» » Выкидыш при внематочной беременности

Выкидыш при внематочной беременности

Внематочная беременность, симптомы, признаки, лечение

Под понятием «внематочная беременность» подразумевают внедрение и укрепление, а затем и дальнейшее развитие оплодотворенной яйцеклетки не в полости матки. Такое атипичное расположение не дает перспектив к полноценному развитию плода в дальнейшем и вынашиванию беременности, - а в связи с возможными грозными осложнениями данного состояния его следует считать неотложным, т. е. вызывающим необходимость экстренной медицинской помощи. В настоящее время имеется тенденция к росту частоты внематочных беременностей.

Любая беременность, развивающаяся вне полости матки, является внематочной. Чаще всего (в 99 % случаев) местом развития внематочной беременности являются маточные трубы, маточный рог (при двурогой матке), шейка матки, реже — поверхность яичника, органы брюшной полости (печень, кишечник, селезенка, брюшина). Причинами развития трубной внематочной беременности являются воспалительные изменения в маточных трубах, приводящие к нарушению ее перистальтики (обеспечивающей продвижение оплодотворенной яйцеклетки к матке), утолщению ее слизистой оболочки, уменьшению просвета, образованию спаек в них.

Другими причинами развития внематочной беременности могут быть гормональные нарушения, половой инфантилизм (недоразвитие внутренних половых органов), опухоли и пороки развития внутренних половых органов. Оплодотворенная яйцеклетка, внедрившаяся в трубную стенку, может развиваться в ней не дольше 6—8 недель (иногда меньше). По окончании этого срока внематочная беременность прерывается.

Внематочная беременность по своим признакам напоминает течение обычной беременности: наблюдаются задержка менструаций, утренняя тошнота, недомогание, нагрубание молочных желез, изменение настроения.

Своевременная диагностика и своевременное медицинское вмешательство позволяет избежать негативных последствий и устранить проблему с минимальным риском для организма женщины. К сожалению, внематочная беременность, остается одним из самых распространенных причин женской смертности во время первого триместра беременности. В редких случаях внематочная беременность диагностируется на фоне обычной (внутриматочной беременности), в последнее время таких случаев стало больше и в основном они связаны с искусственным оплодотворением и другими внешними репродуктивными технологиями.

alt

Кто в группе риска?

Наиболее распространенные симптомы внематочной беременности:

  • Односторонняя боль в нижней части живота. Стойкая боль с той стороны, где растет эмбрион, постепенно усиливающаяся, часто бывает первым признаком внематочной беременности;
  • Задержка месячных на две и более недель;
  • Влагалищное кровотечение, начавшееся через несколько недель после задержки. При внематочной беременности оно не похоже на кровотечения, которые бывают во время месячных. Кровотечение может начинаться и останавливаться несколько раз в день; кровь может быть яркой или темно-красной, но сгустки, как при менструации, обычно отсутствуют. Тем не менее, некоторые женщины принимают такие кровотечение за месячные, и довольно долго не подозревают о своей беременности.

В более редких случаях внематочная беременность также может вызывать следующие симптомы:

На очень раннем сроке такая беременность может закончится выкидышем - пока эмбрион ещё меньше просвета трубы. Такую беременность можно и не заметить. Чаще же рост эмбриона приводит к растяжению и последующему разрыву трубы и кровотечению. В этом случае операция неизбежна.

Боли имеют схваткообразный ха­рактер и ощущаются главным образом внизу живота, посередине и в крестце. Медленное, постепенное нарастание регулярных болей, по характеру напо­минающих схватки

Наружное   кровотечение   более обильное, кровь нередко   ярко-красно­го цвета, часто со  сгустками;   возни­кает до появления болей

Степень малокровия соответст­вует количеству выделяемой наружу крови

Наблюдается отхождение плацен­тарной ткани, характеризующейся на­личием ворсинок, хорошо видимых простым глазом, когда отошедшую ткань рассматривают на свет в стака­не с водой

Этот тест с большей вероятностью выявляет внематочную беременность, но в этом случае важен не только результат в цифрах, но и его динамика, а также определение ХГЧ совместно с проведением УЗИ.

Уровень хгч при внематочной беременности оценивается с первого дня зачатия по нормативным данным, для которых существует следующая таблица.

Срок беременности по неделям Уровень ХГЧ (нижние и верхние показатели)
1 — 2 неделя 25 — 156
2 — 3 недели 101 — 4870
3 — 4 недели 1110 — 31500
4 — 5 недель 2560 — 82300
5 — 6 недель 23100 — 151000
6 — 7 недель 27300 — 233000
7 — 11 недель 20900 — 291000
11 — 16 недель 6140 — 103000
16 — 21 неделя 4720 — 80100
21 — 39 недель 2700 — 78100

Так, вначале оцениваются исходный уровень ХГЧ, параллельно которому проводится трансвагинальное УЗИ:

  • Если плодного яйца нет ни в матке, ни внематочно, а анализ ХГЧ показывает цифры в крови менее 1500 мМе/мл, то возможно, беременности нет. Анализ нужно повторить через 2 суток;
  • Если ХГЧ-тест  выше цифры 1500 мМе/мл, УЗИ в матке еще ничего показывает, трубы вроде бы проходимы, это похоже на внематочную беременность. Требуется проведение повторного теста.

Показатели ХГЧ при внематочной беременности – это отсутствие должного, в соответствии с таблицей, прироста ХГЧ, определяемого через 2 суток, а потом неделю после первого анализа.

