» » Для беременных и кормящих

Для беременных и кормящих

Сбалансированное питание для беременных и кормящих

Для беременных и кормящихЧто такое неправильное питание? Кода питание не удовлетворяет спрос организма в питательных веществах, то это может нанести вред плоду. Недостаточное количество этих веществ отражается как на здоровье матери, так и на здоровье ребенка. Нужно особое внимание уделять не количеству пищи, а ее качеству. Женщина при беременности должна потреблять 2500 калорий в день. У кормящих женщин потребность в калориях еще выше.

Подушка для кормящихНужно просто лечь головой на серединку подушки, а длинную ее часть обнять руками и ногами. И ваш животик будет очень удобно себя чувствовать! Пружинистый наполнитель подушки не сплющивается от веса живота, что дает возможность расслабить мышцы живота и спины, которые были напряжены в течение всего дня.

Но эти чудо-подушки послужат мамам не только во время беременности. На концах подушки обычно имеются ленточки-завязки, которые помогут превратить подушку в несколько вещей по очереди. Если завязать ленточки позади себя, обернувшись подушкой, то получится удобная подушка для кормления малыша грудью. Также можно опереться спиной на внутреннюю сторону подушки, или обернуть ею талию, положив на подушку малыша.

Подушка для кормленияКогда же ребенок подрастет и начнет садиться, то, посадив его в середину подушки и завязав ленточки, вы превратите вашу волшебную подушку в мягкий манеж.

Новинка

Подходит для кормления двойни.
Многофункциональные! Бесшумные! Абсолютно безопасные!

Новинка

Подходит для кормления двойни.
Многофункциональные! Бесшумные! Абсолютно безопасные!

Новинка

Многофункциональные! Бесшумные! Абсолютно безопасные!

