» » Беременность 11 неделя

Беременность 11 неделя

11 неделя беременности - ощущения, иизменение в теле матери, малыш на 11 недели, внешнее и внутреннее развитие плода, увеличение веса, признаки и симптомы, боли, вделения, секс, питание, медицинские наблюдения, анализы, обследования, опасности и осложнения, советы и рекомендации

11 неделя беременностиНа 11 недели беременности уже большинство женщин психологически подготовились к будущей роли матери и с нетерпением ожидают появление своего ребенка на свет. Внешне изменения на этом сроке практически не видны, но до появления привлекательного животика осталось не так много времени. Организм каждой девушки по-разному реагирует на развитие крошечного плода, но есть и сходные признаки, характерные именно для 11 недели беременности.

Содержание:

Ощущения на 11 недели беременности

Характерный для большинства будущих мамочек токсикоз практически перестает досаждать – меньше беспокоит утренняя тошнота, уменьшается слюноотделение, не так беспокоят резкие перепады настроения. Конечно, не все избавляются сразу от токсикоза, некоторых мамочек он заставит еще помучиться до 14 недели и позже, но все это зависит от индивидуальных особенностей организма. Что можно еще ожидать на 11 недели беременности?

  • На смену тошноте может прийти изжога и периодические запоры. Иногда для их прекращения достаточно будет пересмотреть свой ежедневный рацион питания.
  • Уменьшается сильная болезненность груди, но в тоже время она незначительно увеличивается в размерах. Из сосков могут выделяться скудный, светлый секрет. Это нормальное явление, происходящее из-за повышенной выработки гормонов.
  • Женщины могут замечать за собой повышенную невнимательность и рассеянность. И это естественно, будущая мамочка старается прислушаться к своему растущему ребенку, и в целом до окружающего мира ей нет особого дела.
  • Нередко именно на 11 недели начинают усиленно выпадать волосы и становятся особенно хрупкими ногти, реже наоборот прическа становится изумительно роскошной. После родов в течение нескольких недель и отрицательное и положительное изменение пройдет и все придет к своей норме.

Изменения в теле мамы на 11 неделе беременности

Осталась потерпеть еще немного и наступит самый благоприятный период вынашивания ребенка, когда большинство женщин себя великолепно чувствуют, а живот еще не настолько большой, чтобы ограничивать физическую активность. Женщина отмечает, что стала носить более свободную одежду, особенно это касается бюстгальтера. В большинстве случаев все признаки беременности меняются в лучшую сторону.

На одиннадцатой неделе эмбрион уже активно переворачивается, но так как он еще слишком мал, то это происходит без явных субъективных ощущений.

  • Женщину меньше тошнит, стабилизируется аппетит;
  • Болезненность и чувствительность груди уменьшается;
  • Проходит раздражительность и апатия, что радует не только будущую мамочку, но и всех членов ее семьи;
  • После 11 недели увеличивается объем циркулирующей крови и это отражается периодическим чувством жара, появлением чрезмерной потливости, повышенным чувством беспричинной жажды;
  • Уменьшается жирность кожи, у некоторых девушек она становится наоборот слишком сухой. Меняется как в лучшую, так и в худшую сторону состояние волос и ногтей. То есть у одних женщин волосы становятся крепкими, у других начинают усиленно выпадать. Все эти изменения пройдут сразу после родов;
  • Под действие гормона прогестерона ухудшается перистальтика кишечника, а это проявляется сильным вздутием живота, периодическими запорами, иногда и изжогой. Справится с этими проблемами при беременности помогает активированный уголь;
  • Постепенно начинает округляться живот. По большей части это пока визуально незаметно, но женщина чувствует некоторый дискомфорт, если спит на животике.

На 11 неделе плод уже полностью закреплен, и выкидыш происходит только под влиянием вполне определенных причин. Поэтому если вы себя чувствуете нормально, не болеете, то вам остается только наслаждаться ощущением счастья.

