» » Анализы при беременности по неделям таблица

Анализы при беременности по неделям таблица

Анализы при беременности по неделям

Какие анализы и обследования необходимы во время беременности?

Анализы и обследования при беременности

Итак, если у женщины есть подозрение на наступившую беременность (задержка менструации, положительный домашний тест на беременность), как бы это ни звучало банально, необходимо сразу же обратиться к врачу акушеру-гинекологу. Даже если родственники и подруги наперебой говорят о том, что не стоит ходить по врачам так рано.

Вы можете спокойно выслушать все, что вам говорят, и поступить так, как находите нужным, то есть правильно - ведь это ваша жизнь и ваш ребенок и рисковать его здоровьем ни в коем случае не стоит. Проблема в том, что, как бы хорошо к вам ни относились доброжелатели, они ни за что не отвечают, в том числе за свои советы. А вот акушер-гинеколог женской консультации отвечает, и поэтому к его советам и рекомендациям стоит прислушаться. Опытный врач ответит на все ваши вопросы, и даже на те, которые вам казались неразрешимыми.

Повышение ХГЧ в крови может быть обнаружено за несколько дней до предполагаемой менструации. Оптимальное время сдачи анализа крови для определения ХГЧ – после задержки менструации.

Однократное определение ХГЧ не может использоваться для диагностики выкидыша или внематочной беременности.

Норма ХГЧ. Расшифровка анализа ХГЧ. Уровень ХГЧ при беременности

Уровень ХГЧ менее 5 мМЕ/мл говорит об отсутствии беременности или о том, что анализ сдан слишком рано. Уровень ХГЧ выше 25 мМЕ/мл – о наличии беременности.

В среднем удвоение уровня ХГЧ происходит каждые 36-72 часа. Уровень ХГЧ достигает своего пика на сроке 9-11 недель беременности (от даты последней менструации) и дальше снижается до 15 недели беременности, оставаясь неизменной в течение оставшегося срока беременности. В 85% случаев уровень ХГЧ на ранних сроках увеличивается вдвое каждые 48-72 часа. По мере развития беременности время удвоения уровня ХГЧ увеличивается до 96 часов.

Первый триместр беременности считается важным для исследования здоровья женщины, а также показатели анализов позволяют врачу рассматривать динамику и индивидуальные особенности организма.

1. Анализы мочи:

• Общий анализ. Является самым часто сдаваемым на протяжении всей беременности. Поэтому беременной важно правильно собирать мочу. Анализ может определить наличие воспаления или других проблем в организме.

• Бактериальный посев. Данный анализ позволяет выявить скрытые процессы бактериального характера.

2. Анализы крови:

При внематочной беременности уровень гормона ХГЧ в течение нескольких дней останется неизменным или падает. Снижение уровня ХГЧ в крови во время беременности или замедление его роста может также говорить о спонтанном выкидыше.

Повышенный уровень ХГЧ имеет место при многоплодной беременности и трисомии 21 плода (синдром Дауна). Для диагностики возможных патологий плода помимо уровня ХГЧ определяется уровень α-фетопротеина (АФП) и свободного эстриола (uE3).

У беременных женщин:

Срок беременности Уровень ХГЧ
1 — 2 недели 25 — 156
2 — 3 недели 101 — 4870
3 — 4 недели 1110 — 31500
4 — 5 недель 2560 — 82300
5 — 6 недель 23100 — 151000
6 — 7 недель 27300 — 233000
7 — 11 недель 20900 — 291000
11 — 16 недель 6140 — 103000
16 — 21 неделя 4720 — 80100
21 — 39 недель 2700 — 78100

Норма ХГЧ в 17 недель – 6140-103000 мМЕ/мл, уровень, как правило, несколько снижается.

Норма ХГЧ в 18 недель – 4720-103000 мМЕ/мл. Уровень ХГЧ по неделям в дальнейшем достаточно стабилен – от 4720-80100 мМЕ/мл, а за последние 2 недели накануне родов показатель ХГЧ может вновь немного вырасти – до 60000 мМЕ/мл.