Возмещаются ли пропущенные дни поста по причине беременности и кормления грудью?
Относительно данного вопроса среди ученых существует пять известных мнений, правильным из которых является только одно, поскольку истина одна, а противоречивые разногласия не имеют к ней никакого отношения. Имам Малик говорил: “Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.
Рассмотрим подробно мнения всех сторон:
Первое мнение состоит в том, что беременная и кормящая грудью обязаны возместить пост и кормить за каждый пропущенный день одного бедняка. Это было мнением Малика, аш-Шафи’и и Ахмада. См. “Тухфатуль-ахуази” 3/402. Однако некоторые шафи‘иты и ханбалиты считали, что если они не постятся, опасаясь за себя, то они должны просто возместить пропущенные дни поста, без кормления бедняка. См. “Сахих фикъху-Ссунна” 2/125.
Второе мнение состоит в том, что беременная только возмещает пропущенные дни поста, а кормящая грудью возмещает пост и кормит за каждый пропущенный день одного бедняка. Это одно из мнений имама Малика и многих шафи‘итов. См. «аль-Маджму’» 6/273.
Первые два мнения не имеют основы ни в Коране, ни в Сунне, ни в словах кого-либо из сподвижников. Имам Абу ‘Абдуллах аль-Маррузи говорил:“Мы не знаем никого, от кого бы достоверно передавалось необходимость объединять оба положения: кормление бедняка и возмещение поста, кроме имама Муджахида”. См. “аль-Истизкар” 3/364.
Третье мнение состоит в том, что беременная и кормящая грудью просто обязаны возместить пропущенные дни поста, не кормя бедняков. Это мнение Абу Ханифы, аль-Ауза’и, Суфьяна ас-Саури, Абу Саура и Абу ‘Убайда. См. “Бидаятуль-муджтахид” 1/446. Также этому мнению отдали предпочтение шейх Ибн Баз и Ибн ‘Усаймин.
Они говорят, что основа в шариате Всевышнего – это обязанность соблюдать пост для каждого мусульманина, и это имеет отношение также к беременным и кормящим грудью, поскольку нет для них никаких исключений. И в связи с этим они обязаны возместить пропущенные дни поста так же, как и любой, кто не соблюдал пост по уважительной шариатской причине.
Также их доводом являются следующие аналогии:
Хадис: «Великий и Всемогущий Аллах освободил путников от поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста».
Они говорят, что беременная и кормящая упоминаются в хадисе наряду с путником, а путник обязан возместить пропущенный пост.
Также они сравнивают их с больным, поскольку больной не поститься из-за опасения за себя, но вместе с этим по выздоровлению обязан возместить пост.
Четвертое мнение состоит в том, что беременная и кормящая грудью не возмещают пост и не кормят бедняков. Это мнение имама Ибн Хазма, и ему отдал предпочтение шейх Хамад аль-Ансари. См. “аль-Мухалля” 6/263, “Тухфату ас-саиль ‘ан саум аль-мурды’ уаль-хамиль” 138.
Их мнение основывается на том, что в шариате Всевышнего Аллаха есть дозволенность на несоблюдение поста по причине кормления грудью или беременности, и нет никаких указаний ни в Коране, ни в Сунне на то, что они обязаны возмещать пост. Всевышний Аллах обязал возмещать пост только пяти категориям людей, а это: путник, больной, сознательно вызвавший рвоту, женщина у которой месячные или послеродовое кровотечение. Упомянув это, Ибн Хазм сказал: “Ни один человек не имеет права обязывать тем, на что не пришел текст из Корана или Сунны, или на что нет единогласного мнения (аль-иджма’)”, после чего он прочитал следующий аят: «А тот, кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе» (ат-Талякъ 65: 1).
И пятое мнение состоит в том, что пропустившие пост беременная и кормящая грудью не обязаны его восполнением, а должны накормить за каждый пропущенный день одного бедняка. Это было мнением Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара, а также за ними в этом вопросе последовали Са’ид ибн аль-Мусайиб, Са’ид ибн Джубайр, Къатада, Къасим ибн Мухаммад, Исхакъ ибн Рахауайх, Сайд Сабикъ и аль-Альбани. См. “аль-Имам би ахками-ссыям” 300-301, “Сахих фикъху-Ссунна” 2/125.
Ибн ‘Аббас в отношении аята: «А тем, которые способны поститься с трудом, надлежит накормить бедняка» (аль-Бакъара 2: 184) сказал, что он отменен велением поститься, а затем добавил: “Установлено кормление одного бедняка за каждый пропущенный день для старика и старухи, которые не способны соблюдать пост , а также для беременной и кормящей грудью, которые опасаются (за детей)”. аль-Байхакъи 4/230, Ибн аль-Джаруд 381. Достоверность подтвердили имам ан-Науауи, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
Ибн ‘Аббас также говорил: “Если беременная опасается за себя, а кормящая грудью боится за своего ребенка, то они оставляют пост в месяце Рамадан и кормят за каждый пропущенный день одного бедняка, и они не должны возмещать свой пост”. ат-Табари 2758 и др. Достоверность иснада подтвердили хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр в “аль-Истизкар” 3/364, Ибн Хаджар в “аль-Маталибуль-‘алия” 1/258 и шейх аль-Альбани в “Ируауль-гъалиль” 4/19.
Также сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал беременной женщине: “Ты из числа тех, которые могут поститься с трудом, поэтому на тебе кормление бедняка, а не возмещение”. аль-Баззар 1/365. Имам ад-Даракъутни и хафиз Ибн Хаджар подтвердили достоверность.
Также сообщается, что однажды Ибн ‘Умар, увидев, что его беременной жене трудно поститься, сказал ей: “Оставь пост, так как ты из числа тех, кто не может соблюдать его. Поэтому корми за каждый день бедняка и не возмещай свой пост”. Нафи’ рассказывал, что то же самое Ибн ‘Умар повелел и своей беременной дочери. ад-Даракъутни 2/207/10. Достоверность иснада подтвердили имам ад-Даракъутни и шейх аль-Альбани. См. “Ируауль-гъалиль” 4/20.
Так же говорили такие известные имамы из числа последователей (таби’ун), как Са’ид ибн Джубайр и Къатада: “Не постится беременная, которая опасается за свое дитя и не постится кормящая грудью, которая опасается за свое дитя. Они должны за каждый пропущенный день кормить бедняка, и они не обязаны возмещать пост”. ‘Абдур-Раззакъ 7555, 7556.

