» » В каком случае вероятность беременности выше

В каком случае вероятность беременности выше

Вероятность забеременеть сразу после месячных / Mama66.ru

О том, можно ли забеременеть в такие дни, женщины задумываются очень часто – если материнство планируется и является желанным, то внезапное наступление «интересного положения» после полового контакта в этот «безопасный» период никого не расстроит. Но вот в тех случаях, когда по ряду причин хотелось бы этого счастливого события избежать – последствия могут не порадовать.

С полвека назад «календарный» метод предохранения был, пожалуй, самым распространенным. Многие, наверное, помнят, что в советской России «секса не было», поэтому качественные контрацептивы для большинства оказывались практически недоступны. А врачи в один голос уверяли, что вероятность забеременеть сразу после месячных минимальна. Вот и высчитывали дамы по карманному календарику те «счастливые» дни, когда можно было бесстрашно облагодетельствовать свою вторую половину.

А поскольку аборты в то время тоже не слишком приветствовались, благодаря «календарному» способу и его сбоям население страны неуклонно увеличивалось. Потому что беременность наступала не только у тех женщин, которые готовились к волшебному событию заранее, но и у тех, кто совершенно не ожидал такого подарка судьбы!

забеременеть при кормлении грудью

Почему кормление грудью мешает зачатию?

Метод естественной контрацепции, который получил название «лактационная аменорея», заключается в том, что грудное вскармливание является препятствием для новой беременности. Однако, в некоторых случаях, зачатие ребенка все же возможно.

Минимальные шансы забеременеть создаются в позах, когда вытекание спермы при эякуляции неизбежно, например, в позе «наездницы» и других.

Если у женщины имеется загиб матки, то шансы забеременеть резко увеличиваются, если до полового акта под таз партнерши подложить подушку и быть как на мостике, но чтобы было не очень высоко и достаточно удобно.

После полового акта рекомендуется полежать в течение 30-60 минут, подняв ноги вверх, сделав упор на спинку кровати, дивана или на стену. Шансы на беременность при этом повысятся. Или можно вообще постоять минут 5-10 на голове, в так называемой позе «березки». Главное в такой ситуации - не дать вытечь сперме.

Вместе с тем, у женщины, которая ведет нерегулярную половую жизнь, а также предохраняется методом прерванного полового акта, вполне может произойти повторная овуляция, и за те 2-3 суток, пока сперматозоиды будут сохранять жизнеспособность, яйцеклетка может созреть, и, прорвав фолликул, встретиться со сперматозоидами.

Если женщина занимается сексом с постоянным партнером, почти гарантированно, что перед месячными она не забеременеет.

Можно ли забеременеть сразу после месячных

Непосредственно после месячных складываются не совсем подходящие для зачатия условия. Вместе с тем, оплодотворение яйцеклетки все же может произойти по нескольким причинам.

Питание
С этим фактором все пока тоже не слишком понятно. Твердо известно лишь то, то
недоедание или очень строгие диеты уменьшают частоту появления близнецов. Все
остальное пока из области догадок.
Вообще, люди очень давно пытались связать шансы появления близнецов с питанием
женщины. Например, в Новой Гвинее считалось, что, если женщина съест два
банана, растущие из одной головки, она родит близнецов. Индейцы гуарани в Южной
Америке думали, что женщина станет матерью близнецов, если она съела двойное
зерно проса.
Более научно подтвержденные данные получили ученые, изучив рацион
представительниц народности йоруба в Нигерии – рекордсменов по числу близнецов.
Данные последних исследований наводят на мысль, что своим появлением на свет
близнецы обязаны, вероятно, местной разновидности ямса. Этот овощ, основной
продукт питания йоруба, содержит высокую концентрацию вещества, по своему
химическому составу схожего с женским гормоном эстрогеном, который может
стимулировать выработку других гормонов - гонадотропинов. В совокупности
действие этих веществ, видимо способствует выделению более чем одной яйцеклетки
из яичника. Кстати, у тех представителей этой народности, кто исключает из
своего рациона ямс, появляется меньше близнецов. Хотя механизм воздействия
гормонов еще не до конца изучен, есть косвенные свидетельства того, что они
влияют на зачатие близнецов. Так что, хотите близнецов – поезжайте в Нигерию за
ямсом!

Время зачатия
Известно, что на выработку гормона гонадотропина, стимулирующего яичник,
оказывает влияние продолжительность светового дня. А потому (и это подтверждает
статистика) больше вероятность зачать двойню весной, когда начинает ощутимо
пригревать солнце и усиливается активность половых гормонов. Кстати, например в
Финляндии самая высокая частота двойных оплодотворений приходится на июль
(летом в Финляндии белые ночи, то есть светло в течение 24 часов), а самая
низкая - на январь (время полярной ночи).

Подсказать дни, когда лучше забеременеть, помогает не только календарь, но и тест на овуляцию, который определяет наступление овуляции, а также регулярное измерение ректальной температуры, где повышение показателей в течение дня будет свидетельствовать о выходе яйцеклетки.

Циклы без овуляции случаются в жизни каждой женщины. В такие циклы тоже происходит созревание одной из яйцеклеток, вырабатывается эстроген. Но решающий сигнал, а именно производимый гипофизом усиленный выброс лютеинизирующего гормона, вызывающего овуляцию, не подается. Соответственно, не образуется желтое тело, а значит, и не вырабатывается гормон желтого тела (прогестерон). В таких циклах фолликул, в котором содержится яйцеклетка, продолжает расти а слизистая оболочка матки (эндометрий) набухает. Фолликул в определенный момент лопается, но перезревшая яйцеклетка уже неспособна к оплодотворению. Эстроген прекращает активизировать работу слизистой матки, и начинаются менструальные выделения.

Можно ли забеременеть во время менструации?


Автор: Нина Румянцева
Дата публикации: 10.06.2011
Перепечатка без активной ссылки запрещена

Особенно ему необходимы витамин Е, аскорбиновая и фолиевая кислота, в которых организм женщины зачастую испытывает дефицит. За три месяца до зачатия начните прием этих витаминов или поливитаминного комплекса для будущих мам. Это насытит ваше тело полезными веществами и поспособствует овуляции.

Объясняется это очень просто – возрастает вероятность развития воспалительных процессов в матке и эндометриоза. Чтобы не навредить себе, следует воздержаться от секса во время менструации.

Сперма во влагалище — не 100% беременность

Телефон
: +380 (44) 573-99-86; 227-63-76. Киев, Позняки, пр. Григоренко, 28, Время работы:
по предварительной записи, понедельник - пятница 9.30-13.30 / 15.00-20.00, суббота 10.00 - 15.00, воскресенье - выходной.

Наверх