» » Беременность без токсикоза это нормально

Беременность без токсикоза это нормально

Может ли быть беременность без симптомов

Может ли быть так что замершая беременность без симптомов?

Если токсикоза не было вообще, а шевеления пока еще не чувствую, скоро 20 недель будет.Изначально у меня никаких симптомов не было, кроме как немного тонус матки ощущала, теперь не чувствую, т. е. как ни в чем не бывало.Подскажите кто знает

Была у врача само собой, не в тундре живу, на учете стою. УЗИ последнее делала в 12 недель, все хорошо, скоро в 20 недель очередное УЗИ, просто переживаю, спрашиваю.

Просто животика пока не видно совсем, и шевеление пока не чувствую, знаю что еще все впереди, но все равно переживаю Лучший ответГуру (3856) 1 год назад ой, я тоже до жути переживала. живота практически не было (для окружающих, я то знаю свой живот) недель до 28-29. Сначала был момент, что чувствовала слабо, а потом нет. В общем на втором узи оказалось, что маловодие было, при нем и живот меньше, и шевеления или не чувствуешь или плохо чувствуешь, ну и малышу там соответственно не очень хорошо. Это лечится, у меня все хорошо, здоровая малышка. Главное и-нет на эту тему не читайте. личный опыт

Бывает ли Б без симптомов ?


Автор Овулярик, 22 декабря 2007 - 17:57

Отправлено 22 декабря 2007 - 17:57

Токсикоз в первые три месяца беременности переживает большинство женщин. Редко встречается поздняя форма токсикоза (на последних месяцах беременности), которая представляет больше угрозы для здоровья женщины, чем ранняя.

Токсикоз является нормальным физиологическим состоянием женщины в начале беременности. Если токсикоз протекает в легкой или средней степени, то специального лечения в этом случае не требуется. Если состояние женщины усугубляется частыми рвотами, сильной слабостью, значительной потерей веса – необходимо обратиться за медицинской помощью.

Отсутствие токсикоза в первые недели беременности не говорит о каких-либо отклонениях в развитии беременности. Заблуждением является мнение, что беременность обязательно должна сопровождаться постоянным чувством тошноты и рвотой по утрам.

Продолжительность такого состояния зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Обычно токсикоз проходит к началу второго триместра. Токсикоз продолжается до того момента, пока в матке полностью не сформируется плацента, происходит это примерно на 12 – 14 недели. После этого наступает наиболее спокойный период беременности. В конце второго – начале третьего триместра токсикоз может начаться вновь, в этом случае он носит название гестоз, тогда требуется специальное лечение женщины, поскольку гестоз намного опасней раннего токсикоза. По признакам гестоз также отличается от токсикоза на ранних сроках (сильная отечность, повышение давления и т.п.). В редких случаях гестоз начинается во втором триместре, что наиболее опасно как для матери, так и для плода.

3. Семейная предрасположенность к тошноте и рвоте

4. Сахарный диабет

5. Ожирение

Если при первой беременности у женщины не было токсикоза, то не факт, что его не будет в следующий раз и, наоборот, женщины, которые помнят о своем жутком самочувствии, удивляются, почему нет токсикоза при беременности.

Ученными также подмечено, что тошнота может возникать у некоторых будущих мам просто от самовнушения.

Отсутствие токсикоза подразумевает, что будущая мама практически здорова, не страдает дефицитом витаминов и микроэлементов, и, самое главное, психологически настроена на здоровое и комфортное протекание беременности.

Нет токсикоза… это нормально?

