» » Беременность 13 14 недель

Беременность 13 14 недель

14 неделя беременности | Развитие ребенка и размер плода

14 неделя беременности означает, что позади уже треть времени, которые вы вынашиваете своего малыша или малышей. Как правило, четырнадцатая неделя характеризуется тем, что токсикоз сдает свои позиции и заметно отступает. Размер плода на 14 неделе беременности достигает уже 9 см, а вес – около 40 г. Более того, на фото плода видно, что конечности ребенка уже практически сформировались!

Возможные жалобы и проблемы

Опасности

Двойня

Видео


Срок 

К 14-й неделе  женщины обычно поправляются примерно на 2 кг. Улучшается аппетит. Может появиться желание есть за двоих, или вдруг остро захочется сладкого. В таких случаях лучше контролировать свой аппетит и кушать часто, небольшими порциями, употребляя полезные для малыша продукты. Особенно важно в этот период беременности налегать на белковую пищу, так как малыш начинает активно развиваться, и ему просто необходим качественный строительный материал.


Развитие плода

Для УЗИ врачу требуется ультразвуковой сканер, кушетка и гель для лучшего скольжения датчика.

Гель наносится на нижнюю часть живота, там же располагается датчик. Аппарат пускает ультразвуковые волны, которые отражаются от твердых тканей плода и возвращаются обратно. Таким образом, на экране формируется изображение.

Существует два способа исследования во 2 триместре: интравагинальный и трансабдоминальный.

Интравагинальный метод требует наличия специального длинного датчика. Он вводится во влагалище, откуда можно получить более четкое изображение плода на ранних сроках, яичников и эндометрия.

УЗИ в 13-14 недель беременности в основном проводят трансабдоминально, то есть, задействована только наружная часть живота. Оба способа безопасны для матери и ребенка и совершенно безболезненны.

Длина малыша к этому сроку составляет 16 см, при этом весит он порядка 135 г.

К тому же, аборт на этом сроке – огромная психологическая нагрузка на женщину, так как на 16 неделе плод уже может ощутимо шевелиться.

Обычно прерывание беременности на 16 неделе происходит по причине остановки беременности. Для прерывания беременности на этом сроке используются и другие методы: малое кесарево сечение или искусственные роды.

Аборт на 18 неделе

Поводом для прерывания беременности на этом сроке обычно служат физические паталогии в развитии плода, которые могут привести к инвалидности ребенка. Определить их можно при ультразвуковом исследовании.

Аборт на 20 неделе

  • плацентарный лактоген (на 14 неделе 2200 ± 170 нг/мл);
  • прогестерон (до 16 недели 130,6 + 9,6 нмоль/л);
  • эстрадиол (12,0–21,5 нмоль/л);
  • кортизол (392–428 нмоль/л);

Особое значение для скрининга имеет плацентраный лактоген. Его снижение свидетельствует о задержке внутриутробного развития плода, его гипоксии и др. Однако более дешевая методика для скрининга – УЗИ.

УЗИ на 14 неделе беременности

Будущая МАМА

Живот беременной продолжает увеличиваться в размерах, на этом сроке его рост происходит довольно плавно. Матка имеет округлую форму, ее дно можно прощупать на 15—20 см выше лобка.

Возможно появление пигментации кожи как на животе, так и на любом другом участке тела – руках, ногах, лице, груди, спине будущей мамы. Как правило, на животе это проявляется коричневой линией, тянущейся от лобка до пупка, или отдельно расположенными пятнами неправильной формы. Пигментация кожи связана с интенсивной выработкой пигмента меланина и его отложением в коже за счет изменения гормонального фона, изредка – недостатком витаминов. Появление пигментных пятен не должно сопровождаться ощущениями дискомфорта, покраснением, отечностью кожи. Если происходит нечто подобное, об этом необходимо сообщить врачу, поскольку такое явления могут быть признаками аллергической реакции или кожного заболевания (дерматоза беременных). Цвет линии или пятен может варьировать от светло-бежевого до темно-коричневого. Как правило, эти явления самостоятельно исчезают после родов. Не стоит использовать отбеливающие кремы, не посоветовавшись с врачом: это может быть небезопасным для малыша.

16-я неделя

Видео: Что происходит на тринадцатой неделе беременности?

Видео: 3D УЗИ, 13 недель

Видео: Определение пола плода на 13 неделе беременности (мальчик)

Рекомендации и советы для будущей мамы

Описанные Вами ощущения характерны для повышенного тонуса миометрия. Это может быть и в норме, если такие ощущения не слишком интенсивные и быстро проходят, когда вы полежите и отдохнете. Однако для исключения угрозы прерывания беременности Вам лучше обследоваться.

У меня появились неприятные тянущие ощущения в поясничной области, температура на 13 неделе беременности. Что это значит?

Такие симптомы характерны для пиелонефрита. Это заболевание очень часто возникает у беременных, так как иммунитет несколько снижен, и риск бактериального воспаления высокий. Вам нужно обязательно обратиться к врачу, так как пиелонефрит требует своевременной адекватной антибактериальной терапии.

У меня после нагрузки очень болит поясница на 13 неделе беременности. Это вторая беременность, и при первой тоже была боль, но ближе к середине беременности. Как можно облегчить боль? Можно ли принимать обезболивающие?

Боль в поясничной области при беременности не всегда связана с нагрузкой на спину. Это может быть симптом воспалительного процесса в почках, поэтому Вам необходимо обратиться к врачу для исключения такой патологии. Боль может быть симптомом воспаления нервных корешков, и в таком случае без специального лечения также не обойтись. А самостоятельно принимать обезболивающие препараты нельзя – только те, которые назначит врач – безопасные для малыша. Если же такие причины боли исключены, Вам нужно постараться больше отдыхать. Однако категорически нельзя целыми днями лежать. Пойдите на гимнастику для беременных – Вам покажут специальные упражнения на растяжку, укрепление мышц спины, которые нужно будет делать регулярно. Хорошо помогает также легкий массаж. Вы можете попросить родственников ежедневно делать массаж или записаться на курс массажа в клинике.

Наверх