» » С какого срока начинается токсикоз

С какого срока начинается токсикоз

Токсикоз при беременности причины токсикоза на раннем сроке беременности, Когда начинается токсикоз во время беременности, что помогает от токсикоза, токсикоз у беременных ранний поздний токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности на ранних срокахТоксикоз при беременности в настоящее время подразумевает только те клинические варианты, которые развиваются в первом триместре гестационного периода. Правильно их называть ранним токсикозом. Раньше к токсикозам относился и токсикоз во втором триместре.  Сейчас данное состояние называется гестозом. Такое разделение наиболее рационально, так как механизмы развития и принципы лечения при раннем токсикозе и гестозе различаются.

Причины раннего токсикоза во время беременности

Окончательные причины, почему развивается токсикоз во время беременности, не установлены.  Выдвигается несколько этиопатогенетических теорий, к которым относятся:

Токсикоз первого триместра

Некоторые женщины могут почувствовать первые симптомы токсикоза уже на 4 неделе беременности. К ним относятся тошнота, сонливость, плохое самочувствие, раздражительность, потеря веса.

Большинство будущих мам и тех женщин, которые только планируют беременность, задаются вопросом, на каком сроке начинается токсикоз и когда заканчивается. Обычно первые признаки патологии появляются к моменту задержки менструации. В этот период активно проходит гормональная перестройка организма. Повышается уровень прогестерона, который отвечает за сохранность беременности на протяжении всех 9 месяцев. Прогестерон оказывает расслабляющее действие на матку, снижая ее мышечный тонус. Побочным явлением этого процесса становится снижение тонуса и замедление работы органов желудочно-кишечного такта.

В этот момент женщина может впервые ощутить утреннюю тошноту и даже рвоту. Кроме того, повышенное слюноотделение – достаточно частое явление. Токсикоз сроки начала и окончания имеет зависящие от организма каждой конкретной женщины. Длительность и тяжесть патологии напрямую связаны с образом жизни и состоянием здоровья женщины.

- отеки на нижних конечностях (при тяжелом течении отекает все тело);

- в моче появляется белок (это называется протеинурия);

- повышение артериального давления.

По первым буквам симптомов (отеки, протеинурия, гипертензия) токсикоз называется ОПГ-гестозом. Раньше он имел название «преэклампсия».

Период ожидания малыша – время открытий, перемен и совершенно незнакомых ощущений. Один из вопросов, тревожащих будущих мам, касается возможного ухудшения самочувствия, связанного с выработкой большого количества гормонов в этот период. Женщины хотят знать — на каком сроке начинается токсикоз, чтобы морально подготовиться к этому не совсем приятному явлению.

Лечение этой стадии токсикоза включает:

  1. Ограничение жидкости (не более 1 литра в сутки) и поваренной соли при приготовлении пищи;
  2. Исключение из рациона всех продуктов, способных задерживать воду в организме: копченое, жирное, острое, соленое;
  3. Мочегонные препараты для снятия отеков (фуросемид, гипотиазид и др.).

В большинстве случаев проводимое лечение является эффективным и занимает не более 6-8 дней при легкой и умеренной степени и 10-12 дней при тяжелой форме токсикоза.

Нефропатия чаще всего развивается на фоне нераспознанной своевременно или неправильно пролеченной водянки беременных. Для данной формы позднего токсикоза характерна триада симптомов:

  1. Отеки;
  2. Гипертония (повышение артериального давления);
  3. Протеинурия (повышение белка в моче).

Очень большую роль играет и самовнушение. Если вы решили, что вас должно тошнить – непременно будет. Поэтому не ожидайте токсикоза и в частности тошноты. Это глубокое заблуждение, что тошнить должно всех беременных. Многие и вовсе не знают, что это такое. 

Поздний токсикоз еще называют гестозом. Чем раньше появляются его симптомы (например, в 24-26 недель), тем тяжелее его течение и хуже прогноз.

Для профилактики возникновения тошноты и рвоты в течение дня рекомендуется производить утром втирание масляной смеси в надпупковую область: в десертную ложку (10 мл) любого растительного масла добавить одну каплю масла имбиря.

При использовании аромамасел обратите внимание на их качество: покупать можно только те эфирные масла, на которые есть гигиенический сертификат и сертификат соответствия. Лучше делать это в аптеке.

Кроме описанных видов лечения во время токсикозов применяют физио- и фитотерапию. Также нередко прибегают к более экзотическим методам лечения: гипноз, электросон, иглоукалывание.

Однако при легких проявлениях токсикоза беременные женщины могут успешно обуздать его и в домашних условиях.

Поведение женщины во время беременности не зависит от того, на каком сроке начинается токсикоз, оно всегда должно быть настороженным. Ведь токсикоз на любых сроках  в тяжелой степени опасен для будущего малыша, а иногда может привести к выкидышу или самопроизвольному аборту.

Наверх