» » Двадцатая неделя беременности фото

Двадцатая неделя беременности фото

20 неделя беременности: фотография УЗИ и живота

Параметры плода


Длина - 25.6 см.


Вес - 300 г.

Беременность — это самый удивительный процесс в природе человека, ведь невозможно представить себе, как из живых не видимых глазом клеточек человеческой плоти зарождается и развивается новая жизнь.

Малыш шевелится и развивается

20 неделя беременности — это уже экватор интересного положения женщины, и на этом этапе она уже чувствует, что новая жизнь развивается в ней. Будущая мама уже привыкла к своему положению, и осталось совсем немного до того времени, когда она обнимет своего малыша.

К 20 неделе беременности, кожа ребенка становится более сложной, образуя различные слои. Эпидермис, или поверхность кожи вашего ребенка, имеет четыре слоя. Слои, которые формируются в ладонях и стопах ребенка образуют в дальнейшем его или ее собственные уникальные отпечатки пальцев.

Лануго начинает покрывать тело вашего ребенка на 20 недель беременности. Ваш ребенок в этот период по-прежнему имеет мало жировых отложений. Лануго (мягкие пушистые волоски) обеспечит изоляцию и тепло для вашего малыша. К тому времени как ваш малыш родится, лануго прольется (тем не менее, некоторые дети могут родиться покрытыми лануго, но это пушистые волосы исчезнут в первые пару недель жизни).

Захватывающим развитием 20 недели беременности является начало формирования молочных зубов. Зубные почки в настоящее время находятся на своем месте – под деснами. Из них в течение шести-восьми месяцев после родов будут расти молочные зубы.

Изменения в теле мамы на двадцатой неделе беременности

БЕЛОК В МОЧЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

В числе обязательных анализов для будущей мамы – анализ мочи, его придется сдавать часто. Белок в моче есть почти всегда, при беременности – в том числе. Нормой является выделение около 0,08 граммов белка, а при сильных эмоциональных всплесках и больших физических нагрузках – до 0,2 граммов.

Так как вынашивание ребенка значительно повышает нагрузку на органы женщины, с удвоенной нагрузкой работает и мочевыделительная система, которая выводит продукты распада и токсины как матери, так и ее крохи. В связи с этим может возникнуть повышенный белок в моче. Не влияет на беременность белок в моче, если соблюдается норма – 0,14 г/л. Если по причине развития каких-то воспалительных процессов почки не могут справиться со своими функциями, появляется повышенный белок в моче, иногда значительно превышающий норму.

Если белок в моче превышает норму при беременности, почти всегда врачи предполагают наличие гестоза.

При подозрении на гестоз необходимо провести повторный анализ – возможно, беременность протекает нормально, белок в моче повысился однократно и вернулся в норму. Пристально следите за давлением, оценивая свое самочувствие. Откорректируйте питание, сократив потребление соли. Пейте отвары, выводящие лишнюю жидкость из организма.

ТОКСОПЛАЗМОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Вместе с тем, что утолщается и кожа малыша, сальные железы вырабатывают специальную «первородную смазку» – пока она защищает малыша от воздействий жидкой среды, а в будущем поможет плоду легче скользить по родовым путям и облегчит его появление на свет.

Если говорить о «параметрах» ребеночка, то плод на 20 неделе беременности в длину достигает 25 см, а весит около 300-340 г. Такие его размеры и вес не в последнюю очередь объясняют то, что активность ребеночка мамочка уже вполне ощущает.

  Ощущения

Первые шевеления малыша мамочку вполне оправданно необычайно радуют: сейчас уже она в полной мере ощущает, что внутри нее растет и совершенствуется новая жизнь. Которая время от времени и дает о себе знать легкими толчками и шевелениями – ребеночек икает, отталкивается в матке от стенки и плывет к противоположной, подпрыгивает в ответ на резкий звук или волнение мамы. Если сначала шевеления плода едва различимы, то со временем они становятся все более явными. Однако, следует обращать внимание на характер и интенсивность шевелений плода: если движения его ощущаются чрезмерно часто, вполне возможно, что таким образом кроха заявляет о недостатке кислорода.

Плод на 20 неделе беременности впервые начинает открывать глазки: у него появляются реснички. Кроха активен, и его шевеления ощутимы.

На 20 неделе беременности многие малыши уже начинают располагаться в положении вниз головкой. Однако не стоит волноваться, если это не так. Он может еще перевернуться.