  1. Изменения гормональной системы. С первых часов оплодотворения яйца в полости матки, у женщины происходят кардинальные гормональные изменения. Состав гормонов резко меняется, что отображается на поведении и здоровье и самочувствии беременной. На фоне этих перемен она становится раздражительной, обидчивой и плаксивой, провоцируется тошнота, происходит обострение обоняния. В первые месяцы, зародыш для организма матери считается чужеродным телом, от которого ему хотелось бы избавиться, что также отражается на самочувствии будущей мамочки. Но когда же все-таки заканчивается токсикоз у беременных? Спустя некоторое время уровень гормонов стабилизируется, и организм матери спокойно принимает эмбриона, и борьба с токсикозом прекратится ко второму триместру.
  2. Развитие плаценты. Вероятность этой теории вполне логичная. Было установлено, что токсикоз изнуряет женский организм в первом триместре, приблизительно до 13-14 недель. Резкое исчезновение токсикоза связано с тем фактом, что плацента уже заканчивает свое формирование. И теперь выполнение многих функций переходит в ее обязанности, к этому числу относится задержка токсических веществ. А пока процесс плацентарного развития не завершится, организм беременной женщины сам защищается от возможной интоксикации, рвотой.
  3. Защитная реакция. Отказ будущей мамочки от многих продуктов и поздний токсикоз при беременности является ничем иным, как естественным природным актом защиты. У мамочки возникает тошнота в первую очередь на дым сигарет, кофесодержащие напитки, на рыбу, мясо и яйца. Они могут оказаться опасными для здоровья, ввиду содержащихся в них патогенных микроорганизмов. Рвотный рефлекс и тошнота защищают плод и материнский организм от попадания вредных и опасных для них веществ, в таком случае токсикоз у беременных является биологически необходимым. Помимо токсинов и яда, содержащихся в употребляемой пище, отрицательное воздействие на развитие и рост эмбриона оказывает инсулин, вырабатывающийся после каждого приема пищи.
  4. Хронические инфекции и заболевания. Не вылеченные до конца инфекции и болезни, приводят к ослаблению иммунитета беременной мамочки. Это может провоцировать токсикоз в первом триместре и что тогда делать? Необходимо подключить полный комплекс витаминов еще на этапе планирования, а также обратиться к специалисту и пройти полное обследование. После чего пройти курс лечения, особенно, это касается инфекций.
  5. Психологические перемены. Сильный токсикоз в 3 триместре может начаться из-за психологического и эмоционального состояния мамочки. Нервные переживания, стрессы, недосыпания, эмоциональные потрясения и раздражительность являются причинами сильного токсикоза, приводящего к тошноте и рвоте. По мнению врачей, поздний токсикоз развивается у женщин, забеременевших неожиданно и незапланированно. Более того многие женщины заранее настраивают себя на то, что у всех беременных сильный токсикоз в первом триместре или на поздних сроках. А принцип работы самовнушения известен всем. По словам ученых с наступлением беременности нервная система подвергается большим изменениям, и центры головного мозга, которые отвечают за работу обоняния и желудочно-кишечного тракта, в данный момент активизируются.
  6. Возрастные критерии. Беременность, наступившая после 30 – 35 лет считается опасной, особенно если это первое зачатие или до этого были множественные аборты. Развитие токсикоза может проявляться гораздо сильнее и рискованнее. Специалисты утверждают, что чем будущая мамочка моложе, тем легче она переносит возможные симптомы токсикоза. Но это не во всех случаях, бывают и исключения.
  7. Генетический фон. Возникновение токсикоза во втором триместре по причине наследственности, имеет больший шанс вероятности ее развития. В том случае, если кто-то из предыдущего поколения мучился от токсикоза на 16 неделе или любом другом сроке, существует 70 % шанс того, что и вас не обойдет эта проблема. Риск увеличения симптомов возрастает, если у женщины в предыдущей беременности был токсикоз.
  8. Многоплодная беременность. Радости от такой новости, безусловно, больше, но и трудностей в вынашивании тоже будет больше. Вот, например, токсикоз во второй половине беременности у мамочки с двойней проявляется гораздо чаще и прогрессивнее, чем у женщины с одноплодной беременностью. Но беременным женщинам, перенесшим ранний токсикоз, угроза выкидыша практически не грозит, что немаловажно.

Также можно сказать с уверенностью, что здоровая женщина менее подвержена проявлению токсикоза при беременности, нежели чем мамочка с наличием хронических заболеваний, инфекций и ведущая нездоровый образ жизни.

На какой неделе проходит токсикоз?

Все случаи, связанные с токсикозом первой половины беременности и последующих триместров индивидуальные, поэтому точно ответить на вопрос: «Когда кончится токсикоз?», никто не может ответить абсолютно точно. Некоторые мамочки испытывают небольшой признак тошноты, а вот другие вынуждены проводить недели в стационаре для того, чтобы побороть токсикоз. Тот же фактор относится и к продолжительности, ведь у беременных токсикоз наблюдается на разных триместрах, но в большинстве случаев токсикоз на 14 неделе проходит сам.

Признаки токсикоза могут продолжаться до тех пор, пока не сформируется плацента, а заканчивается этот процесс примерно на 12 или 14 неделе. После чего начинается спокойное течение беременности второго триместра. Токсикоз на третьем триместре может вновь возобновиться, тогда это уже имеет совершенно другой термин — гестоз.

Еще одна реальная причина, при которой токсикоз может являться постоянным спутником наступившей беременности, это и чисто психологический настрой самой беременной женщины. Будущая мамочка, изначально самостоятельно настраивает себя именно на то, что в любом случае течение беременности без токсикоза может являться не совсем нормальным и как будто бы «программирует» в своем собственном сознании такой утренний токсикоз. Подобные проблемы решаются обычно со специалистом психологом и исчезают навсегда при проведении правильной психотерапии и возможно соответствующего лечения.

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что женщина, не испытывающая токсикоз и другие неприятные процессы, вполне здорова. Ребеночек также не чувствует дискомфорта и проблем, получает все необходимое из организма матери не лишая ее того самого необходимого минимума витаминов и веществ, и даже счастлив, тем самым делая Вашу беременность легкой и спокойной.

Также незначительная убавка в весе (обычно не более мину 3 кг) происходит незадолго до родов: это один из предвестников, когда вес стабилизируется (то есть женщина больше не набирает) или даже снижается. Но потеря веса в третьем триместре может быть связана и с другими причинами. Подобное явление очень часто наблюдают женщины, донашивающие беременность летом: из-за жары усиливается потоотделение и уменьшается аппетит, а потому вполне нормально, что вес тоже может несколько снизиться.

Как видите, потеря веса при беременности вполне может являться физиологической нормой и не предвещать никаких угроз. Однако чтобы быть уверенной в том, что малыш развивается хорошо и беременность в целом протекает благополучно, Вы должны регулярно посещать женскую консультацию и сдавать все плановые анализы. Если плод соответствует по основным критериям развития (в частности, росту и весу) предполагаемому сроку, и Вы чувствуете себя прекрасно, то нечего переживать. Далеко не все женщины вписываются в принятые нормы, и индивидуальные особенности никто не отменял! А ребеночек возьмет все, что ему нужно, от Вас.

Специально дляnashidetki.net- Екатерина Власенко

Наверх