» » Возможна ли беременность при приеме дюфастона

Возможна ли беременность при приеме дюфастона

: Гинеколог :: Болдырева Ольга Валерьевна :: Doktor.ru

Здравствуйте доктор. Я не могла забеременить 10 лет. Было 2 выкидыша на ранних сроках 4 недели. Я посещала врача и по ее совету при первом дне задержки я должна была начинать пить дюфастон. 4 года в пустую и я ушла к другому врачу. Вот наконец чудо произошло. Я пила дюфастон с 13 д.ц. по назначению врача. После Фолликуламетрии врач сказал что Фолликул лютеинезировался. Гинеколог скащала пить дюфастон до 25 д.ц. и ждать менструации. Менструации не пришло. Спустя 4 дня после задержки положительный тест. Я начала самостоятельно принимать дюфастон 2 табл в день утром и вечером. На 20 день задержки сделала узи. 5 недель. Все хорошо. Но я побоялась сказать своему доктору что я самостоятельно принимаю дюфастон. Скажите пожалуйста как мне прекратить прием. Постепенно или как. Читала что резкая отмена может спровоцировать выкидыш. Или продолжать прием?

Здравствуйте. Не надо прекращать прием препарата дюфастон. Ориентируйтесь на течение 1-го триместра. Препарат можно принимать до 23-24 недель беременности.

Другие вопросы по теме


Обычно Дюфастон начинают принимать с 16 по 25 день менструального цикла.

После окончания десятидневного приема, как правило, начинаются месячные. Однако препарат не оказывает влияния на процесс овуляции и возможность оплодотворения яйцеклетки, поэтому зачатие вполне вероятно.

Влияет ли Дюфастон на показания теста?

Итак, если женщина на фоне приема Дюфастона заметила появление характерных «беременных» признаков, а купленный тест порадовал появлением двух полосок, то первой реакцией может быть удивление. Неужели это действие Дюфастона? Беременность есть или это «ложная» тревога?

Дело в том, что женщину часто сбивает «с толку» наличие словосочетания «гормональный препарат». Давайте рассмотрим, что могут означать показания теста на беременность после Дюфастона.

На фоне приема Дюфастона:

Наличие двух полосок может означать беременность, тем более, если присутствуют соответствующие признаки зачатия (тошнота, чувствительность груди, частое мочеиспускание).

Беременность, скорее всего, отсутствует. Другой вариант – тест может быть ложноотрицательный по независимым от приема препарата причинам.

Наличие двух полосок может означать беременность, тем более, если присутствуют соответствующие признаки зачатия (тошнота, чувствительность груди, частое мочеиспускание).

Как можно заметить, все компоненты довольно распространены и безвредны. Поэтому нет причин для опасений: можно пить лекарство спокойно. Но предварительно лучше провести тест, нет ли у вас индивидуальной непереносимости или аллергии на какие-то элементы.

Показания

Дюфастон – это не универсальное средство, чтобы забеременеть. При некоторых заболеваниях он будет совершенно неуместен. Именно поэтому не следует его бездумно принимать, если вы хотите ребенка. Например, не всегда Дюфастон при задержке менструации вам поможет сохранить плод: возможно, проблема не в этом. Обязательно посетите доктора, чтобы он проверил, есть ли у вас показания для применения этого лекарства:

  • Эндометриоз
  • Недостаток прогестерона
  • Лютеиновая недостаточность
  • Угрожающий аборт, если вы уже вынашиваете ребенка

При обнаружении признаков замершей беременности дюфастон отменяют для естественного избавления организма от следов неудавшегося процесса. Сам по себе данный препарат не может провоцировать замирание плода, скорее наоборот, он создает предпосылки для нормального протекания беременности и полноценного развития будущего ребенка. Дюфастон при угрозе беременности считается препаратом №1, и это не раз доказано ведущими мировыми специалистами.

Дюфастон для прерывания беременности

Дюфастон – препарат гормона желтого тела яичников, надпочечников и плаценты прогестерона, который ни в коей мере не является ни контрацептивом, ни средством для прерывания беременности. Дидрогестерон призван сохранить беременность и помочь справиться с любыми угрозами её прерывания.

Дюфастон при внематочной беременности

Во время внематочной беременности плодное яйцо начинает свое развитие за пределами матки. С прогрессирующим ростом процесса создается опасность разрыва органа, в котором происходит развитие беременности.

При диагностике внематочной беременности прекращается прием всех препаратов, в том числе и дюфастона, и определяется объем необходимого оперативного вмешательства.

Дюфастон, как медицинский препарат, не оказывает провоцирующего влияния на развитие внематочной беременности. Её развитие определяется совершенно другими факторами, например, непроходимостью маточных труб, наличием воспалительных процессов в репродуктивных органах, спаечным процессом либо аномалиями строения половых органов.

Дюфастон при беременности при мазне

С началом беременности женщины могут замечать появление коричневатых выделений. На 1-2 неделе беременности это может объясняться попыткой организма перестроиться в новое состояние, когда происходит кардинальное изменение гормонального фона.

Все про токсикоз во время беременности тут —

Как работает Дюфастон при беременности?