Характерные признаки на одиннадцатой неделе беременности:

  • значительное уменьшение токсикоза;
  • грудь становится тяжелее;
  • изменение состояния волос и ногтей (может в лучшую, а может и в худшую сторону);
  • стабилизируется психо-эмоциональное состояние.

Мама на 11 неделе беременности

На 11 неделе беременности живот начинает округляться – такие видимые изменения обычно радуют всех будущих мам. Еще одним приятным событием является то, что постепенно проходит ранний токсикоз – исчезает тошнота, прекращаются рвотные позывы (если они, конечно, были). Большинство беременности 11 недель ощущения схожи с теми, что женщина испытывала десять недель до этого, но могут появиться и новые:

Сейчас вы все еще можете чувствовать себя плохо от некоторых запахов. Предпочтения в еде могут стать самыми невероятными. Бывали случаи, когда строгие вегетарианки начинали есть мясо ежедневно, ведь бороться со своими желаниями становится просто невыносимо. Хорошей новостью является то, что эти причудливые предпочтения в еде сможет уменьшить четвертый месяц беременности.

Живот на 11 неделе.

Вам кажется, что живот увеличился из-за растущего плода. Поверьте, это не так. Почитайте про развитие ребенка на 11 неделе беременности и убедитесь, что он еще слишком мал. Причины увеличения живота довольно физиологичны: гормон прогестерон заставляет ваш желудочно-кишечный тракт замедлить свои процессы, что и приводит к вздутию.

Слабость и случаи головокружения.

Сердечный ритм малыша учащенный, сердечко бьется до 160 ударов с минуту. Но еще не произошло деление крови на венозную и артериальную кровь. Кожные покровы ребенка еще недостаточно плотные. Через них просвечиваются тоненькие вены.

Если из влагалища выделяется кровянистый, творожистый или гнойный секрет с неприятным запахом необходимо без промедления обратиться к врачу.

Психологическое состояние

Характерной для первого триместра беременности является

, схожая с перепадами настроения во время предменструального периода.

Из-за гормональных изменений настроение женщины очень быстро меняется от раздражительности до немотивированной радости. Смена эмоций происходит внезапно. Тревожность, беспокойство и плаксивость – нередкие гости в доме беременной женщины.

Помощь и поддержка семьи играет немаловажную роль в эмоциональном состоянии будущей матери.

Предлагаем Вам также к ознакомлению некоторые отзывы женщин, которые, как и Вы, сейчас на 11 неделе. Возможно, они Вам чем-нибудь помогут.

Карина:

Я, в принципе, чувствую себя, как и раньше, особенных изменений не заметила. Каждый час настроение меняется, порой подташнивает. К врачу пока что не ходила, собираюсь на следующей неделе. Врач мне сказал, что на учет нужно становиться на 12 неделе, так что пока ни УЗИ, никаких анализов пока не сдавала. Хочется на УЗИ уже побыстрее, чтобы посмотреть на малыша.

Людмила:

У меня поднялась температура на 11 неделе беременности, но ни насморка, ни других симптомов нет. Это может быть в норме?

Температура при беременности не повышается беспричинно. Вам нужно обратиться к врачу для исключения возможных заболеваний, которые могут вызывать повышение температуры, например, пиелонефрита.

Можно ли уже сделать фото УЗИ на этом сроке беременности?

Конечно! Ультразвуковое исследование проводится именно на этом сроке (с 11 по 13 неделю), и Вы можете сделать фото. Вы уже увидите своего малыша, черты его лица, хотя окончательно они еще не сформированы. Предположительно врач скажет пол ребенка, но окончательно вы сможете это узнать позже. Вы увидите и услышите, как бьется сердечко малыша, рассмотрите его ручки, ножки.

На 11 неделе беременности у меня появились коричневые выделения, периодически болит живот. Это не опасно?

Такие жалобы могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, так как коричневый цвет выделениям придает необильное кровотечение. Вам обязательно и в срочном порядке нужно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Google+

Наверх