» » Беременность неделя 38

Беременность неделя 38

описание, роды, предвестники родов, живот каменеет, тянет низ живота, выделения

Поздравляем вас, вы доносили малыша до положенного срока. Потому что, начиная с 38 недели беременности, роды уже не считаются преждевременными. Примечательно, что обычно на таком сроке рождаются девочки, а мальчики дотягивают до положенных 40 недель.

Роды на 38 неделе беременности: предвестники

И все-таки, если роды должны произойти в один из дней 38 недели, неплохо бы быть к ним готовой «во всеоружии». А готовиться к родам можно, обнаружив их предвестники, которые в любом случае, в той или иной мере, да проявятся к этому сроку. Тем более, что предвестников родов на самом деле совсем даже немало.

Если у Вас периодически появляется ощущение, будто Вас бьет током от низа живота к ногам, не пугайтесь, это обосновывается опусканием малыша в таз и задеванием им нервных стволов. Если же на 38 неделе беременности Вы обнаруживаете выделения слизи с примесью крови - это отходит слизистая пробка и, скорее всего, со дня на день Вы родите.

Вероятно, что Вы будете путать схватки Брэкстона Хикса с настоящими. Они могут быть настолько же сильными. Определить "подлинность" схваток можно, начав передвигаться по комнате. Тогда ложные спазмы ослабеют. Родовые схватки усиливаются и учащаются с каждой минутой. В любом случае, если на 38 неделе беременности периодически болит живот, то между схватками стоит высчитывать интервалы.

Отеки на этом сроке являются нормой. Однако, если Вы сильно отекли, появилась мучительная головная боль, началась рвота и диарея, кружится или двоится в глазах - сразу же обращайтесь за помощью медиков. Это может быть преэклампсия - гестоз с клинической картиной нарушения мозгового кровообращения.

Принципиальной разницы между детьми, которые появились на свет разными путями, нет. Впрочем, есть небольшие психологические нюансы, поскольку считается: малыш, появившийся на свет с использованием кесарева сечения, до конца не прочувствовал, что произошли роды, ведь он не «пробирался» по родовым путям. Со временем и они исчезнут.

Если роды у вас вторые, а во время первых делали кесарево сечение, то велика вероятность, что ситуация повторится. Причина в том, что рубец от операции на матке уменьшает ее сократительную способность, особенно на самом участке, где делался надрез. Если вам делали кесарево сечение два или три раза, то врачи порекомендуют больше не заводить детей, потому что в этом случае во время беременности носить малыша будет тяжелее, возможны также патологии.

Когда не обойтись без операции?

Каковы же показания, при которых кесарево сечение проводится обязательно?


Все последние недели беременности проходят под знаком томительного ожидания. Женщина уже устала ждать того момента, когда появится на свет ее ребенок. Она становится все более раздражительной. Неповоротливость, ограничение в выполнении физической нагрузки, не самодостаточность все больше и больше ее утомляют. Ей уже даже кажется, что ее беременность будет длиться вечно. Что все рожают, а она будет постоянно находиться в этом положении. Но есть и благоприятные стороны этого позднего срока беременности. Матка опускается из-за того, что ребенок уже принял положение, которое он будет сохранять уже до самых родов - его головка опустилась к тазовым костям, поэтому, матка уже не настолько сильно давит на диафрагму, и маме уже не так тяжело дышать.  Кроме того, улучшается, в какой-то степени, все самочувствие, так как матка уже не давит с такой силой на внутренние органы. Но в связи с этим, появляются неприятные ощущения в области таза. А также боли в задней части ног. Молочные железы к последним срокам становятся еще более чувствительными и еще больших размеров. При надавливании на сосок может появиться желтоватая жидкость гутой консистенции. Это выделяется молозиво – предвестник молока. Вам уже стоит позаботиться о подготовке молочных желез к кормлению ребенка. Старайтесь массировать соски грубым полотенцем. Под этим воздействием кожа станет более грубой, и при кормлении у Вас не будут образовываться трещины. Выделения, которые считаются нормой, остаются теми же, что и были на прежних сроках. Они должны быть однородными, молочного цвета и иметь кисловатый запах. Так как до родов осталось уже совсем немного времени, шейка матки постепенно открывается. Из-за этого может выделяться некоторое количество слизи. Если же бели имеют другие характеристики – с примесью гноя, неприятный запах, творожистые бели, то это говорит о том, что в половых путях содержится инфекция. В таком случае, обратитесь к врачу. Вам нужно будет пройти дополнительное обследование, а также лечение. Потому что родовые пути должны быть чистыми, чтоб не навредить ребенку во время родов. Если Вы заметили примесь крови в выделениях (даже если это не сопровождается болью в животе) - немедленно вызывайте скорую помощь. Это признак отслойки плаценты. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, то это может привести к гибели матери и ребенка. Если же Вы заметили у себя водянистые жидкие выделения, то немедленно обратитесь к врачу. Это преждевременное излитие околоплодных вод. Опасно это тем, что открытый доступ к матке некоторое время может привести к инфицированию , а потом и к гибели плода.

