» » 40 неделя беременности а схваток нет

40 неделя беременности а схваток нет

Как вызвать схватки - способы вызова схваток самостоятельно

В этой истории:

Что происходит с ребенком

Малыш уже максимально развился, у него сформированы и работают все необходимые для жизнедеятельности органы, места в животе становиться очень мала, расти дальше, ему не позволяют стенки утробы матери. Ему уже не интересно двигаться. К этому времени малыш уже занимает, то положение, в котором, почти стопроцентно, останется до самых родов. В основном это расположение головой вниз, с прижатыми к туловищу ножками и ручками. По мнению врачей, идеальное положение плода – головой вниз, это облегчает выход малыша при родах. Встречаются редкие случаи, когда малыш находится в неправильном положении, но все-таки переворачивается перед схватками.

При тазовом положении плода врачи обычно кладут маму в стационар, пробуют всеми силами изменить положение, а если не получается, то могут принять решение применить кесарево сечение. При родах в тазовом положении, как только малыш выступил до пупка, головка вступает в таз и прижимает пуповину, что приводит к гипоксии плода. А это уже опасные осложнения для жизни малыша, вплоть до летального исхода, поэтому при тазовом расположении малыша вероятность применения полостной операции достигает 90 процентов.

40 неделя беременности 1

Рекомендуется до 40-ой недели уже выбрать родильный дом (при возможности, необходимо выбирать родильный дом с детской реанимацией) и конкретного врача, который будет принимать роды.

4. В области промежности может появиться ощущение напряжения из-за застоя крови в тазу.

5. Позывы сходить в туалет «по-маленькому» могут участиться вплоть до недержания мочи.

6. В последние дни перед родами позывы к мочеиспусканию учащаются, вследствие чего беременная женщина может немного уменьшить в весе.

7. Голова малыша опускается вниз матки, матка меньше начинает давить на желудок и диафрагму, вследствие чего изжога, расстройства пищеварения и одышка случаются реже.

ДЛЯ РЕБЕНКА

Характерные симптомы на этом сроке

Симптомы на 40 неделе беременности:

  • Живот смещается вниз. Опущение живота сразу становится визуально заметным для окружающих и ощутимым для Вас (дышать становится легче, перестает беспокоить изжога);
  • Увеличение гибкости тазовых связей, происходящее на 40 неделе беременности, способствует тому, чтобы малыш не травмировался во время прохождения по родовым путям;
  • Выделения. Медики рекомендуют на этом сроке тщательно следить за выделениями и при наличии в них коричневой слизи или крови немедленно обращаться к врачу. Надо сказать, что к наступлению 40-й недели беременности выделения становятся более обильными;
  • Шейка матки постепенно смягчается, а уже ближе к родовому процессу начинает раскрываться. Это приводит к тому, что пробка, которая защищала малыша от попадания инфекций, начинает отслаиваться. В это время возможны выделения с кровью. Медики считают их предвестниками родов;
  • Геморрой. В этот период увеличивается давление ребенка на таз, что может привести к воспалению геморроидальных узлов;
  • Частые мочеиспускания. Давление матки на мочевой пузырь возросло. Не игнорируйте позывы в туалет, потому что это чревато осложнениями;
  • Варикозное расширение вен. Старайтесь меньше времени проводить на ногах, но и не сидите слишком долго в одной позе;
  • Грудь уже готова к кормлению малыша. Из нее часто выделяется молозиво. А на третьи сутки после родов его заменит грудное молоко.

Какие неприятные ощущения могут возникать

На этом сроке все будущие мамочки уже думают только о том, как скорее встретиться со своим малышом, в то время как ощущение беременности не приносит былой легкости.

  • Резкое снижение объема околоплодных вод – предпосылка развития слабой родовой деятельности.
  • Отсутствие «передних вод» ( так называемый «плоский пузырь», обтягивающий головку малыша ) тормозит роды и замедляет раскрытие шейки матки.
  • Незрелая шейка матки на сроке 40 недель говорит о большой доли вероятности перенашивания беременности.
  • Плотные кости черепа ребенка, узкие швы и роднички усложняют потужный период – потребуется гораздо больше усилий от мамы и малыша.
  • Отсутствие в околоплодных водах хлопьев сыровидной смазки ( по данным УЗИ ) говорит о сухости кожи ребенка, что свидетельствует о перезрелости.
  • Признаки старения плаценты, которые легко определяются на УЗИ говорят о том, что плацента уже не справляется с потребностями растущего ребенка.
  • Мутные от мекония ( первые кишечные выделения малыша ( околоплодные воды ( по данным УЗИ ) говорят о кислородном голодании ребенка.

Причины перенашивания

Какие же причины лежат в основе переношенной беременности?

Медицинский аспект перенашивания

Сделайте массаж биологически активных точек организма, это один из наиболее щадящих способов, так как, например, в сравнении с лекарствами никаким образом не навредит будущему ребенку.

Выделения на 40 неделе беременности

в основном не должны отличаться от других сроков. Обратить внимание следует на признаки воспалительного процесса, а также на водянистые выделения — это признак того, что подтекают воды, и вам пора ехать в роддом.

Секс на 40 неделе беременности

На последней неделе беременности интимные отношения не запрещены, если беременность протекает нормально. К тому же это помогает матке лучше подготовиться к схваткам, а сперма обладает способностью размягчать шейку. Если вас все же беспокоит вопрос безопасности, спросите у своего врача. Он знает, как протекает ваша беременность, и даст точный ответ.

Боли на 40 неделе беременности

Весь завершающий этап беременности женщину сопровождает множество болезненных ощущений; периодически беспокоят боли в животе, из-за повышенной нагрузки часто болит спина, могут возникать боли в ногах, а после опущения живота возникает боль в области костей таза, поясницы. Все эти ощущения женщине уже знакомы, а гораздо больше внимания требуют болезненные ощущения в животе.

Если же околоплодные воды окрашены в коричневый или зеленоватый цвет, беременная нуждается в срочной госпитализации. Околоплодная жидкость становится «цветной» в результате попадания в нее мекония – первородного кала крохи. Заглатывание таких околоплодных вод может быть крайне опасным для малыша.

Почему болит живот на 41 неделе беременности

УЗИ:


На этой фотографии видна замечательная проекция головки
ребеночка в сроке 40 недель. Совсем скоро, буквально через несколько дней или
даже часов, ребенок увидит этот мир! На снимке пунктиром обозначена окружность
головки плода, к этому сроку ее диаметр составляет 98 мм. Головной мозг
полностью сформирован и находится под надежной защитой костей черепа. Головка
ребенка, проходя через родовые пути, может слегка изменить свою форму – это
предохраняет маму и малыша от травм и помогает свободно выскользнуть грудной
клетке и округлому животику. Какой трудный и счастливый путь пройден мамой и ребенком!

Сороковая неделя беременности


Комментарии

Наверх