» » Дюфастон пить или не пить при беременности

Дюфастон пить или не пить при беременности

Дюфастон при беременности | Компетентно о здоровье на iLive

Поговорим о том, так ли необходимо принимать дюфастон при беременности.

К сожалению, многие женщины имеют сложности с зачатием и вынашиванием ребёнка. По статистике, такие проблемы обнаруживаются среди 15-20% семейных пар. Но следует отдать должное современным достижениям в медицине, многие подобные вопросы успешно решаются назначением квалифицированного соответствующего лечения.

Дюфастон или утрожестан при беременности: что лучше?

При недостаточности в организме натурального прогестерона обычно назначается один из медпрепаратов, компенсирующий дефицит данного жизненно важного гормона. Наиболее популярными стали дюфастон и утрожестан при беременности. Проанализируем упомянутые лекарственные средства в отдельности.

Дюфастон при беременности

Дюфастон – средство для внутреннего употребления, обладает прогестагенной активностью по отношению к слизистому покрову матки. Отлично воспринимается организмом, не оказывает влияния на здоровье печени, приводит в норму состояние эндометриоидной ткани, не нарушает наступление менструального и овуляторного периода, увеличивает шансы на успешное зачатие, снижает опасность выкидыша и замершей беременности.

Отличается от утрожестана тем, что дюфастон не оказывает транквилизирующего действия на нервную систему, не является токолитиком. Не вызывает эстрогенного, кортикостероидного и анаболического влияния на организм.

В отличие от дюфастона, который имеет в своем составе дидрогестерон, препарат утрожестан состоит из действующего вещества прогестерона. Это гормон, образующийся в желтом теле, плаценте и надпочечниках. Прогестерон и дидрогестерон имеют разное химическое строение благодаря лишь одной метильной группе, поэтому существенных отличий в действии препаратов не зафиксировано.

Утрожестан обладает преимуществом в форме выпуска: капсулы возможно принимать внутрь или, при токсикозе и проблемах с пищеварительной системой, вместо свечей интравагинально.

Дюфастон

Для чего же необходим аналог прогестерона Дюфастон? Прогестерон является одним из главных гормонов, который подготавливает организм женщины к беременности. Первично аналоги прогестерона влияют на яичники — поддерживая процесс овуляции. Итог овуляции – это формирование желтого тела, выполняющего важную эндокринную роль в яичнике в период беременности.

Существуют прогестерон — зависимые изменения организма необходимые для полноценного формирования и развития плода. Прогестерон на протяжении первого триместра вырабатывается желтым телом яичника. Подготавливает развитие молочной железы, формируя дополнительные дольки и протоки, необходимые для процесса лактации и одновременно стимулирует выработку пролактина – гормона отвечающего за выработку молозива и молока у кормящей мамы.

Поможет ли дюфастон мне забеременеть? ↑

Надеемся, что вам не стоит напоминать, что прежде чем начинать принимать любой препарат, важно проконсультироваться у врача о необходимости такого лечения. Абсолютно одинаковых людей нет, это факт. И каждый организм реагирует на то или иное лекарство по-разному.

Именно поэтому важно сдать необходимые анализы, выявить сначала причину, по которой не получается забеременеть и толДюфастон – это гормональное средство и бездумно «так, на всякий случай» его применять нельзя. Ведь можно и проблем себе заработать, пусть даже вы и не увидите их сразу.

Показания для приема Дюфастона при беременности:

  • Угрожающий или начавшийся выкидыш
  • Профилактика потери беременности при синдроме привычного невынашивания
  • Наличие эндометриоза перед беременностью

Как измерять базальную температуруЗдесь вы узнайте о том, как измерять базальную температуру и что это такое.

У Вас бывают выделения при беременности? Узнайте всё о них!

Дюфастон при беременности: отрицательные отзывы

  • Оксана: «Я считаю, что раз Дюфастон увеличивает количество гормонов в организме, то стоит с опаской принимать его. Мои дядя с тётей – врачи, и они категорически против его приёма». 
  • Светлана: «В инструкции Дюфастона, который продаётся в Австралии, указан его возможный вред для плода. Вот и подумаешь, принимать его или не стоит».   
  • Ксения: «Я думаю, что лучше пить Утрожестан, он более мягко влияет на здоровье мамы и ребёнка. Спросите врача, может, он одобрит этот выбор».

