» » 35 неделя беременности болит лобковая кость

35 неделя беременности болит лобковая кость

Предвестники родов (статья) : Беременность и роды : Форум на Страстях

ПРЕДВЕСТНИКИ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РОДОВ.

Ни для кого не секрет, что все будущие родители очень волнуются перед родами. Как же не упустить начало этого процесса?

За подготовку к родам в организме мамы отвечают женские половые гормоны. Приблизительно за две недели до родов происходит смена гормонального фона женщины. В течение всех 9 месяцев главным гормоном был прогестерон. Он обеспечивал нормальный тонус матки, выработку цервикальной слизи, от него зависело нормальное развитие и рост плода, необходимая концентрация питательных веществ и кислорода в крови, а также их доставка к малышу.

Перестройка – важный фактор

Так от чего же возникают боли в лобке во время вынашивания ребеночка?  Кратковременные и не очень значительные боли во второй половине беременности медики объясняют подготовкой организма к предстоящему разрешению от бремени. Сама природа – матушка предусмотрела этот процесс, чтобы помочь малышу легче пройти по родовым путям во время его появления на свет.

Чем меньше остается времени до родов, тем активнее происходит размягчение костей и  суставов в лонном сочленении беременной. Ведь лобковая кость состоит из двух  лонных костей, представляя собой и одну из трех костей, образующих таз. В тазовой области именно лобок есть передняя тазовая кость, имеющая форму валика и размер большого пальца человеческой руки.

Болит лобковая кость при беременности

Болит лобок при беременности: что делать?

Их движение можно сравнить с игрой на рояле, когда нажимают клавишу, а она потом становится на место. При этом лонное сочленение, которое их держит между собой, начинает растягиваться.

При нехватке кальция изменения выходят за пределы нормы, что вызывает боль. Ее сила зависит от степени расхождения лонного сочленения, а также от состояния симфиза. Чем большим становится расстояние между лобковыми костями, тем сильнее болезненные ощущения.

Вторая половина беременности характеризуется тем, что происходит размягчение суставов и костей лонного сочленения. Это и может вызывать неприятные ощущения. Такие изменения нужны для того, что ребенок смог выйти по родовым путям. Если обратиться к анатомии, то можно увидеть, что лобковая кость является парной, а также одной из трёх, которые образуют тазовую кость. Она имеет форму валика и считается передней тазовой. Ее толщину часто сравнивают с большим пальцем на руке. В процессе беременности лобковая кость, как и другие части тела в организме женщине, готовиться к родам.

* Если болят тазовые кости при беременности, и вы испытываете неприятные ощущения, переворачиваясь с боку на бок в постели, начинайте поворот с плеча и верха туловища, а затем меняйте положение таза;

С целью профилактики в подобных ситуациях назначается кальцийсодержащая диета, почему болит лобковая кость во время беременностит.е. в рацион будущей мамы в достаточном количестве должны входить молоко и кисломолочные продукты.

Причины появления такой болезни полностью неясны. Некоторые ученые склоняются к тому, что болезнь провоцирует нехватка кальция в организме, другие приписывают болезнь повышенному уровню релаксина. Вероятно, симфизит порожден индивидуальным строением тела женщины, наследственностью или проблемами с опорно-двигательным аппаратом до беременности.

Роды при болях в лобке

1. Расхождение лонного сочленения в 1 см и более — как правило, это показание к плановому кесареву сечению, иначе во время родов лобковые связки могут полностью разорваться, приведя к обездвиживанию ног женщины до того момента, пока связки не восстановятся, а на это уйдёт около 3 месяцев в гипсе.

Но и при симфизите 2-ой стадии женщины благополучно рожали естественным путём и восстанавливались практически без последствий для собственного здоровья. Это дело случая, рисковать или нет — решать роженице и её врачу.

При появлении признаков перелома лобковых костей женщину экстренно госпитализируют в травматологическое отделение, где проводят следующее лечение:

  • Обезболивание места перелома введением местных анестетиков;
  • При переломе только одной кости пациентку укладывают в положение лежа на спине. Постельный режим назначают на срок до одного месяца;
  • При двухстороннем переломе пациентка должна в течение месяца находиться в «позе лягушки»: в положении лежа на спине ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, колени разведены, стопы сближены. Под суставы дополнительно подкладываются валики;
  • Физиотерапевтическое лечение;
  • Лечебная физкультура.

Наверх