочегонные и противовоспалительные травы и сборы.
Для устранения застойных явлений в мочевыделительной системе целесообразно включать поглаживающий массаж и элементы вибрации живота. Быстрейшему выздоровлению способствует и специальная диета.

Рецепты народной медицины при пиелонефрите
1 При пиелонефрите, иногда с ознобом, высокой температурой и болью в области почек, когда в моче присутствуют признаки гноя, рекомендуется принимать 2-3 раза в день, лучше до еды, смесь из 2 чайных ложек яблочного уксуса на стакан теплой кипяченой воды.
2 В начале лечения хронического пиелонефрита рекомендуется такая смесь лекарственных трав: кора вербы белой, шишки хмеля, листья черники – по 20г, трава крапивы – 23г, корень алтея, корневища пырея ползучего – по 20г, Столовую ложку смеси настоять в течение 2 часов в стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день после еды.
3 В период ремиссии рекомендуется другая смесь: лист крапивы – 20г, трава зверобоя – по 25г. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день после еды в течение месяца.
4 Трава пустырника – 25 г, трава зверобоя – 25 г, трава фиалки трехцветной – 25 г, трава хвоща полевого – 25 г. Отвар принимают по 2-3 стакана в день. Применяют при сочетанном воспалении почек и мочевыводящих путей.
5 Листья березы – 15 г, листья брусники – 15 г, трава зверобоя – 15 г, соцветий календулы – 15 г, трава ортосифона – 10 г, корневища солодки – 15 г. Настой: 2-3 ст. ложки сбора настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка. Фильтруют добавляя по вкусу меда и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды при пиелонефрите.

Обе формы таят в себе опасность: первая может спровоцировать ряд проблем, а причину установить вовремя не удастся, вторая требует срочной госпитализации беременной и своевременного и правильного выбора препаратов. "Бывалые мамы" советуют принять "позу кошки", став на колени и локти - это также поможет оттоку. Если женщина болела до зачатия, то почти наверняка ее ждет хронический пиелонефрит при беременности. Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, постарайтесь ответственно отнестись к забору анализов, которые вам назначают в поликлинике, и как можно детальнее расскажите вашему врачу о протекании болезни, если таковая была. Для профилактики пиелонефрита при беременности постарайтесь вылечить все возможные очаги воспалений в организме (больные зубы, ангины и всевозможные инфекции половых органов, инфекции дыхательных путей). Анализы проводятся не реже двух раз в месяц, на более острый пиелонефрит при беременностипоздних сроках - еженедельно.

Яйца: 1-2 в неделю - всмятку, «в мешочек», в виде паровых омлетов или блюд из взбитых белков (снежки, меренги).

Жиры: сливочное несоленое масло, в том числе топленое, рафинированные растительные масла позволяются только как добавление в блюда. Крупы и макаронные изделия: любые крупы, вермишель и мелко рубленные отварные макароны.

Беременность и пиелонефрит

Витамин Е снижает тонус мочеточников, поэтому его применение при пиелонефрите беременных, если нет угрозы выкидыша, нежелательно. Длительное стояние стента служит фактором, вызывающим образование камней. Прерывание беременности на высоте атаки пиелонефрита нецелесообразно.

Антибактериальная терапия

5. Как можно больше лежите, а еще лучше спите – в это время почки работают с минимальной нагрузкой и успевают придти в себя. В идеале 3 дня просто пролежать в теплой постели с грелкой. Причем чем больше вы в это время лежите в течение дня -  тем быстрее все пройдет и вы выздоровеете.

6 Если в начале боль просто невыносимая –   сделайте укол «Брала» или «Баралгина.»

При патологи щитовидной
железы беременность так же возможно, причем как при избытке гормонов – при
гипертиреозе, так и при их недостатке – гипотиреозе. При снижении функции
щитовидной железы заблаговременно назначаются тиреоидные гормоны, так как они
существенно влияют на развитие беременности и рост плода.

При гипертиреозе
состояние компенсируют и медикаментозно, и даже хирургически еще до беременности.
Противопоказанием для беременности может служить только прием тиреостатических
препаратов и некоторое время после него.


Алена Парецкая

Наверх