» » Двадцать вторая неделя беременности

Двадцать вторая неделя беременности

22 неделя беременности: шевеления, выделения. Двадцать вторая неделя беременности: болит живот. Питание и прибавка в весе :: МедКруг.ru

22-я неделя беременности: развитие плода, его шевеления и вес

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
На двадцать второй неделе беременности продолжается активный рост и развитие плода, к ее концу он достигает в длину 27 -28 см, его вес, в среднем, составляет 500 г, диаметр головки – 53,2 мм, грудной клетки – 53,4 мм, животика – 54,1 мм.

Важная функция печени - переработка "непрямого", токсичного билирубина в "прямой", достаточно безвредный. "Непрямой" билирубин - продукт распада гемоглобина, содержащегося в клетках крови - красных кровяных тельцах. Разрушение этих клеток у плода происходит быстрее, чем у человека, поэтому и "непрямого" билирубина у плода образуется больше. С кровью этот билирубин попадает в печень, где с помощью ферментов превращается в "прямой", а затем выводится из организма. Билирубин поступает из крови плода в плаценту, а оттуда в кровь матери. Когда ребенок рождается преждевременно, его печень еще не развита настолько, чтобы удалять билирубин из крови. Если у новорожденного повышено содержание билирубина в крови, наблюдается физиологическая желтуха. Ее признаки - желтый оттенок кожи и белков глаз. Желтуху лечат методами фототерапии: облучают светом, лучи которого проникают в кровь и разрушают билирубин.


Основная причина физиологической желтухи новорожденных - переход от билирубинового обмена в организме матери к собственному обмену. Чаще всего это заболевание наблюдается у недоношенных детей.

Как меняешься ты, ощущения в твоем организме

Вместе с тем как увеличивается живот, чтобы вместить его жителя, к 22 неделе беременности у тебя могут появиться на коже красные отметины. Некоторые беременные никогда не сталкиваются с растяжками, но, как минимум, у половины они появляются. Растяжки могут быть от розового до темно-коричневого цветов и становятся более заметными с развитием беременности. Появиться они могут не только на животе, но и на ягодицах, бедрах, груди.

  Еще одна причуда кожи, которая может появиться у тебя при 22 неделях беременности, – так называемые «сосудистые паучки», появляющиеся обычно на лице, шее, верхней части грудной клетки и руках. Их причина – высокий уровень эстрогена во время беременности. После родов они, как правило, исчезают.

3. Системы организма

На 22 неделе беременности у малыша будет наблюдаться заметное увеличение размеров сердца. В костной ткани продолжает откладываться кальций, так что кости нашего богатыря становятся всё твёрже и прочнее.

4. Общие показатели

Растёт малыш по-прежнему медленно (на этой неделе мы всего лишь около 19 см), а вот весит всё больше и больше (теперь наш вес составляет около 350 граммов).

На данном сроке опасности для беременности немного: имеется низкая вероятность угрозы прерывания. Хотя уже следует постепенно ограничивать физическую активность, снижая ее интенсивность, но не уменьшая длительность. Однако в случае если имеется низкая плацентация, с физической нагрузкой женщине следует быть очень осторожной.

Питание на 21-23 неделе должно быть сбалансированным, витаминные комплексы нужно принимать в течение всего срока. Вес сейчас должен прибавляться еженедельно на 300-500 г. Поскольку матка теперь стоит достаточно высоко, особенно, если ожидается двойня, могут быть вздутие и изжога. Для того чтобы их избежать, нужно так организовать питание, чтобы кушать малыми порциями, часто. Прием пищи должен быть без спешки. Не стоит злоупотреблять мучными, сладкими продуктами, они могут вызывать неприятные симптомы, и вес становится трудно контролировать. Если женщине поставлен диагноз маловодие, некоторые считают, что нужно больше пить. Это миф, околоплодные воды продуцируются плодными оболочками и от количества выпитой жидкости не зависят. Признаки излишков воды — отеки, женщине следует контролировать прием жидкости.

Внеплановое УЗИ на 22 неделе беременности может быть назначено, если есть признаки ухудшения самочувствия, возникли обильные выделения или бели с примесью крови, боли в нижнем отделе живота. Также поводом для этого служит отсутствие шевеления малыша более 1-2 суток.

Возможные ощущения на 22 неделе беременности

На сроке 22 недели будущая мама может страдать от анемии - нарушения баланса между количеством образующихся эритроцитов, красных кровяных телец, и их распадом. Анемия приводит к появлению слабости, повышенной утомляемости, головокружению. Так происходит потому, что к 22 неделе в организме беременной женщины происходит увеличение потребности в крови примерно на 40%. Эритроциты осуществляют доставку кислорода к органам и системам. Основным их компонентом является гемоглобин, и именно по уровню его содержания в крови беременной у нее определяют наличие анемиии. Нормальным считается содержание в крови гемоглобина 12 г/л. Для лечения анемии, как правило, применяют препараты железа.