Чем опасен педикулез в период беременности и кормления

Известно, что во время беременности или кормления ребенка для женщин очень важно избегать всевозможных стрессовых ситуаций, так как они самым негативным образом могут отразиться как на здоровье будущего ребенка, так и на качестве лактации. К тому же беспокойство мамы часто передается новорожденным. Педикулез же вполне может стать источником постоянного стресса. И не только из-за таких неприятных ощущений, как зуд кожи головы от укусов насекомых. Часто возникает психологический дискомфорт от наличия подобной проблемы, так как мы обычно стыдимся того, что кто-то из знакомых, друзей или родственником может об этом узнать.

Самый главный принцип, по которому строится любая диета для беременных и кормящих женщин - еда должна быть простой и полезной. Чтобы она была такой, важно не только качество продуктов, их сочетания, но и то, когда вы их едите.

Специалисты утверждают, что не нужно переедать на ночь. Легко сказать. Но как преодолеть голод, как назло наступает после 19:00?

Как не переедать по вечерам?

Совет № 1: Правильно питайтесь днем. Ешьте разумное и достаточное количество пищи в течение дня, не пропускайте обед. Соблюдайте принципы правильного питания.

Источник витамина: почти половина суточной нормы магния обеспечивается злаковыми и крупяными изделиями. Магния много в бобовых, в орехах, листовых овощах, ежевике, малине, клубнике.

Марганец (химический символ: Mn)
Влияет на развитие скелета, участвует в реакциях иммунитета, в кроветворении, тканевом дыхании. Недостаточное поступление марганца в детский организм может привести к задержке роста и развития скелета, истощению.

Источник витамина: хлеб, злаки, крупы, овощи, печень и почки животных.

Медь (химический символ: Cu)
Способствует анаболическим процессам в организме, участвует в функционировании некоторых ферментов (цитохромоксидазы, тирозиназы и других), синтезе пигментов кожи, волос и глаз, гемоглобина, влияет на функции желез внутренней секреции.

Источник витамина: содержится в злаках, крупах, хлебных изделиях, в листьях чая, в картофеле, фруктах, орехах, грибах, в бобовых и сое, а также в печени животных и птиц.

Молибден (химический символ: Mo)
Активирует ряд ферментов. Является частичным аналогом меди в биологических системах.

Источник витамина: содержится в крупах, злаках, бобовых, печени и почках животных.


Разумеется, ношение бандажа в течение послеродового восстановительного периода не отменяет необходимости в специальных упражнениях для поддержания тонуса мышц живота. Напротив, то и другое можно совместить, занимаясь гимнастикой в бандаже. Об универсальных бандажах, подходящих и беременным, и родившим женщинам, речь шла выше. Существуют и специальные послеродовые бандажи. Они изготовляются из упругого эластичного материала, как правило, с многоуровневыми застежками (т.е. степень компрессии вы можете регулировать по своему усмотрению). Важно обратить внимание на материал, из которого изготовлен бандаж: он должен быть «дышащим», гигроскопичным и эластичным. Такой эффект обычно достигается использованием хлопка или микроволокна в сочетании с эластаном, нейлоном или иным эластичным синтетическим материалом. Современные модели послеродовых бандажей двухслойные - с особенно плотной тканью в той части, которая прилегает к животу (для обеспечения более эффективной поддержки). Верхняя эластичная лента должна плотно облегать талию, не сдавливая ее.
Нередко женщины используют послеродовые бандажи и по истечении восстановительного послеродового периода.

* * *

      Мы сознаем, что предложенный вашему вниманию обзор белья для беременных и кормящих женщин далек от совершенства. Мы ничего не сказали о ночных рубашках, леггинсах, купальниках, бюстгальтерах для сна, одноразовых трусиках (их очень удобно взять с собой в роддом) - да мало ли о чем еще! Тем увлекательнее будет ваш визит в специализированный магазин, где вам охотно покажут множество красивых и удобных новинок!

- слинги,

- многое другое.

Присоединяйтесь! Рецепты представленные на нашем сайте отлично подойдут всей вашей семье! Можете не говорить мужу о том, что ужин, от которого пришли в восторг его друзья, приготовлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к правильному рациону питания для беременных. Пусть все удивляются вашему кулинарному таланту и просят поделиться секретом приготовления очередного кулинарного шедевра. Все, что требуется от вас — это следить за появлением новых инструкций по приготовлению вкусных и полезных блюд. Готовить – это просто, быстро и недорого! А готовить с помощью «Диета мам» — еще и полезно!

Наверх