» » Боль во время схваток

Боль во время схваток

Как облегчить боль при схватках / Djeni.org

Боль во время схваток – вполне естественное явление. Ведь появление боли подтверждает правильную подготовку женского организма к предстоящим родам. Однако сильные боли становятся преградой для концентрации женщин на правильном выполнении необходимых действий, провоцируя появление панических настроений и страха. Поэтому довольно распространенным сегодня стал вопрос о возможности уменьшить боль во время схваток – уделим ему должное внимание и мы. Прежде всего, проанализируем различные способы и рекомендации специалистов для уменьшения характерной боли.

Движения для облегчения боли во время схваток

Когда схватки протекают очень тяжело и боли при родах усиливаются страхом, паническим состоянием, а так же моральным ощущением незащищенности, раскрытие шейки матки при этом обычно замедляется. В результате возникает так называемая дискоординация и ослабление родовой деятельности в целом. Это, в свою очередь, может привести к страданию ребенка (к внутриутробному). По этой причине девушкам при родах необходимо правильно дышать, расслабляться всем телом и доверять докторам. И главное понимать, что боли при схватках – не повод для волнений.

Роды — сложнейший процесс. И не только для роженицы, но и для малыша. Какие бы боли не сопровождали женщину, ее цель — положительный исход родов, именно от него зависит ее здоровье и будущее крохи.

При родах, принимая правильное вертикальное положение и изменяя позы, мамочка помогает своему крохе более удобно расположиться возле самого зева матки. Это действие значительно снижает риск возможного травмирования еще мягкой детской головки в тот момент, когда будет происходить продвижение малыша по родовым путям. Так же это поможет избежать разрывов промежности у самой роженицы.

  • тянущие боли в нижней части живота
  • долгая «тишина» в животике – ребенок почти не двигается
  • болезненные тянущие ощущения в пояснице
  • сукровичные выделения

Ведем наблюдения

Прежде всего, давайте разбираться, что же принято называть схватками и для чего они нужны. Термин обозначает непроизвольные сокращения матки, которые отличаются регулярностью, а в «содружестве» с потугами приводят к изгнанию плода из матки. Чаще всего роды начинаются именно со схваток, знаменующих начало первого периода родовой деятельности.

Прежде всего, нужно узнать и понять природу схваток. Это регулярные сокращения мышц матки, которыми не может управлять роженица. Длятся они от 20 секунд до 1 минуты, и паузы между ними тоже бывают разные: от 2 до 15 минут, причем их частота и интенсивность со временем нарастают. Боли, возникающие в эти моменты, могут возникнуть в связи с растяжением мышц, а также виной тому бывают излишне сильные спазмы или разрывы мягких тканей. Даже если боли как таковой нет, вам все равно предстоит пережить тянущие ощущения. Схватки не просто так назвали именно этим словом – вас действительно будто будет хватать изнутри невидимая рука. В любом случае помните, что боли при схватках – это сигнал того, что малыш вот-вот появится на свет.

Отхождение околоплодных вод также свидетельствует о том, что в ближайшее время состоится родоразрешение.

В первом периоде родов во время схваток начинает раскрываться шейка матки, сама матка сокращается, натягивая придатки и брюшину, вызывая при этом боль, называемую висцеральной. Какой характер боли в этом периоде схваток? Роженица ощущает ломоту в пояснице и по всей области живота, боль тупая, не имеющая определенной локализации.

Как вызвать схватки и роды?

У многих женщин роды начинаются на 37-40 неделе. Однако есть случаи, когда беременность продолжается на 41, 42 и даже 43 неделях. Представительницы прекрасного пола в таких ситуациях начинают уже волноваться, нервничать, ведь так хочется быстрее увидеть своего малыша, а он все никак не хочет появляться на свет. Да и есть случаи, когда ребенок умирал на этом сроке в животике мамы, а схватки так и не начинались.

Гибель ребенка может произойти из-за того, что начинает стареть плацента. Кислорода и питательных веществ малышу уже может не хватать. Как вызвать схватки и роды – вопрос, который волнует будущих мам, вынашивающих ребенка дольше даты предполагаемых родов, которая была рассчитана врачом.

