» » Как у беременных начинаются схватки

Как у беременных начинаются схватки

Как начинаются схватки перед родами

Больше всего беременные женщины боятся схваток, причем особенно те, которые ранее не рожали и о схватках знают лишь из рассказов «бывалых». А что обычно роженицы рассказывают об этом явлении (или, скорее всего, во что охотно и бесспорно верят все дамы в положении)? Во-первых, схватки являются началом родов – и это правильное утверждение (хотя и не до конца, так как существуют так называемые «ложные схватки»). Во-вторых, практически все роженицы вспоминают о невероятной боли во время схваток (хотя на самом деле мало кто эту боль помнит, так как она забывается и сравнить ее невозможно ни с чем) и самое главное, что все беременные женщины в последнем триместре беременности (а то и гораздо раньше»!) ожидают болезненных схваток. И попробуйте рассказать им, что ваши схватки прошли практически безболезненно и что на самом деле не все так страшно – ни за что не поверят. Более того, уже в начале беременности договорятся с врачом об обезболивании родов.

К счастью, таких пессимисток немного, и большинство будущих мамочек все же настраиваются на «терпимые» боли, хотя и с опасениями ожидают схваток перед родами. Неведение всегда пугает, а, как правило, схватки наступают уж точно не по нашей воле (если конечно не прибегать к стимуляции родов). Итак, как все же начинаются эти схватки? Как не упустить их с поля взора? И что на самом деле кроется в этом «грозном слове»?

Как узнать что начались схватки? Схватки представляют собой тянущие болевые ощущения в поясничном отделе и животе. Они бывают тренировочные и родовые. Тренировочные не нарастают во времени, интервалы между ними нечёткие.

Как проходят схватки перед родами?

Они проходят через два этапа:

Почему происходят тренировочные схватки?

Такие схватки подготавливают организм женщины к предстоящим родам. Они  поддерживают мышцы матки, которые всегда должны быть в умеренном тонусе и способствуют дополнительному притоку крови к плаценте. Кроме того, такие схватки могут быть результатом повышенной активности плода.

Срок «икс» приближается

ДыханиеРебенок уже сместился вниз, тем самым, чуть-чуть облегчив  мамочке процесс дыхания, и верхушка живота теперь не подпирает ее грудь.

• Что происходит с маткой во время родовых схваток

Как уже говорилось, схватки перед родами начинаются в самой верхней точке беременной матки и распространяются вниз, захватывая постепенно всю мускулатуру. Наиболее длительными и самыми болезненными считаются сокращения именно в верхней точке матки, ощущения боли перетекают и сохраняются одновременно во всей матке, а затем так же стихают.

Верхняя часть матки после каждой схватки значительно уменьшается в размерах и утолщается, уплотняется - внутренняя полость матки сокращается, способствуя постепенному продвижению младенца родовыми путями. Раз за разом родовые схватки будут выталкивать ребенка от дна матки к выходу, пока он не покинет лоно матери. А затем еще раз, чтобы избавиться от «мешка плаценты», в котором развивался малыш. Но мышцы матки и после родов все еще будут продолжать сокращаться и расслабляться, стремясь вернуть матку в ее обычные размеры и заставить занять надлежащее положение, в каком она находилась до родов.

Роженица может ощущать продолжение легких схваток, периодических маточных сокращений вплоть до 6 недель с момента родов. Подобные сокращения будет провоцировать кормление грудью, оно же способствует быстрейшему восстановлению физической формы женщины после родов, в том числе уменьшению живота.

Как вызвать схватки и роды?

У многих женщин роды начинаются на 37-40 неделе. Однако есть случаи, когда беременность продолжается на 41, 42 и даже 43 неделях. Представительницы прекрасного пола в таких ситуациях начинают уже волноваться, нервничать, ведь так хочется быстрее увидеть своего малыша, а он все никак не хочет появляться на свет. Да и есть случаи, когда ребенок умирал на этом сроке в животике мамы, а схватки так и не начинались.

Гибель ребенка может произойти из-за того, что начинает стареть плацента. Кислорода и питательных веществ малышу уже может не хватать. Как вызвать схватки и роды – вопрос, который волнует будущих мам, вынашивающих ребенка дольше даты предполагаемых родов, которая была рассчитана врачом.

Чтобы не допустить возникновения отрицательных последствий, можно вызвать схватки и роды. Однако это решение должен принимать только врач. Если никаких патологий нет, и околоплодные воды являются чистыми, то нет необходимости стимулировать родовой процесс. Всему свое время. Если же обнаружены какие-то отклонения, то врач непременно предложит стимуляцию схваток и родов. Отказываться от этого не стоит.

Например, некоторые молодые мамы описывают предродовые мышечные сокращения в виде слабого дискомфорта, проявляющегося в поясничном отделе позвоночника, которые с течением времени распространяются в район половых органов.

Часть женщин говорит, что предродовые схватки похожи на боль, испытываемую во время менструального кровотечения. Чем ближе к моменту появления младенца на свет, тем сильнее болевые ощущения. Матка как бы каменеет, что мешает полноценно дышать.

Во многом предродовое состояние и схватки Брекстона-Хикса похожи. Чтобы определить, что у будущей мамы начинается родовой процесс, нужно знать особенности истинных схваток:

  • возникают регулярно;
  • со временем частота их появления возрастает;
  • болевые ощущения со временем усиливаются.

Если схватки не наступают...

схватки не наступаютИногда встречаются случаи, что женщина ждет схватки, готовится к ним, а они так и не наступают, даже когда срок беременности подошел к концу. Тогда приходится стимулировать их. Если схватки не появляются на 41-42 неделе беременности, их вызывают искусственным путем. Так же приходится стимулировать этот процесс, если у плода обнаружены нарушения, которые угрожают его жизни.

Роды

Роды- это естественный физиологический процесс, он заложен самой природой, непременно стоит у истоков всего человечества. Не надо бояться этого процесса, не стоит заранее себя накручивать, думать о последствиях. Доверяйте себе и своим чувствам, в этом лежит залог идеального рождения ребенка.
Роды подразделяются на 3 этапа. Первый – схватки у беременных. Второй — более частое и продолжительное сокращение матки, появляются безболезненные потяги. Третий этап родов начинается с того момента как матка раскрылась и малыш готов появиться на свет. Как только вы услышите крик своего малыша, увидите его, роды считаются оконченными.

Залог идеальных и безболезненных родов состоит в ваших знаниях, хорошей подготовке к появлению ребеночка. Если вы знаете как, где будут проходить роды, кто их будет принимать, то вы можете быть уверены, что все произойдет хорошо. Ведь не менее важно заранее выбрать родильный дом и врача. Узнав заранее, что вас ждет, вы будете готовы ко всему. В скором времени вы получите неимоверное счастье от того, что стали мамой. Все в ваших руках. Главное верить, быть готовой и ничего не бояться.

Родовые схватки у повторнородящих женщин длятся в среднем 6-8 часов от их начала. А потому врачи предупреждают: ехать в роддом следует заранее.

Напоследок отметим, что при наличии рубца на матке весь родовой процесс, начиная от первых схваток, должен происходить под врачебным наблюдением. В таком случае женщине следует либо заблаговременно лечь в стационар, либо отправляться в роддом сразу же, как только появятся спастические боли в животе или пояснице.

 Елена Семенова-nashidetki.netСпециально для

Наверх