Беременность 38 недель. Фото УЗИ

38 недель беременности: вес ребенка, шевеление

Вес ребенка на сроке 38 недель беременности составляет более трёх килограммов, при этом рост может превышать 49-50 см, что в нынешнее время является нормой.

Если мужчина собирается присутствовать на родах, следует убедиться, что он принял это решение не под давлением родственников и не из чувства вины. Важно, чтобы он знал, что ему предстоит увидеть, и что нужно будет делать. Если отец ребенка психологически не готов пройти роды вместе с женщиной, он может пережить эмоциональный шок, нервировать роженицу или врачей неуместными высказываниями или даже упасть в обморок. Участие отца ребенка в процессе появления малыша на свет должно быть добровольным и одобренным будущей мамой. Незадолго до ПДР имеет отцу ребенка смысл посмотреть видео или фотографии родов, пройти инструктаж о способах облегчения боли во время схваток (муж может сделать рожающей жене массаж, который уменьшит боль) и почитать соответствующую литературу.

На первых минутах жизни малыша ожидает важный осмотр всего организма и оценка работы сердца, дыхания, мышечного тонуса, рефлексов, цвета кожи.
Будьте готовы к тому, что малыш не будет выглядеть, как карапуз из рекламы.

Он будет сморщенный, с желтоватой кожей и головкой неправильной формы. Его тело будет покрыто кровью и смазкой, а личико будет опухшим. Из-за избытка гормонов у мальчиков из сосочков может выделяться молоко, а гениталии могут припухать, а у девочек могут быть выделения.

Значительных скачков в развитии малыша уже не происходит. Усовершенствование органов и систем происходит плавно, оно будет еще продолжаться и после рождения малыша. В основном сейчас происходит развитие эндокринной и нервной систем.

Окончательно развиты и сформированы половые органы плода. Яички у мальчиков расположены в мошонке, малые половые губы девочки прикрыты большими, сомкнута половая щель. Малыш готов к родовому процессу. Если Вы не подобрали имя для ребенка, поспешите. Он уже совсем скоро появится.

Если вы ранее не сдали, то на этом сроке исследуется:

  • кровь на СПИД
  • кровь на сифилис (RW)

При необходимости назначаются:

  • бактериальное исследование мочи
  • КТГ
  • УЗИ

Это интересно на 38 неделе беременности

Наверняка вы уже много прочитали о том, какие ощущения испытывает женщина в процессе родов, но далеко не все говорят о том, что чувствует малыш, который вместе с мамой трудится на благо своего рождения. Оказывается, что когда ребенок стремится наружу, он слышит абсолютно все. И среди многочисленных звуков, которые его окружают, дитя очень четко выделяет голос матери.

Интонация, с которой говорит мама, ее тембр, интенсивность речи, все это имеет для ребенка огомное значение. Если мама сохраняет спокойствие, малыш уверен в своих силах, если же женщина истошно кричит или громко плачет, ребенок пугается. Страх мешает ему спокойно двигаться к намеченной цели, и заставляет "спотыкаться" на каждом шагу.

Помните об этом, даже когда будет очень трудно.

Кое-что о папе на 38 неделе беременности

 Скоро беременность закончится, на свет родится чудесный малыш, но пройдет масса времени прежде чем вы приспособитесь к новому «жильцу» и связанному с ним быту.

Поторопитесь сделать беременности 38 недель фото, возможно, что это будут последние 38 неделя беременности фото животиков и 38 неделя беременности фото плода (речь идет о 38 недель беременности фото УЗИ) – ведь точно неизвестно, когда начнутся роды. Хотя всегда можно посмотреть на 38 недель беременности фото ребенка, 38 недель беременности фото живота на нашем информационном портале.

загрузка...

Наверх