» » Двенадцатая неделя беременности фото узи

Двенадцатая неделя беременности фото узи

12 неделя беременности, первое УЗИ, размер и фото живота и плода, скрининг

Развитие плода

Что происходит

14 акушерских недель беременности – важный срок для женщины. Постепенно у нее увеличивается объем передней доли гипофиза. Это необходимо для того, чтобы уже на 12 неделе от зачатия в организме женщины накапливалось достаточное количество пролактина. Именно он в большей степени ответственен за увеличение молочных желез во время беременности. В дальнейшем выработка этого гормона будет способствовать образованию молока, необходимого для вскармливания ребенка после родов.

Ощущения

Беременность 12 недель

У плода появились такие необходимые рефлексы как сосательный и глотательный, малыш пьет околоплодные воды и он может мочиться. Если позволяет длина его ручек может сосать свой палец, сжимает кулачки. Размер плода от 6-7 см, а вес 10-14 грамм. Малыш размером с куриное яйцо или крупную сливу. И будучи таких размеров, кроха имеет уже все основные органы и является очень активным. Беременность 12 недель всего, а произошли такие грандиозные перемены и метаморфозы!

Беременность 12 недель

Конечно же, изменения переживает и мама. На 12 неделе беременность становится заметной для окружающих, так как становится округлым живот. Уже может быть интересно делать фото 12 недель беременности, чтобы запечатлеть свой появляющийся животик. В этот период увеличивается грудь, может появиться повышенный аппетит при беременности.

Изжога на 12 неделе беременности в основном мучает тех, кто сталкивался с этим неприятным явлением и до беременности. Всем остальным придется поближе познакомиться с изжогой позже, когда матка значительно увеличится в размерах и начнет давить на желудок.

Из-за того, что организм выполняет двойную работу по обеспечению жизнедеятельности и мамы, и малыша, может возрасти частота сердцебиения, немного поднимается артериальное давление. Отныне при каждом визите в женскую консультацию вам будут измерять эти параметры, чтобы убедиться в нормальном функционировании организма.

В общем, настроение беременной значительно улучшается, уже не так мучают страхи и тревоги за жизнь малыша.

Из-за того, что матка растет и постепенно поднимается из полости таза, она меньше давит на мочевой пузырь, скорее всего, теперь вы меньше будете просыпаться по ночам для похода в туалет. Если же мочеиспускания остаются частыми, болезненными, сопровождаются повышением температуры – это указывает на развитие цистита. Нужно обратиться в больницу для своевременного начала лечения.

живот на 12-й неделе беременнсти

На ранних сроках беременности для женщины очень важно внимательно относиться к своему здоровью, избегать простудных заболеваний. Конечно, инфекции на более ранних сроках беременности намного опаснее для малыша, чем сейчас. Тем не менее, ОРВИ на 12 неделе беременности, да еще и с повышением температуры, может привести к очень неприятным последствиям, даже к прерыванию беременности. Осложняется ситуация еще и тем, что во время активного формирования и роста плода нельзя употреблять практически никакие лекарства. Поэтому в период эпидемий старайтесь не контактировать с большим количеством людей, не посещайте людные места и мероприятия, старайтесь проводить больше времени дома.

Очень важно обратить внимание на употребление алкоголя на ранних сроках беременности. Учеными доказано, что употребление даже минимальных доз алкоголя в период формирования мозга плода способно привести не только к развитию пороков у плода, но и к рождению умственно отсталого ребенка. Поэтому никаких оправданий нет даже глотку шампанского в Новый Год – подумайте о будущем своего малыша, которое вы можете разрушить такой, казалось бы, мелочью.

К двенадцатой неделе постепенно уходят симптомы токсикоза, правда в случае многоплодной беременности, токсикоз еще даст о себе знать какое-то количество времени.

Вы уже стали ходить реже в туалет, это обуславливается тем, что матка поднимается в брюшную область, а соответственно не давит на мочевой пузырь.

Ваши внутренние органы работают в усиленном режиме, из-за увеличения кровотока вы можете чувствовать более учащенное сердцебиение.

Матка стабильно увеличивается в размерах, но на объеме живота это пока не сказывается, однако может появиться небольшой намек на вашу беременность, в виде слегка выпирающего животика.

Под действием пролактина все больше наливается грудь, молочные железы активно готовятся к лактации.

Самое время заняться профилактикой появления растяжек, в этом вам помогут специальные кремы, которые продаются в аптеках.

Вполне возможно появление изжоги, хотя данный симптом характерен для более поздних сроков. Причиной изжоги является ослабление перегородки между пищеводом и желудком, вследствие чего желудочный сок перемещается в пищевод, вызывая изжогу. Расслабление перегородки происходит под воздействием прогестерона.

Что почитать на 12 неделе беременности

Вопрос врачу на 12 неделе беременности: Почему инфекция мочевых путей чаще бывает при беременности?

За это время матка стала шире примерно на 10 см. Не помещаясь в тазобедренной области, она начинает подниматься в брюшную полость. Из-за увеличившегося объема циркулирующей крови, у будущей мамы учащается пульс и несколько поднимается давление.

Грудь наливается всё больше и увеличивается в размере, отчего кожа может начать зудеть. Возможно, пора менять бюстгальтер. Здесь стоит отметить важность качества материала, из которого изготавливают бельё для беременных. Оно должно быть максимально натуральным, содержать хлопковые волокна и не вызывать неприятные ощущения при контакте с телом.


Лицензия

На сроке 12 недель все женщины уже должны стоять на учете по беременности. Ну, как, должны… Такое безапелляционное высказывание можно услышать от гинекологов, а так – никто Вас не неволит, не хотите – можете вообще нигде не наблюдаться и не сдавать никаких анализов. Но, если Ваши интересы направлены на сохранение здоровья ребенка, в конце первого триместра лучше, все же, показаться врачам.

Вам будет проведено тщательное обследование с проведением ряда анализов, а также УЗИ, о котором и идет речь в этом посте. Назначенные процедуры имеют цель определить всевозможные нарушения со стороны матери и плода, чтобы их, при возможности, можно было вовремя корректировать и не допустить плачевных последствий.

Наверх