Препарат Дюфастон выпускается в форме таблеток. В отличии от средств предыдущего поколения, которые производились в виде масляных растворов для инъекций, Дюфастон удобно принимать внутрь. Препарат отлично всасывается в желудочно-кишечном тракте. Переносится он в крови только в связанном со специальными белками состоянии и действует исключительно на рецепторы в матке, где стимулирует рост эндометрия и расслабление мышечных волокон. Тем самым лекарственное средство способствует профилактике выкидышей и сохранению беременности при начавшемся процессе отторжения.

Как пить Дюфастон при беременности?

• Как принимать препарат?

«Дюфастон» при планировании беременности может назначать только врач, который подберет индивидуальную дозировку и схему лечения для женщины. Давать универсальные советы о приеме «Дюфастона» сложно и даже преступно, а ориентироваться на схему, которую назначили другой женщине, или самостоятельно принимать лекарство может быть опасно для здоровья и губительно для репродуктивной системы. Обычно, при приеме «Дюфастона» чтобы забеременеть, пить его начинают на следующие сутки после овуляции и продолжают принимать до начала менструации.

Важно знать, что отменять препарат в каждом цикле можно, только если беременность после приема «Дюфастона» не наступила. То есть продолжать принимать «Дюфастон» на ранних сроках беременности нужно обязательно! Вам необходимо либо дождаться месячных и только после этого прекратить прием лекарства, либо убедиться, что беременность не наступила, сделав тест и пройдя анализы. Это крайне важно поскольку, если беременность после «Дюфастона» наступила, то внезапное снижение уровня прогестерона в крови может ухудшить питание плодного яйца и вызвать его отторжение, то есть может произойти прерывание беременности.

Начав принимать «Дюфастон» чтобы забеременеть, пить его рекомендуется не менее 6 месяцев для достижения полного эффекта от средства. Если вы принимаете лекарство более года, а беременность после «Дюфастона» так и не наступает, то врач, как правило, меняет тактику лечения, назначает альтернативный препарат и дополнительные обследования.

Синтетический прогестерон не повышает базальную температуру тела. На языке производителя (в описании препарата) это называется так: «препарат не имеет термогенной активности». У него просто нет такого эффекта! Почитайте внимательно инструкцию в разделе «фармакологическое действие препарата». Получается, что собственную функцию жёлтого тела он подавляет, а взамен ничего не даёт, БТТ не повышает. В качестве иллюстрации, показываю карту наблюдения менструального цикла с приёмом дюфастона.
Женщина освоила симпто-термальный метод распознавания плодности и ведёт самонаблюдения.

2

Карта состоит из четырёх частей, здесь показана верхняя часть – график базальной температуры тела (БТТ).

Эта карта – прямая иллюстрация действия дюфастона.
Высокие БТТ – это самостоятельная работа жёлтого тела.
Низкие БТТ – приём дюфастона.
В конце – жёлтое тело ещё пытается «трепыхаться», поднимать БТТ, но у него это получается плохо, как видите. Если жёлтое тело сильное, то оно всё-таки будет работать, всем врагам назло. А если нет? Тогда шансов у малыша остаётся мало. И замершие беременности на дюфастоне – совсем не редкость. Это скорее закономерность.

Снижение сократительной активности матки – второй эффект дюфастона.
Да, дюфастон снижает сократительную деятельность матки. Матка расслабляется. У эндометрия есть шанс не отслоиться. У  малыша есть возможность остаться в матке. Но при этом качество эндометрия на синтетическом прогестероне ухудшается. В нём будет меньше питательных веществ. При снижении БТТ и уменьшении качества питания неизвестно, сможет ли ребёнок выжить. При приёме дюфастона для ребёнка наступают не лучшие времена – снижается температура в его «домике», хуже становится питание. И развитие плаценты тоже будет замедлено, будет большая вероятность фето-плацентарной недостаточности. У меня есть опыт консультирования беременных на ранних сроках. Даже если у женщины болит низ живота, даже если у неё бывают небольшие кровянистые выделения, но уровень БТТ высокий – ребёнок в безопасности, беременность сохранится.

Дюфастон – это искусственный прогестерон, который оказывает общее влияние на половые функции женского организма. Дюфастон только «помогает» организму настроить гормональный фон, тем самым обеспечивая возможность зачатия и нормального течения беременности. Таким образом, его наличие или отсутствие никак не влияет на «полосатость» теста.

Нужно ли принимать Дюфастон, если беременность подтвердилась?

отмена ДюфастонаТакое «неоднозначное» отношение к лекарственным препаратам в наше время – это, к огромному сожалению, дело вполне привычное. И как же поистине сложно беременной женщине сделать в такой ситуации правильный выбор, когда постоянно поступающая к ней информация бывает столь противоречива и запутанна. Как же все-таки поступить, если, к примеру, один врач твердит – что применять это препарат нужно и важно, а второй – убеждает, что однозначно не стоит?

Окончательный выбор, к огромному сожалению как всегда ложится только на хрупкие плечи беременной женщины… и так сильно хочется в этом вопросе не ошибиться.

В то же время надо помнить и о противопоказаниях. Они имеются при  наличии у женщин серьезных заболеваний или индивидуальной непереносимости.

Дюфастон – помощник в поддержании здоровой беременности. А в комплексе со здоровым образом жизни это залог успешного исхода родов.

Наверх