Это исследование позволит и увидеть размеры малыша. Копчико-теменнойразмер плода в 22 недели беременности — от 19 см, а весит он от 350 г.

Не менее неприятным заболеванием становится геморрой, который нередко настигает беременных, и также сопровождается болезненными ощущениями. Геморрой возникает по причине увеличения матки и сдавливания под ее весом сосудов, вследствие чего ухудшается отток крови в области таза. Лечится геморрой корректировкой питания (пища должна содержать достаточное количество клетчатки, улучшающей перистальтику кишечника), а болевые симптомы снимаются применением подходящих свечей, выбор которых следует доверить профессионалу. 

Появляющиеся боли на 22 неделе беременности в животе в любом случае не сулят ничего хорошего: если на этом сроке болит живот, необходимо в срочном порядке обратится за помощью к наблюдающему врачу. Вполне возможно, что боли в животе связаны с затруднениями пищеварения, но, в то же время, могут указывать также и на угрозу срыва беременности. Обычно в такой ситуации плюс к болезненным ощущениям в животе женщина также может наблюдать увеличение выделений, появление в них крови, подтекание околоплодных вод.

  Выделения

В норме  характер выделений к 6-му месяцу вынашивания ребеночка не меняется: выделения на 22 неделе беременности должны быть умеренными, светлыми и со слегка кисловатым запахом. Если же выделения приобретают зеленый или желтый цвет, выделения имеют творожистые сгустки или слизь, следует обследоваться на наличие инфекции и обязательно применить назначенную врачом схему лечения.

УЗИ на двадцать второй неделе беременности

На этом этапе, проходя ультразвуковое исследование, можно рассмотреть, как малыш сосет палец, глотает и переворачивается. На двадцать второй неделе беременности медики проводят анализ состояния почек, так как их неправильная работа вызывает отеки на ногах и руках. В этот же период уже хорошо просматриваются гениталии будущего ребенка, и с легкостью определяется его половая принадлежность.

При беременности в двадцать две недели, необходимо строго следить за увеличением веса. Чувствует себя беременная женщина в это время замечательно, появляется усиление аппетита, и велик в это время риск увеличения веса к началу родов. Надо помнить, что к концу беременности увеличение дополнительного веса должно быть не более 10-15 кг, общая же прибавка в весе на двадцать второй неделе должна быть не более 8 кг к изначальному весу женщины до беременности. А уж дальше прибавка в весе допустима по 300-500 г каждую неделю.

Питание на 22 неделе беременности

По той причине, что беременным за весом приходится тщательно следить, имеет смысл разработать режим питания и придерживаться его. Необходимо отдавать предпочтение здоровым и натуральным продуктам. Чтобы маленький организм внутри женщины полноценно развивался, необходимо наличие белка. Большое количество белка находится, в нежирном мясе, рыбе и молочных продуктах. В тех же молочных и кисломолочных продуктах присутствует большое количество кальция. Употребление в пищу овощей и фруктов, сухофруктов, кефира и йогурта - улучшат перистальтику кишечника и помогут избежать проблем, связанных с опорожнением кишечника, а также остановят развитие геморроя.

Сейчас стоит ввести ограничение на сладости, сахар и сдобу. Это все «быстрые», ненужные углеводы, которые быстро увеличивают вес и поднимают уровень глюкозы в крови, что в свою очередь может привести к диабету у беременных.

22 неделя беременности лично у меня – это знакомый период. С того самого момента, как я услышала шевеления своего малыша, я все больше и больше стада к нему прислушиваться. И каждый день для меня был праздником. 22 неделя беременности принесла также немного и плохого – это отеки, от которых я не могла избавится до конца беременности. Я старалась пить меньше воды, сидеть на разгрузочных днях раз в десять дней, но все равно никаких результатов. Зато малыш активно и хорошо развивался. И это, на самом деле, самое главное. 

Сегодня я хочу вам рассказать свою историю беременности. В первый триместр я проходила легко и непринужденно. Никакого токсикоза, тошноты по утрам я не испытывала. конечно, я изучила массу литературы, и знала, что в первые три месяца больше всего висит угроза потерять ребенка. Но у меня это возникло именно на 22 неделе. И каково было мое удивление, и какой я испытала страх, когда я это узнала. Нет, я за собой следила, питалась правильно, лёгкий спорт, немного вредной пищи (для удовольствия), много оводы. Но вот так получилось. Но, слава богу, все обошлось. УЗИ-исследование показало, что все обошлось и ребенок хорошо развивается. После такого «приключения» я полностью перешла на правильное питание для беременных, принимала витамины и ходила на консультации врача еженедельно.

Наверх