» » Есть ли шанс забеременеть

Есть ли шанс забеременеть

Забеременеть после овуляции: есть ли шанс? Видео

Зачатие ребенка - процесс достаточно тонкий. Ведь зависит он от разных факторов - как внешних, так и внутренних. И все их необходимо учесть. Один из основных - овуляция. Ведь именно в этот момент выходит яйцеклетка, которая в дальнейшем и может быть оплодотворена. И от того, сколько живет яйцеклетка после созревания, напрямую зависит и то, сколько шансов есть у женщины забеременеть.

  • Беременность после овуляции

    Беременность после овуляции

    Фото: Shutterstock

Наступлению беременности может помешать множество факторов, но спорить с тем, что этот период является самым благоприятным для зачатия – бессмысленно. Парам, желающим стать родителями, стоит учитывать этот факт.

Как можно забеременеть во время овуляции?

забеременеть во время овуляцииСамому благоприятному для зачатия периоду предшествует созревание яйцеклетки. Это происходит в специальной ячейке – фолликуле. Время овуляции начинается с его разрыва и выхода созревшей яйцеклетки. Готовая к оплодотворению, она движется по маточной трубе, ожидая встречи со сперматозоидом. Если слияние двух клеток произошло, то зародыш в течение 6-12 дней закрепится на стенке матки и начнёт развиваться. В случаях же, когда оплодотворения не случилось, яйцеклетка в скором времени погибает.

Хотя период перед месячными далеко не оптимальное время для зачатия ребёнка, беременность всё же может наступить. Парам, не желающим в ближайшее время рожать ребёнка, следует использовать контрацептивы.

Как рассчитать благоприятные для зачатия дни и те, в которые половой акт, скорее всего, не приведёт к беременности?

Овуляция наступает ровно посредине менструального цикла. От полученного дня следует отнять ещё один день или два. Яйцеклетка может сформироваться чуть раньше и это нужно учесть при расчётах. От этой цифры отнимаем ещё 3 дня, в течение которых сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность и могут оплодотворить яйцеклетку. По такому принципу высчитываются благоприятные дни для зачатия ребёнка по календарному методу.

Если месячные довольно регулярны,

овуляция происходит примерно на 15 день, а к концу менструального периода яйцеклетка погибает. И напротив после месячных вероятность забеременеть резко возрастает, так как овуляция яйцеклетки еще впереди.

Овуляция - это наиболее благоприятный период для наступления беременности. Если созревшая яйцеклетка не оплодотворилась, то начинается второй этап менструального цикла – непосредственно сама менструация. В этот период неоплодотворенная яйцеклетка выходит наружу, и хотя теоретически шанс забеременеть очень невысокий, но практически это все же возможно.

Причины наступления беременности при менструации

У меня был поликистоз. но мне наверное повезло-хватило 1 месяца гормональной терапии противозачаточными препаратами (пила ярину) , через 4 месяца забеременела... .
Если попытки тщетны - сходи в церковь. Поставь свечку иконе "нечаянная радость", и если получится обязательно потом подари её какое-нибудь украшение, золотое или серебряное-что сама носишь...

Совет номер 5 - Держите вашего мужчину в прохладе! Вы должны убедить его в тёплое время года носить брюки желательно свободного покроя и из хлопка. Плотно облегающие брюки способствуют накоплению тепла на уровне яичек, а это плохо отражается на сперматогенезе, а значит и на качестве сперматозоидов.

Совет номер 6 - Выберите правильный сезон. Фертильность может зависеть от времени года. В зависимости от того, что вам нужно, знайте, что наиболее продуктивными (в плане количества) сперматозоиды бывают в начале весны и в конце осени. А подвижность сперматозоидов достигает пика в конце лета и начале осени.

Идеальным сезоном для зачатия считается начало зимы (помните про прохладу!). Используйте эту холодную плохую погоду с пользой!

Совет номер 7 - Обратите внимание на анальгетики! Некоторые анальгетики, например, противовоспалительные, действуют на некоторые гормоны, например, простогландины. Не рекомендуется принимать анальгетики в период овуляции.

Совет номер 8 - Меньше курите. Общеизвестно, что курение неблагоприятно действует на организм во время беременности. Табак понижает шансы и на зачатие! А именно - снижает уровень эстрадиола в крови. По последним данным, фертильность курящей женщины на 30% ниже, чем у некурящей. А если и муж - курильщик, то цифра эта повышается в значительной мере.

Совет номер 9 - Контролируйте употребление спиртных напитков! Злоупотребление негативно сказывается на фертильности и к тому же серьезно влияет на развитие эмбриона.

Совет номер 10 - Уменьшите употребление кофе! Доказано, что кофеин негативно влияет на детородную деятельность.

Часто молодые женщины, недавно живущие половой жизнью, не испытывают оргазма во время полового акта. Оргастичиское чувство не обязательно для наступления беременности. С одной стороны, в момент оргазма при сокращении матки вязкая слизь, которой к моменту овуляции много в цервикальном канале, может выдавливаться из него, погружаясь в задний свод влагалища, где находятся сперматозоиды, а затем, при расслаблении матки, втягиваться, «поднимая» проникшее в нее семя. Но этот механизм во время оргазма работает не всегда, а с другой стороны, следующее за оргазмом расслабление влагалища способствует вытеканию спермы, уменьшая ее количество в заднем своде, а значит и вероятность зачатия.

В норме шеечная слизь помогает сперматозоидам быстрее продвинуться к матке. Но в некоторых случаях женский организм вырабатывает антитела, которые не позволяют сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку. Для подавления выработки антител врач назначает женщине специальные препараты.

Если вы уже обращались к врачу и исключили все факторы, мешающие забеременеть, нужно набраться терпения и ожидать наступления беременности, регулярно занимаясь сексом в благоприятные для зачатия дни.

Конечно, немногие женщины беременеют из-за секса во время месячных (как, наверное, немногие занимаются им в этот период). Но все же зачатие возможно в любой из дней менструального цикла, в том числе и в период менструального кровотечения, и впервые дни после него — и вы должны об этом помнить. Если уж и решите заняться любовью во время месячных, то безопаснее всего будет сделать это в первый день обильных кровянистых выделений, когда складываются максимально неблагоприятные условия для выживания сперматозоидов. А еще лучше — используйте презерватив, заодно и от вероятных инфекций убережетесь.

Это и есть основное правило для тех, кто думает, когда после месячных лучше забеременеть. Не забывайте также заботиться о своём здоровье, поменьше нервничайте, побольше спите, хорошо питайтесь и гуляйте. Тогда всё обязательно получится!

Наверх