» » Выкидыш на раннем сроке

Выкидыш на раннем сроке

Как предотвратить угрозу выкидыша на ранних сроках – признаки и симптомы, лечение, в том числе дюфастоном и др

Угроза прерывания беременности – достаточно частый диагноз. Услышав его от врачей, не стоит паниковать. Угроза – это ещё не выкидыш, и современные доктора знают немало способов устранения возникшей проблемы. Но будущим мамочкам надо знать, что это такое, причины этого состояния и лечение.

Что такое угроза выкидыша

Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности. Выделяются два типа выкидышей:

  • Преклинический спонтанный аборт или биохимическая беременность – диагноз, который ставят, когда сам эмбрион обнаружен не был из-за маленького срока, но уровень ХГЧ в крови и моче уже повышался.
  • Спонтанный аборт (выкидыш) – патологическое прерывание диагностированной беременности, которое произошло ранее 20 акушерских недель (18 недель после зачатия).

Стоит отметить, что на поздних сроках это происходит крайне редко.

Основные признаки выкидыша

Основные признаки выкидышаь об угрозе выкидыша, и если они имеют коричневый или красный цвет, то следует обязательно обратиться в больницу.и симптомами являются ноющие боли в нижней части живота и кровотечение (любой интенсивности). Боль (она имеет волнообразный характер) иногда передается на поясницу. Выделения также могут свидетельствоватСамыми распространенным

Обратите внимание! При сильном кровотечении шансов сохранить ребенка намного меньше, чем при небольшом. Но если выделения содержат кусочки плоти, значит, выкидыш уже случился.

  • Выделения, сопровождающиеся кровью, острыми, резкими болями. Непривычный запах или цвет выделений.
  • Напряжения матки, если они сопровождаются тянущими болями в пояснице, продолжаются длительное время и не проходят в спокойном состоянии.
  • Сильные боли в области таза.

Все эти симптомы говорят о возможных проблемах с развитием беременности. Поэтому медлить с обращением за медицинской помощью нельзя. В случае своевременного визита к врачу есть возможность сохранить беременность и помочь будущему малышу родиться здоровым и в срок.

Когда после прерывания процесса вынашивания малыша очистка матки произошла полностью самостоятельным образом, женщина в таком случае в дальнейшей соответствующей терапии не нуждается. Однако при обнаружении в матке определенных фрагментов плода, то тогда требуется незамедлительное их удаление. Как правило, после выкидыша спустя месяц-два начинается следующая менструация.

Периоды, когда существует вероятность прерывания беременности

Когда организмом женщины происходит отторжение эмбриона, которое происходит при процессе вынашивания крохи до двадцать второй недели, такой процесс называется выкидышем или же самопроизвольным прерыванием беременности.

Если этот процесс случился до двенадцатой недели беременности, он называется ранним. В случае, когда процесс прерывания беременности был в промежутке с двенадцатой по двадцать вторую неделю, в таком случае выкидыш именуется поздним.

Под понятием «преждевременные роды» понимается происходящее самопроизвольное прерывание процесса вынашивания ребеночка, наблюдающееся в период с 23 по 37 неделю. Когда же на протяжении 37-42 недели происходит отторжение плода, то такое родоразрешение будет именоваться срочным, когда рождается вполне жизнеспособный ребеночек.

Самое первое, что следует сделать в описанной ситуации, - это позвонить в скорую помощь. Даже если женщина сомневается, была ли она деле беременна, или это была просто задержка, необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста. Если это был выкидыш, то в матке могут остаться ткани эмбриона. Все это может стать причиной последующих кровотечений и серьезных инфекций. Врач с самого начала направит женщину на ультразвуковое исследование матки, а только после этого сможет назначить требуемое лечение.

Выкидыш на раннем сроке, лечение


Выкидыш на раннем сроке не обязательно обозначает потерю ребенка, при своевременном обращении за помощью трагедию иногда удается предотвратить. Если обратиться при самых первых симптомах угрозы, своевременная госпитализация и адекватное лечение предотвращают потерю ребенка.

Выкидыш может быть угрожающим, в ходу, а так же полным или не полным. При угрожающем выкидыше формируется гематома за хорионом, но эмбрион, плод ещё жив. Выкидыш в ходу сопровождается гибелью ребенка и выведением его из полости матки. При полном выкидыше из матки выводится всё, и никакое выскабливание потом не требуется. Бывает, что эмбрион выводится полностью, со всеми оболочками, и женщина его сама видит.

