» » Естественные роды или кесарево за и против

Естественные роды или кесарево за и против

Кесарево сечение, за и против

 Иногда, когда женщина теоретически могла бы родить сама, но возникают проблемы и врачи выступают за надрез матки, выбор останется за вами. Сами врачи теперь всё чаще против кесарева сечения по таким показаниям, как, например, рубец на матке, они не видят в этом острой необходимости.

Сегодня 15 детей из ста появляются на свет этим "противоестественным" путем, и процент оперативных родов растет. Причин этому много, мы всё в более позднем возрасте решаемся на роды, здоровье будущих мам зачастую оставляет желать лучшего. И если раньше такая операция было в большинстве случаев экстренной, то сейчас она делается планово, ещё до начала схваток.

По идее, все, что дано природой, все, что естественно – лучше. И это аксиома, не требующая доказательств. Те из нас, кто задается вопросом – а не лучше ли прибегнуть к кесареву сечению, должны знать: если есть возможность самой родить, нужно рожать! Других альтернатив быть не может. Вам необходимо понять, что кесарево сечение – это не просто способ освобождения себя от развившегося плода, это явление на свет нового человека! А кесарево сечение является все-таки операцией, серьезным хирургическим вмешательством. Любая операция влечет за собой те или иные последствия, и об этом нужно знать и помнить.

Нет однозначного мнения, когда лучше всего начинать эпидуральную анестезию при родах. В некоторых центрах эпидуральную анестезию родов начинают сразу, как только появляются первые сокращения матки, при этом болезненные ощущения роженицы устраняются уже на начальном этапе их возникновения. В других же клиниках эпидуральную анестезию родов начинают только когда полностью убедятся, что начавшаяся родовая деятельность адекватная по своей силе, а уровень раскрытия шейки матки достиг определенного значения (как правило, 3-5 сантиметров). При этом тактике будущей маме приходится переживать боль на протяжении нескольких часов от момента её возникновения.

Эпидуральная анестезия при родах и противопоказания к её проведению


Основными противопоказаниями к эпидуральной анестезии при родах являются: нарушения свертывания крови, низкий уровень тромбоцитов в крови, инфекция в предполагаемой области постановки эпидурального катетера. Также есть ряд специфических акушерских противопоказаний таких, как слабость родовой деятельность, узкий таз, крупный плод и т.д.

Положительные стороны эпидуральной анестезии при родах

Нужно восстановиться!

Итак, вы перенесли кесарево сечение. Независимо от того, хотите ли вы родить следующего ребенка естественным путем или вам снова сделают операцию, в любом случае первые два-три года нужно предохраняться. Методы контрацепции обсудите в женской консультации (как правило, это гормональные таблетки, спираль или презервативы). Помните: новая беременность пока нежелательна. Минимальный перерыв - год-полтора. Но в то же время не думайте, что чем больше времени пройдет после кесарева сечения, тем лучше заживет шов. Рубец формируется в течение года, и потом ничего качественно нового с ним не происходит. Если, допустим, рубец истонченный, то таким он и останется. А чересчур долгий перерыв между беременностями (10 лет и более) тоже нежелателен - при более позднем
возрасте пациентки врачи предпочтут не рисковать и, возможно, на всякий случай сделают кесарево. Избегайте абортов - ведь выскабливание матки истончает рубец и может сделать его неполноценным.

Когда лучше делать кесарево сечение

Роды с кесаревым сечением – это настоящая операция с наркозом. Женщине разрезается брюшная полость и матка. Экстренное кесарево может быть назначено после попытки естественного рождения ребенка, если врач видит угрозу для малыша и мамы.

Даже если вы очень боитесь боли в родах, не стоит уговаривать врача сделать вам кесарево сечение. Природой женщине предназначено производить дитя на свет естественным способом, через родовые пути. Ежедневно тысячи мам проходят этот, безусловно, трудный, волнующий и такой прекрасный путь.

Кесарево сечение появилось как способ спасти ребенка, находящегося в утробе умирающей или только что умершей женщины. Несмотря на то, что в современном акушерстве кесарево сечение получило широкое распространение, а за рубежом эта операция часто используется как альтернатива естественным родам, любой акушер-гинеколог посоветует рожать самостоятельно (конечно, если нет показаний к кесареву).

Если бы не кесарево, то не было бы сейчас моей девочки, ...ну или меня, всему свой случай, а девочка у меня абсолютно спокойная, уравновешенная быстро обучаемая, и болезни наши абсолютно не связаны с этой операцией(доказано обследованиями), а вот у моих друзей ребенок, родившийся естественным путем без паталогий, совершенно неадекватен и если судить по тутошним высказыванием то можно сделать вывод, что он перенес как минимум три кесарева за раз

При удовлетворительном состоянии здоровья гораздо лучшее решение и для матери, и для ребенка – это естественные роды. Ведь кесарево сечение, несмотря на свою распространенность, является серьезной полостной операцией. Делается разрез брюшной стенки и матки, извлекается ребенок и плацента, а потом накладываются швы.

ПРОТИВ:

Факторы риска для ребенка:

Ребенок получает хоть и небольшую, но, тем не менее, нежелательную дозу наркоза.
Он подвержен риску осложнений со стороны дыхательной системы (острая легочная недостаточность, развитие астмы, тахипноэ – аномально учащенное дыхание). В связи с этим врачи советуют проводить операцию не ранее 39-й недели беременности, когда вероятность подобных осложнений снижается.

Однако: кесарево сечение все еще является огромным вмешательством в работу организма, которое никогда не забудется. Ткань матки всегда будет поврежденной. Вероятность проблем с управлением мышцами так же велика - вполне вероятно повреждение нервных окончаний.

Врачи уже давно оспорили утверждение, что «однажды кесарево - кесарево всегда». Но на практике лишь немногие врачи, да и что скрывать - сами мамы, решаются на проведение последующих самостоятельных родов.

Будьте здоровы, берегите себя и своих деток.

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Наверх