» » Восстановление после медикаментозного аборта

Восстановление после медикаментозного аборта

Восстановление после аборта

Восстановление после аборта

Прерванная беременность – это огромная травма для женского организма, тяжелое испытание для физического и психологического состояния женщины. Искусственное прерывание беременности (аборт) представляет собой удаление плода из матки женщины хирургическим методом. Процесс рождения ребенка прерывается преждевременно и принудительно.

Выбери самый безопасный вид аборта

Самым безопасным с точки зрения возникновения воспалительных заболеваний считает медикаментозный аборт. Он делается на очень ранних сроках беременности и только по рекомендации  врача и под его наблюдением! Имей в виду: все самостоятельные попытки сорвать беременность при помощи какого-либо препарата, рекомендованного подружкой, чреваты серьезными осложнениями!

На втором месте по безопасности мини-аборт, то есть вакуумное отсасывание содержимого матки. Такой аборт можно делать до 6-7 недель беременности (то есть 4-5 недель задержки). Но чем меньше срок беременности, тем меньше вероятность того, что после вакуумного аборта придется идти еще и на обычный.

Восстановление после аборта. Как восстановиться после аборта

Что представляет собой восстановление после аборта

  • Женщина, пережившая медикаментозный аборт, подвергается сильному эмоциональному давлению. Медикаментозный аборт, ослабляет организм, и несёт за собой тяжкие моральные травмы, а следовательно, нужно максимально избегать дополнительных стрессов, дабы организм мог освоиться, и начать восстанавливаться;
  • Могут появиться резкие боли в нижней части живота. Это вполне нормально, ведь ваш организм подвергся неким испытаниям, а успокоить боль, можно с помощью обычного анальгина или но-шпы. Не стоит прибегать к сильным препаратам, так как в них содержатся не желаемые элементы, который могут ослабить организм;
  • Длительные кровяные выделения, это тоже последствия медикаментозного аборта, однако, при соблюдении всех правил, они скоро закончатся;
  • В период восстановления организма после медикаментозного аборта, нужно придерживаться диет, дабы организм получал необходимые микроэлементы (жиры и белки). Также, нужно напрочь отказаться от алкоголя, кофеина и энергетиков, так как они могут ослабить организм, и «пропустить» инфекцию;
  • Что касается наиболее популярного вопроса, который заключается в занятиях сексом, так тут всё немного сложнее. Дело в том, что даже учитывая множество плюсов медикаментозного аборта, матка всё же «затрагивается», и становится. Фактически одной, сплошной, открытой раной. Таким образом, половым путём, может быть занесена какая-либо инфекция, которая быстро возбудит рану, после чего, начнётся воспаление половых органов.

Придерживаясь всех вышеперечисленных правил, вы сможете уберечь себя и свой организм от нежелательных последствий, однако, стоит задуматься ещё перед осуществлением аборта, стоит ли его делать, ведь внутри вас, уже находится живой человечек, хоть и не обладающий сформированным на сто процентов организмом.

- обильное маточное кровотечение

- воспаление матки и придатков

Кроме того, несмотря на надежность метода, что составляет порядка 95-98%, остается вероятность сохранения беременности. В таких случаях месячные будут отсутствовать, к клинической картине может присоединяться чувство тошноты, рвота. В таких случаях следует провести тест на беременность и пройти УЗИ на наличие сохранившегося плодного яйца в матке.

Полноценное хирургическое вмешательство осуществляют на более поздних. Прервать беременность можно и с помощью специальных медикаментозных препаратов. Каждое из этих вмешательств предполагает свой срок восстановления менструаций и организма в целом.

В норме цикл длится 21-35 дней. Он регулируется с помощью гормонов, вырабатываемых яичниками, надпочечниками и гипофизом. Возвращение к привычной жизни напрямую зависит от начала месячных. На восстановление цикла влияет тип абортивного вмешательства. Хирургическое и медикаментозное вмешательство существенно отличаются сроком восстановления.

Медикаментозный метод используется тогда, когда срок составляет не более 7 недель. К хирургическому вмешательству прибегают между 7 и 13 неделей беременности. Последнее разделяют на два вида: вакуумное и выскабливание. Вакуумный способ является более безопасным. Стоит отметить, что медикаментозный тоже относится к щадящим.

В период после проведенного аборта следует обязательно записаться на прием к врачу-маммологу. Доктор должен обследовать ваши молочные железы, ведь они страдают не меньше внутренних репродуктивных органов. Этого специалиста лучше посещать в середине менструального цикла, когда на состояние груди минимально влияют женские гормоны.

Для неустойчивых к стрессу женщин важно вмешательство психолога. Он поможет пережить аборт с минимальными последствиями для психического здоровья.

Данный метод в сочетании с гинекологическим массажем и физиотерапией способствует результативному лечению гинекологических заболеваний (хронические воспалительные процессы придатков, спаечный процесс в малом тазу, болезненные менструации, нарушения цикла, некоторые формы бесплодия), ликвидации застойных явлений в малом тазу.

.

Обычно врачи настоятельно рекомендуют прервать беременность другими методам, но если вы передумаете, вам нужно будет обратиться к гинекологу за индивидуальной консультацией, в ходе которой будут названы возможные пути сохранения ребенка.

Но самое главное: все 9 месяцев нужно тщательно и регулярно проходить УЗИ и контролировать развитие плода.

Наверх