» » Можно ли кормящим парацетамол

Можно ли кормящим парацетамол

МОЖНО ли принимать парацетамол кормящей маме :: парацетамол для кормящих мам :: Лекарственные препараты :: KakProsto.ru: как просто сделать всё



Вопрос приема лекарственных средств при кормлении грудью является актуальным на протяжении всего периода, в течение которого малыш полностью зависит от самочувствия мамы и качества ее молока.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

Узнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.


Максимальная концентрация лекарства в плазме крови матери достигается через 0.5-2 часа, поэтому кормящая женщина может так планировать кормления грудью, чтобы избегать их в этот промежуток, если это возможно, конечно.

Максимально безопасная доза парацетамола для кормящей матери составляет 325-650 мг каждые 4-6 часов пока есть необходимость.

Применяем правильно

Если вам назначили парацетамол при кормлении грудью, то нужно принимать его таким способом, чтобы максимально уберечь малыша от попадания лекарства в грудное молоко. Время полувыведения препарата составляет около 3-4 часов. Именно такой промежуток между кормлениями установлен у большинства мам.

«Парацетамол» является тем лекарством, которое наиболее часто принимается в повседневной жизни и не относится к весьма токсичным препаратам, вызывающим существенное токсичное воздействие на ткани и органы. Именно поэтому грудное вскармливание при медикаментозном лечении может быть продолжено.

Более 10000 женщин в период беременности или лактации принимали препарат в течение 3-4 дней. Множество врачей внимательно следили за самочувствием женщины и её малыша, тщательно фиксируя каждые изменения. Был изучен путь лекарства в организме девушек и проверено, какая процентная составляющая попала в организм ребенка. К сожалению, проследить точное действие на малыша непросто, однако никаких серьезных побочных эффектов выявлено не было. Дети чувствовали себя отлично, ни на что не жаловались.

Сегодня парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для беременных и кормящих. Таблетки спокойно назначают детям от 3 лет, при сильной необходимости и грудничкам.

Побочные эффекты

Какие есть противопоказания и побочные эффекты у парацетамола

Стоит учитывать и тот факт, что даже у такого препарата, как парацетамол, есть ряд противопоказаний. К ним относят:

Если кормящая мама со всей ответственностью относится к здоровью своего ребенка и к своему здоровью, то она вполне может совмещать грудное кормление с медикаментозным лечением. Незначительные дозы парацетамола принесут малышу меньше вреда, чем перевод его на искусственное кормление.

По вопросам индивидуального применения парацетамола необходима консультация специалиста.

Наверх