Чтобы не допустить возникновения отрицательных последствий, можно вызвать схватки и роды. Однако это решение должен принимать только врач. Если никаких патологий нет, и околоплодные воды являются чистыми, то нет необходимости стимулировать родовой процесс. Всему свое время. Если же обнаружены какие-то отклонения, то врач непременно предложит стимуляцию схваток и родов. Отказываться от этого не стоит.

Последний этап схваток многие женщины боятся даже больше, чем самих родов. Но боль при схватках стоит смягчить мыслью, что именно таким образом рождается ваш малыш на свет. В мышцах матки болевых рецепторов очень мало. К тому же ее сокращение - естественный процесс. С этого следует вывод, что болевые ощущения идут не от матки, а от мышц, которые окружают ее. Болевые рецепторы матки не посылают в мозг сигналов о том, что в организме произошли какие- то нарушения. А именно так происходит известия организма, о какой- либо боли. Чтобы преодолеть невыносимое чувство боли в мышцах матки, следует научиться контролировать этот процесс.

Находясь в напряженном состоянии, мышцы могут влиять на нормальное физиологическое течение родов. Поэтому следует научиться расслаблять их. Беспокойство, тревога и страх еще больше влияют на усиленное напряжение этих мышц.  Женщина, которая очень сильно боится схваток, чувствует намного больше боли, нежели та женщина, которая настроена более спокойно. Так что в процессе схваток очень важно психологический настрой роженицы. Учитесь правильно настраивать себя на этот неизбежный процесс и принимайте эту боль, как должное.

А здесь  о том, можно ли носить обувь на высоких каблуках во время беременности

В случае если немедикаментозные методы лечения болевых синдромов окажутся недостаточными, в арсенале остается широкий спектр анестезирующих препаратов. Большинство роддомов обеспечено эффективными лекарственными средствами обезболивания для рожениц. Если вы планируете прибегнуть к эпидуральной анестезии, к концу беременности необходимо обратиться за консультацией к анестезиологу, чтобы убедиться, нет ли у вас противопоказаний к ее применению. Следует также провести лабораторные анализы крови на свертываемость и сделать ЭКГ.

Сама процедура эпидурального обезболивания при родах выполняется анестезиологом и заключается во введении в межпозвоночное пространство в области поясницы тонкого катетера, через который подается обезболивающий препарат. Чтобы предотвратить снижение кровяного давления, одновременно внутривенно вводят соответствующие лекарства. Обез¬боливающее средство блокирует болевые ощущения в нижней части тела, однако женщина реагирует на прикасание, ощущает движения и сама может двигаться, что позволяет ей оставаться активной во время родов и участвовать в потугах. Когда действие лекарства прекращается, возобновляется введение обезболивающего препарата через катетер. Обычно эту анестезию применяют, если шейка матки раскрыта на 4-5 см, а схватки становятся болезненными. Слишком раннее поступление обезболивающих препаратов приводит к торможению родовой деятельности. Для введения катетера пациентка должна принять положение сидя, наклонившись вперед или лежа на боку, сильно вогнув плечи и поджав колени к грудной клетке. Предварительно выполнив местную анестезию, делают прокол иглой в надлежащем месте, и уже по нему подается лекарство. Наличие катетера практически не ощущается женщиной. После родов катетер удаляют.

Медикаментозные способы устранения боли разделяют на:

Надеемся, что наши советы помогут вам пройти процесс родов с наименьшими трудностями, и вы сможете с их помощью значительно облегчить боли при схватках. Главное помните, что момент, когда уже все самое сложное осталось позади и вы впервые держите на руках своего долгожданного малыша – это самое лучшее вознаграждение за перенесенную боль и тяжелый труд! Спустя некоторое время вы будете вспоминать все с улыбкой, как самые счастливые и радостные минуты своей жизни. И в вашей памяти останутся именно положительные эмоции, а саму боль вы потом даже и не вспомните!

Нет похожих статей по теме.

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (14 вопросов):

Наверх