• Безопасен ли прием «Дюфастона» во время беременности?

Собственно о безопасности данного препарата во время беременности идут споры. Принято считать, что он не оказывает негативного влияния ни на организм матери, ни на развитие плода. Современный медикамент полностью искусственный и побочные эффекты «Дюфастона» при беременности, свойственные натуральным аналогам гормона, исключены. Единственная оговорка о том, что принимать и отменять его нужно строго по предписанию, строго соблюдая схему приема и дозировку. Ни рекламные проспекты, ни инструкция не содержат информации о том, что когда-то, где-то были замечены какие-то отрицательные последствия от его приема, но некоторые зарубежные медики думают иначе. В частности, в Великобритании в 2008 году препарат сняли с производства, а в пояснении указали, что его влияние на беременность должным образом не изучено, а основано лишь на теоретических данных.

Помимо этого, инструкция на английском языке, которая, кстати, сильно отличается от русской инструкции, содержит информацию, что пить «Дюфастон» при беременности и даже при ее планировании нельзя! То есть принимать медикамент можно только для лечения причин бесплодия и связанных с ним заболеваний. По мнению английских специалистов, «Дюфастон» при беременности может оказывать на плод тератогенное влияние (отторжение).

Если женщина в надежде забеременеть начинает принимать «Дюфастон», то делать это следует строжайше в соответствии с ее овуляцией, в противном случае можно спровоцировать противозачаточный эффект, то есть подавить овуляцию. Отзывы немалого количества представительниц прекрасного пола рассказывают о том, что беременность наступила после отмены препарата, то есть его прекратили принимать в связи с отсутствием должного эффекта, а после легко забеременели.

Наверх

Алёна
Я тоже пропила дюфастон до 15 недель, потом он пропал. Заменили утрожестаном, вот сегодня последние таблеточки выпью и все, 20 неделек уже. Столько денег на него извела - просто ужас!!!! Принимала его с 5 недель.

Светлана
мне его выписывали,чтоб месячные вызвать(8 месяцев не было) курс 10 дней,помогло)))

Если необходима коррекция месячных, то лечение идет по схеме с 11 по 25 день цикла по 10 мг два раза в день. Это приводит к тому, что количество прогестерона в организме возрастает соответственно с естественным ритмом.

Если планируется беременность, то это создает условия для имплантации яйцеклетки в эндометрий и её дальнейшего развития.

Если беременность состоялась, то надо сразу сообщить об этом гинекологу. Иногда требуется коррекция дозы препарата. Следует измерять базальную температуру, так как на её основании можно предположить недостаточность желтого тела при беременности.

отмена ДюфастонаТакое «неоднозначное» отношение к лекарственным препаратам в наше время – это, к огромному сожалению, дело вполне привычное. И как же поистине сложно беременной женщине сделать в такой ситуации правильный выбор, когда постоянно поступающая к ней информация бывает столь противоречива и запутанна. Как же все-таки поступить, если, к примеру, один врач твердит – что применять это препарат нужно и важно, а второй – убеждает, что однозначно не стоит?

Окончательный выбор, к огромному сожалению как всегда ложится только на хрупкие плечи беременной женщины… и так сильно хочется в этом вопросе не ошибиться.

Если женщине будет не хватать прогестерона, у нее будут частые выкидыши. В данной ситуации обязательно необходимо применять Дюфастон. Назначает препарат только тем, кто имеет постоянные выкидыши, замершую беременность. Гинеколог выписывает Дюфастон при планировании беременности, обязательно, перед тем как принимать препарат, необходимо сдать анализ на количество прогестерона, если он покажет низкий уровень, Дюфастон назначают принимать во время беременности.

Обратите внимание, несмотря на всю пользу препарата, это синтетический гормон, если не контролировать дозировку, можно навредить организму. Могут возникнуть проблемы с обменными процессами. Когда женщина беременеет, принимая Дюфастон, его нужно пить и дальше, если этого не сделать, резко снизиться уровень прогестерона. Отменять препарат во время беременности нужно постепенно, лучше всего это делать на 20 недели.

Итак, Дюфастон относится к гормональному препарату, который необходимо принимать только по назначению доктора, ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением. Дозировка подбирается индивидуально.

Наверх