Позволяйте Вашим близким о Вас заботится. Привлеките мужа к стирке, приготовлению ужинов и приобретению покупок. Воспользуйтесь предложением свекрови, позволив ей убираться в квартире во время визита в гости.

Тщательно следите за своим питанием. Часто уже в первый месяц беременности женщины ощущают усталость. Ее причиной может быть банальная нехватка железа, белка и калорий. Ваше питание должно быть полноценным, а настрой - бодрым.

Займитесь интерьером. Причинами Вашей усталости вполне могут быть слабое освещение, чрезмерный шум или загрязненный воздух. Оградите себя от любых негативных факторов.

Не ограничивайте движение. Усталость может быть спровоцирована чрезмерным бездельем и недостаточной активностью. Но если Ваша усталость приобретет серьезные формы, с обморочным состоянием, излишней бледностью, задышкой или аритмией сердца, тогда срочно обращайтесь к лечащему доктору.

Наверх

Медицинские исследования

Многих женщин пугает недостаток информации о ее состоянии, непонимание того зачем сдаются те или иные анализы, беспокойство о том, что обследований слишком много или, напротив, недостаточно, тревога что от них нечто скрывают или они недопоняли объяснений. Главный совет – следовать рекомендациям врача и не переживать лишний раз. На первом месяце проводят определенные исследования, Вашему врачу нужно будет знать симптомы Вашей беременности, а также когда была последняя менструация, чтобы определить срок родов. Врач обследует шейку матки и матку, чтобы установить приблизительный срок беременности.

Прогрессирующее снижение уровня хорионического гонадотропина, в особенности больше от нормы, чем на 50% указывает на:

  • 1. Внематочную беременность;
  • 2. Неразвивающуюся, замершую беременность;
  • 3. Угрозу прерывания;
  • 4. Хроническую плацентарную недостаточность;
  • 5. Антенатальную гибель плода при беременности (во II-III триместрах);
  • 6. Истинное перенашивание беременности.

Ложноотрицательные результаты ХГЧ при беременности возможны:

  • 1. Тест ХГЧ проведен слишком рано;
  • 2. Наличие внематочной беременности.

Наверх

Позвоните врачу, если…

Внематочная беременность обычно обнаруживается на 6-7-й неделях. Если ее не устранить, она может угрожать жизни, так что позвоните своему врачу немедленно, если у вас:

Боль в области таза или живота (ноющие ощущения).Боль может быть острая, постоянная или внезапная, но также поначалу и слабая и перемежающаяся. Вы можете чувствовать ее только с одной стороны, а можете – в любом месте живота или таза, иногда она сопровождается тошнотой и рвотой.

Вагинальные слабые или сильные кровянистые выделения,

Рассказывает Линии: «Я помню, что мы были очень счастливы, что у нас родится ребенок. Мы обсуждали, как его назовем, как обставим детскую комнату. Затем через несколько дней началось кровотечение, и к пятнице ребенка уже не было. Ничего не осталось. Я не могла даже выходить из дома. Я боялась, что, если увижу кого-нибудь с ребенком, просто упаду и разрыдаюсь».

Аманда вспоминает, что была просто потрясена отношением врача: «Она сказала, что мне нужно быть благодарной, потому что ребенок, скорее всего, не был бы нормальным. Как она могла сказать такое? Я так хотела иметь этого ребенка. Она заставила меня чувствовать себя ужасно, как будто я вообще не могу иметь нормальных детей. Она могла, по крайней мере, сказать, что мне не нужно сожалеть об этом, а не быть благодарной».

Чарлин чувствовала, что она держится достаточно хорошо после того, как у нее случился выкидыш, но когда подошло предположительное время родов», она весь день чувствовала себя расстроенной: «Я не могла выкинуть эту мысль из головы, что сегодня тот лень, когда мой ребенок должен был родиться».

Женщины могут извлечь необходимую для себя информацию о выкидышах, по крайней мере, они будут знать, что это обычное явление и что они не являются причиной выкидыша, а также что его нельзя предотвратить. Поэтому им нужно понять, что если это случится, то им придется научиться справляться с этой потерей.

Выкидыш сильно влияет и на отцов. На начальной стадии беременность еще не воспринимается как нечто реальное для некоторых отцов, но когда она заканчивается трагично, они тоже ощущают всю тяжесть от потери ребенка.

«Я наблюдал за изображением на экране, когда жена делала УЗИ, — рассказывает Род. — Когда я увидел сердцебиение ею маленького сердечка, это произвело на меня огромное впечатление. Я знал, что он был настоящий и живой. И затем мы потеряли его. Я чувствовал себя так же плохо, как Жанин, несмотря на то что я не носил ребенка внутри себя».

У Джулии, перед тем как она родила здорового ребенка, было два выкидыша: «Я была полностью истощена, после того как у меня случился второй выкидыш. В первый раз я не обратила на это большого внимания: выкидыши — это довольно частое явление. Когда я сказала врачу, как ужасно я себя чувствую — я ходила на работу и в конце дня плакала в ванной комнате, - она посоветовала записаться в группу помощи, и это сильно мне помогло».

Во многих городах вы можете найти такие группы помощи, где вам окажут поддержку. Некоторые женщины получают помощь оттого, что переписываются с другими женщинами, у которых тоже был выкидыш. Узнайте у вашего врача или акушерки, есть ли такие группы в вашем городе, если вам нужна дополнительная поддержка.

Выкидыш — это достаточно распространенное осложнение, которое происходит во время беременности. К сожалению, его нельзя предотвратить. Женщины, пережившие выкидыш, нуждаются не только в физическом лечении, но и в эмоциональной поддержке.

Наверх