» » Анализы при постановке на учет

Анализы при постановке на учет

Обследования и анализы при беременности по неделям. УЗИ, анализ крови и мочи

При постановке на учёт в женской консультации, акушер-гинеколог, который наблюдает за вашей беременностью, должен выдать направления на ряд обязательных исследований. Если течение беременности усложнено заболеваниями, то врачом назначаются дополнительные обследования.

План статьи:
I триместр (до 12 недели):

II триместр (с 13 по 27 неделю)

III триместр (с 28 по 42 неделю)

Список обязательных анализов и исследований при беременности

I триместр (до 12 недели)

Для подтверждения «интересного положения» можно провести домашний тест на беременность (покажет две полоски с первых дней задержки) или пройти у гинеколога «ручной» осмотр матки (будет наблюдаться её увеличение, визуализироваться посинение шейки матки и пр.), произвести УЗИ (на 3-6 день от задержки) или сдать кровь на уровень ХГЧ (на 8-14 день с момента зачатия уровень ХГЧ при беременности будет более 25 мЕд/мл).

С помощью ультразвукового исследования можно «увидеть» плодное яйцо и внутри него эмбриона обычно не ранее, чем на 5-7 неделе от зачатия. Первые сокращения сердца плода можно услышать с 5-6 недели беременности при помощи трансвагинального датчика, обычное УЗИ распознает сердцебиение чуть позже (где-то в 6-7 недель).

Посетить гинеколога женской консультации необходимо до 12-ой недели (фактически на 7-11 неделе и желательно не позже), чтобы подтвердить развивающуюся маточную беременность и стать на учёт.

С чем это связано? С тем, что формирование органов плода происходит именно в первые 3 месяца беременности, в последующее время происходит рост и развитие всех органов и систем плода.

Образно говоря – каждый день первых трех месяцев беременности происходит «закладка» какого-то органа. Поэтому, если женщина не придерживается здорового образа жизни (особенно в случае непланированной беременности) или имеет неизвестные для нее отклонения в здоровье – это является риском для нарушения формирования органов будущего ребенка.

Каждой женщине необходимо помнить, что на учет по беременности она становится не для врача, а для того, чтобы своевременно пройти полное обследование и предупредить возможные нарушения в здоровье, с целью предупреждения осложнений беременности и родов, охраны плода.

Беременная при взятии на учет должна своей рукой самостоятельно заполнить «Анкету беременной» для того, чтобы дать подробную информацию для врача о возможных рисках для беременности. В случае, если беременная утаивает какое-то заболевание, которое может повлиять на плод, врач не несет за это ответственности.

И еще нужно напомнить, что ответственность за состояние свое здоровья и здоровье будущего ребенка несут будущие родители. Здесь уместно напомнить, что согласно ст. 34 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья», врач в случае невыполнения пациентом назначений врача, не несет ответственности за состояние пациента, кроме случаев неотложной помощи.

Какие документы заполняет акушер-гинеколог при постановке женщины на учет по беременности?

Врач акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет «Индивидуальную карту беременной и роженицы», а также Обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта – это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе. Врач должен ответить на все вопросы беременной, назначить обследование и время следующего визита.

Бакпосев мочи помогает выявить возбудителей различных инфекционных заболеваний мочеиспускательных путей.

Какие анализы сдают беременные: общий анализ крови

Сдается при первом визите. Далее – раз в триместр. Если в анализе обнаруживаются отклонения, контрольное исследование назначаются 2 недели спустя. Общий анализ крови определяет количество:

  • тромбоцитов,
  • эритроцитов,
  • лейкоцитов,
  • гемоглобина,
  • СОЭ.

Эти показатели позволяют выявлять воспалительные процессы в организме будущей мамы, а также аллергические реакции, анемию и состояние свертывающей системы. Бывает, что у беременных повышаются лейкоциты и СОЭ. Если при этом вы себя чувствуете хорошо, беспокоиться не стоит – при вынашивании беременности подобное случается.

Если же у вас понижен гемоглобин, во избежание развития анемии, подкорректируйте свое меню, включив в него железосодержащие продукты.

Какие анализы сдают беременные: биохимия крови

Но ошибочно мнение о том, что, чем позже придешь вставать на учет, тем лучше. Действительно, если женщина самостоятельно и может рассчитать предполагаемую дату родов, то разобраться в анализах и рассчитать результаты генетического теста способен только врач.

При первом осмотре врач обязательно возьмет мазки из влагалища на степень чистоты и на цитологическое исследование клеток шейки матки. Учитывая, что влагалище женщины – это будущие родовые пути, через которое будет проходить ребенок во время родов, надо в обязательном порядке исключить наличие инфекции.

5. Ультразвуковое исследование

Анализы при постановке на учет по беременности

Как вставать на учет по беременности?

В первое посещение женской консультации врач собирает анамнез, интересуется перенесенными заболеваниями, наличием хронических болезней, операций, аллергии и течением предыдущих беременностей. Постановка на учет по беременности не тот случай, когда следует скрыть количество перенесенных абортов и выкидышей.


Если результаты обследований в норме, далее беременная женщина должна еженедельно посещать гинеколога и сдавать анализы мочи, ожидая начала родов. 


При отклонениях от нормы

Если ты встала на учет до 12 недель беременности, выполняешь все
рекомендации врача, то после родов тебе будет положено специальное
поощрительное пособие (оно выплачивается однократно после рождения
ребенка). При постановке на учет в женской консультации тебе предложат
ознакомиться с постановлением, где подробно об этом рассказано.

Источник:

О.А.Пересада, профессор кафедры акушерства и гинекологии Белорусской
медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских
наук. Будущей маме // СБ. Беларусь сегодня. 27.02.2008г.

Наверх