Хороший аппетит и отличное настроение

Медицинское обследование, прохождение УЗИ для определения пола

На 20 неделе беременности наступает время второго обязательного УЗИ (проводится с 20 по 23 неделю) и можно определить пол малыша. Вы можете пройти обычное 2D УЗИ или 3D, цветное УЗИ. На 20 неделе беременности интересно 3D фото, поскольку малыш еще достаточно маленький, и можно увидеть его целиком. Вы сможете разглядеть его личико, увидеть, как он сосет пальчик или улыбается. Интереснее, если ребенок во время УЗИ не спит. Разбудить его, конечно, невозможно. Но можно снизить факторы, которые приводят к его засыпанию. Малыш скорее всего будет спать, если мама сытно поела. Поэтому покушать Вам с ребеночком лучше после обследования. Гарантии нет, но шансы увеличиваются.

На втором плановом УЗИ врач проверяет развитие внутренних органов. Оно также помогает выявить патологии развития плода: порок сердца, например.

На плановом УЗИ на 20 неделе беременности могут выявить факт низкой плацентации. Что же это такое? Обычно плацента крепится в верхней точке матки. Но по ряду причин случается, что это крепление происходит близко к зеву матки, иногда даже закрывает отверстие. Отсюда риск кровотечений и выкидыша (в 10% случаев). При низкой плацентации необходимо отказаться от высокой физической активности, секса. Чаще всего со временем место крепления плаценты поднимается. Для малыша данное явление опасно недополучением питательных веществ и кислорода, хотя чаще всего не несет никаких негативных последствий.

На этой неделе уже можно заметить превышение допустимой прибавки веса. Лишние килограммы могут привести к ожирению после родов и к метаболическому синдрому, самым опасным осложнением которого является сахарный диабет II типа.

Если на этом сроке мама не будет получать достаточное количеством витамина Д, это повысит вероятность развития рахита у малыша в будущем. Недостаток кальция приводит к обострению геморроя и варикозному расширению вен у женщины.

Какие могут быть выделения?

На этой неделе возможно появление небольшого количества светлых слизистых выделений. Это нормально, как и постоянное присутствие достаточно обильных белей – жидких выделений белесоватого цвета. Они могут сгущаться из-за присутствия грибков рода Кандида на слизистой влагалища. Пока это не доставляет дискомфорта и не сопровождается зудом и болью, их можно не лечить.

Появление выделений зелёного или жёлтого цвета, с примесями гноя и неприятным запахом – повод немедленно обратиться к доктору. Белые творожистые выделения, сопровождающиеся зудом – также требуют лечения. И те и другие являются признаком инфекции – бактериальной или грибковой. На этой неделе уже есть возможность подобрать безопасное лекарство, поэтому посещение гинеколога можно не откладывать.

Наиболее опасный признак – красные или бурые кровянистые выделения, сопровождающиеся болью в животе. Они могут свидетельствовать об отслойке плаценты или начавшемся выкидыше. Небольшие примеси крови в выделениях при отсутствии боли и заметного дискомфорта могут быть признаком эрозии шейки матки или травмы слизистой оболочки после гинекологического смотра или неаккуратного секса.

Рекомендации, противопоказания и запреты

Недостаток кальция в организме беременной может привести к проблемам с зубами, сделать кости хрупкими. Восполнять его нужно при помощи таких продуктов, как творог, сыр, молоко. Ни в коем случае нельзя есть мел, в нем может содержаться много вредных веществ.

Чтобы у рожденного малыша не было аллергии, нельзя беременным есть экзотические фрукты, много клубники и цитрусовых, шоколад.

На двадцатой неделе беременности живот начинает проявляться. На фото это отчетливо видно.

Фото живота

Фетальный допплер позволит услышать сердцебиение зародыша и тебе самой. К тому же сейчас продаются специальные устройства, позволяющие слышать сердечко малыша, правда они стоят не малых денег.

Если ты ощущаешь шевеления малыша и в какой-то момент они резко сократились или пропали вовсе, немедленно обратитесь к врачу. Это может означать, что с малышом что-то случилось. Врач может попросить тебя записывать количество шевелений крохи в сутки по своей методике.

Оставляйте свои отзывы.форуме беременностии читайте отзывы о "20 недель беременности" здесь, а также общайтесь на нашем

Наверх