Помните, что контроль за изменением ХГЧ во время беременности – мероприятие важное, однако далеко не всегда необходимое. Сами врачи, как правило, назначают этот анализ для диагностики нарушения кровообращения в системе мать-плод или при угрозе прерывания (и при замершей беременности). Не переживайте, если вам не назначили исследование на ХГЧ – возможно, просто для этого нет показаний, а значит у вас все хорошо!

Вопросы и комментарии к статье:

№ 16

Последний цикл был 12.11- ставят срок 9 недель,но диагноз первого УЗИ "неразвивающаяся беременность " срок ( 5,1 нед) под вопросом, рекомендовано ХГЧ. ХГЧ - результат 15894 мМе/ед. О чем это говорит?...

№ 15

Последние месячные были в октябре, с 27-31. Пошла на узи 07.01.16 сказали срок 5-6 недель, сдала тут же кровь на ХГЧ-результат 50386, по идее 7-я неделя. Кому верить? Где правда? Может ли быть такое?...

 - При ягодичном предлежании мать может предпринять меры самопомощи, чтобы перевернуть плод; врач может выполнить внешний переворот 


Прослушивание сердца плода

Цель
- Сердце плода прослушивается сквозь брюшину матери с помощью стетоскопа или УЗИ
Каждый визит, когда пульс начинает прослушиваться (с 12 недель): 

Комментарии
- Прослушивание пульса плода усиливает привязанность будущих родителей к своему малышу 

На этом сроке уже можно определить пол будущего ребенка. Помимо УЗИ, вам делают допплеровское исследование кровотока, матки, плаценты и пуповины, чтобы выяснить, насколько хорошо малыш снабжается кислородом и питательными веществами.

На 26 неделе встреча с врачом, ведущим беременность, не займет много времени – вас ждет только осмотр.

Третий триместр

К 30 неделе беременности развернутый анализ крови, который вы делали в самом начале беременности, надо повторить. Его результаты необходимы для заполнения обменной карты – основного документа беременной женщины, без которого она при внезапных родах может попасть только в специализированный роддом.

Так как слабый рост ХГЧ в этот период может свидетельствовать не только о внематочной беременности, но и о других патологиях вынашивания ребёнка, нужно знать и другие симптомы этого состояния. Их присутствие подтвердит сомнения, а отсутствие подарит надежду на то, что подозрения были напрасны. К признакам внематочной беременности, помимо медленного роста уровня ХГЧ, относятся:

  • скудные, непонятного происхождения кровянистые выделения вместо очередной менструации;
  • тянущие, очень болезненные ощущения в области живота, ближе к его нижней части;
  • ухудшение самочувствия: головокружения, быстрая утомляемость, резкие перепады настроения, сонливость (либо наоборот — бессонница), потеря аппетита, снижение работоспособности — при обычной беременности на ранних сроках все эти симптомы ещё не так ярко выражены, а вот внематочная тем и отличается, что даёт о себе знать таким образом;
  • если срок уже большой, возможны регулярные потери сознания, повышенная температура, лихорадка.

Так что пониженный уровень ХГЧ при внематочной беременности — далеко не единственный симптом этого опасного состояния. Если женщина будет внимательно и чутко прислушиваться к собственному организму, она заподозрит что-то неладное уже на первых неделях. Это для неё может стать настоящим спасением. При своевременном диагностировании этой патологии прерывание беременности можно провести медикаментозно. Но чем больше срок — тем больше риск разрыва фаллопиевой трубы, который может привести к летальному исходу. В этом случае принимается решение об оперативном лечении.

  • несоответствие реального и предполагаемого срока беременности
    (возможно вследствие нерегулярного менструального цикла)
  • угроза прерывания (уровень гормона снижается более чем на 50% от нормы);
  • неразвивающаяся беременность;
  • внематочная беременность;
  • хроническая плацентарная недостаточность;
  • перенашивание беременности;
  • внутриутробная гибель плода (во 2-3 триместрах).

Ложноотрицательные результаты (необнаружение ХГЧ при беременности):

  • тест проведен слишком рано;
  • внематочная беременность.

Наверх