» » Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности

дозировка, витамины группы A, B, E, C

витамины во время планирования беременности

Рождение ребенка является одним из самых ответственных решений в жизни мужчины и женщины. Чтобы запланированная беременность и последующие за ней роды прошли наиболее благоприятно, необходимо соблюдение нескольких важных условий, одним из которых является поступление витаминов в достаточном количестве.

Планирование беременности и прием витаминов – два не отделимых друг от друга понятия. Даже если вы не жалуетесь на здоровье и весь ваш цветущий внешний вид свидетельствует о полном балансе в вашем организме витаминов и микроэлементов, однако после зачатия вам потребуется их вдвое больше: для себя и для плода.

Так что сейчас самое время запастись всем необходимым. И, кстати, не забудьте о партнере: ему также необходимы дополнительные дозы полезных веществ. Хотя он не вынашивает и не рожает, но принимает участие в самой главной части этого процесса – зачатии. А у крепкого, здорового отца родится такой же малыш.

Следуем рекомендациям врача

При выявлении при обследовании нарушений в функционировании организма женщины, ей назначат подходящий комплекс полезных витаминов. Обычно назначение витаминов предусмотрено в случае значительных физических и умственных нагрузок, при стрессовых состояниях, знойным летом либо зимой, при условии авитаминоза. Как правило, для пары рекомендуется использование витаминов, входящих в группу Пренаталь. Прием данных витаминов допускается и непосредственно во время беременности.

Какие витамины важны при планировании беременности

Следует напомнить, что основой здорового зачатия становится сбалансированное питание при планировании беременности. Нужно приучать свой организм в этот период к диете, которая исключает наличие в своем рационе копченых, жареных, сладких и мучных продуктов в чрезмерном количестве. Лишними подобные продукты окажутся и во время беременности или при грудном вскармливании ребенка. Оптимально, когда такая диета станет обязательным условием и в повседневной жизни. Обязательным условием становится также свежий воздух, регулярные прогулки, с приемом витаминов Е и В9 (фолиевой кислоты).  

Источники витамина В2: дрожжи, семена злаков, хлеб из грубого помола, мясо, молоко, яйца.

Симптомы нехватки витамина В2: воспаление роговой оболочки глаза, катаракта. Задержка роста, в том числе и у ребенка.

→  Пантотенат кальция, пантотеновая кислота витамин В3

Способствует в обмене жиров и белков. Нормализует нервную систему, улучшает концентрацию внимания, жизненный тонус, защита от стрессов. Регулирует работу надпочечников и щитовидную железу.  Участвует в уменьшении запасов жира в организме.  Используется для профилактики заболеваний волос и кожи, воспалительных процессов.

Источники витамина В3: яйца, мясо, рыба, почки, печень, фасоль, бобы, горох, молочные продукты, белые грибы, шампиньоны, цветная капуста, свекла, спаржа.  

Симптомы нехватки витамина   В3: поражение слизистых оболочек, воспаление кожи, паралич, невриты, изменение в почках и сердце, нарушается пигментация волос, облысение, истощение, потеря аппетита.

В сутки можно принимать 90 мг витамина.

Витамины группы В. B6 – один из основополагающих элементов в этой группе на этапе планирования. Его достаточное количество препятствует развитию раннего токсикоза, анемии и хорошо влияет на психическое состояние будущей мамы.

В период планирования суточная доза приема В6 составляет 2,2 мг.

Витамины для будущих пап

Планирование беременности: какие пить витамины?

планирование беременности какие пить витамины

Несомненно, многие важные микро- и макроэлементы можно получить из продуктов питания, однако следует учесть, что любая, даже самая просчитанная диета не сможет в полной мере обеспечить потребность мужского организма всеми необходимыми веществами. Ну вот, например. Источником L-карнитина является мясо, но, чтобы получить необходимую дозу этого элемента, ежедневно пришлось бы съедать около 1 кг говядины. Поэтому, для легкого употребления и усвоения полезных веществ, следует принимать специально разработанные витаминные комплексы, предназначенные для подготовки организма при планировании беременности.

Одним из наиболее необходимых элементов для мужского организма, да и женского тоже, является фолиевая кислота, содержащаяся в большом количестве в препарате «Фолацин». При планировании беременности мужчине чаще всего назначают именно это средство. Рекомендуемая суточная доза (для представителей сильного пола) составляет 0,4 мг.

Цинк

Функции данного микроэлемента:

  1. Отвечает за здоровую чистую кожу, волосы и крепкие ногти.
  2. Способствует правильному формированию всех внутренних органов крохи в период беременности.
  3. Отвечает за подвижность сперматозоидов.
  4. Стимулирует выработку гормона тестостерона.

Это важно знать

В период планирования беременности витамины необходимо принимать с осторожностью. Во-первых, нельзя заниматься самолечением, принимая препараты по своему усмотрению. Подходящий витаминный комплекс может выписать только доктор.

Кроме того, некоторые витамины и микроэлементы способны вызывать привыкание у мужчин и женщин. Например, витамин А и некоторые витамины группы В достаточно токсичны даже в небольших дозах, поэтому врачи выписывают их лишь в крайних случаях.

  • сбалансированное количество полезных веществ;
  • в них содержится множество полезных элементов, включая фосфор, медь, цинк и кальций;
  • они ускоряют обмен веществ в организме;
  • оказывают положительное влияние на развитие внутренних органов плода.

Передозировка

Возможными симптомами передозировки являются тошнота и позывы к рвоте, болезненные ощущения в желудке, бледность или синюшность кожи.

В качестве первой помощи при передозировке витаминными препаратами следует использовать очищение желудка при помощи рвоты или промывания желудка. Дальнейшая терапия проводится согласно симптоматике отравления.

Комплекс поливитаминов для женщин при планировании беременности

При планировании беременности можно подбирать каждый витамин в необходимой дозировке по отдельности. Но гораздо удобнее принимать специальный комплекс, в состав которого входят все поливитамины. Он разработан для женщин беременных или еще планирующих родить ребенка. В состав такого комплекса входят самые необходимые и оптимальные дозировки витаминов. Его удобно принимать один раз в сутки.

Для мужчин при планировании беременности такой специальный комплекс не разработан. Поэтому для них подходят любые другие поливитамины, продающиеся в аптеке. Планирование беременности – важный период. Только полноценно проведенный комплекс всех необходимых мероприятий поможет родить здорового ребенка и сохранить здоровье маме.

Наверх