При неполном выкидыше в матке задерживаются оболочки, и тогда здоровье женщины оказывается под угрозой. Риск внутриматочной инфекции, кровотечения и даже сепсиса значительно возрастает.

Угрожающий выкидыш на раннем сроке характеризуется незначительными болями в пояснице или внизу живота, отсутствием или скудостью выделений. Подобное состояние при медикаментозной поддержке может длиться вплоть до своевременных родов.

При начавшемся выкидыше все проявления выражены значительно интенсивнее. Кроме того, появляется головокружение, слабость.

Было проведено множество исследований и до сих пор не нашли способа, который бы на 100% гарантировал защиту от выкидыша. Почему? Причина в том, что в большинстве случаев беременная теряет плод, который нежизнеспособен. Установлено, что постельный режим, отсутствие тяжелых физических нагрузок или неправильное питание никак не влияют на прерывание беременности.

В материалах съезда акушеров-гинекологов России указывают:

У пациенток с аллоиммунными нарушениями терапией выбора является сочетание активной и пассивной иммунизации в первом триместре беременности. При аутоиммунной патологии (АФС) наиболее эффективно назначение антитромботической терапии в непрерывном режиме до 16 недель беременности.


Жизнь после выкидыша

  • Месячные.

    Следующие месячные начнутся примерно через 30-45 дней после прерывания.

  • Матка

    В зависимости от срока потери беременности, матка может оставаться увеличенной в течение 1-2 месяцев.

  • Выделения

    В норме выделения длятся не более 2 недель. При этом их количество обязательно должно уменьшаться, не должно быть боли и неприятного запаха. Чаще всего при полном выкидыше без чистки уже через 1-2 дня остается лишь коричневая "мазня".

  • Боли

    В норме болевых ощущений быть не должно. Максимум - несильные тянущие боли, которые связаны с восстановлением матки до прежних размеров. В остальных случаях боль свидетельствует об остатках плодных оболочек, эндометрия в матке или об инфекции, воспалении, хроническом заболевании. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если боль сильная или не проходит долгое время.

  • Тест на ХГЧ

    Анализ крови на ХГЧ будет показывать его высокое количество в течение 2-3 недель, но уровень будет постепенно падать.

  • Грудь

    После позднего выкидыша у женщины может начать выделяться молоко. Грудное молоко, как правило, не появляется, если беременность продолжалась меньше 14 недель. Лактацию можно подавить при помощи лекарственных препаратов, избегайте первое время стимуляции груди и носите постоянно специальный бюстгальтер.

Месячные.

Следующие месячные начнутся примерно через 30-45 дней после прерывания.

Возможные причины выкидыша на ранних срокахЗная основные причины прерывания беременности на ранних сроках, можно избежать данного нежелательного процесса. Стоит напомнить, что более поздние стадии беременности имеют намного меньшую вероятность ее прерывания.

Основные причины выкидыша сводятся к таким моментам:

  • генетические патологии у зародыша. Примерно три четверти всех выкидышей происходят именно из за генетических патологий эмбриона. Более того, сам механизм возникновения таких отклонений до конца не изучен. Специалисты склоняются к тому, что на качество генетического материала влияют комплекс факторов: экологическая обстановка, действие вирусов, воздействие радиации и множество других. Контролировать подобные процессы крайне трудно. Однако перед тем как запланировать беременность, стоит получить консультации медика-генетика;
  • гормональные сбои у матери. Острая нехватка прогестерона способна повлиять на общее течение беременность вплоть до появления выкидыша. Однако своевременное обнаружение изменений гормонального фона способно предотвратить нежелательные последствия;
  • возникновение резус-конфликта;
  • инфекционные заболевания матери;
  • наличие хронических заболеваний у матери;
  • изнуряющие физические нагрузки;
  • сильнейший стресс;
  • травмы.

Помогает преодолеть депрессию активная деятельность. Нерастраченную энергию лучше направить на обследование выяснения причин замершей беременности. Если же не будет установлена причина, то и последующие беременности могут закончиться выкидышем.

В случае наступления первых признаков и симптом беременности после выкидыша лучше всего сразу обратиться к врачу. Встать на учет и находится под пристальным наблюдением медицинского персонала.

Выкидыш на ранних сроках беременности не говорит о том, что в дальнейшем у семейной пары никогда не будет детей. Это всего лишь неприятный жизненный эпизод, который легче пережить вместе.

Наверх