» » Боли в тазовой области

Боли в тазовой области

Почему болит тазовая кость? Какие методы лечения можно применять?

Тазобедренный сустав, если говорить просто, обеспечивает соединение ноги с телом. Он несет колоссальную нагрузку. Поэтому когда кости таза болят — это серьезный сигнал организма о неполадках в организме. Длительное игнорирование этого сигнала может привести к инвалидности.

Острая боль — это внезапно возникшая сильная боль, продолжающаяся несколько часов или дней. Острая боль может сопровождаться повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, проблемами с кишечником, резкой слабостью и недомоганием. В случаях острой боли, особенно в сочетании с описанными выше жалобами, необходимо экстренно проконсультироваться с врачом — так нередко проявляются острые хирургические заболевания (например, аппендицит, холецистит, кишечная непроходимость и другие). Острой болью проявляются практически любые воспалительные заболевания матки и придатков, внематочная беременность, перекрут или разрыв кисты яичника, цистит и пиелонефрит (воспаление мочевого пузыря и/или почек), энтерит и колит (воспаление кишечника), а также ряд других состояний, требующих немедленной помощи.

Под симптомом хронических тазовых болей понимают периодически повторяющиеся или постоянные боли внизу живота (в области крестца, прямой кишки, влагалища) в течение нескольких месяцев или даже лет. Причины хронических тазовых болей значительно отличаются от причин острой боли, поэтому их и выделили в отдельное понятие. Хронические тазовые боли встречаются чрезвычайно часто — у каждой шестой женщины. Боли относительно редко бывают вызваны какой-либо одной причиной, а чаще сочетанием различных факторов. Поэтому диагностические и лечебные методы весьма разнообразны. Нередки и случаи, когда явных причин болей выявить не удается, но и для таких случаев разработана определенная стратегия лечения, которая требует взаимопонимания и сотрудничества между врачом и пациентом.

Каковы причины хронических тазовых болей?

Болями внизу живота могут проявляться совершенно разные заболевания. Далеко не все из них относятся к гинекологическим. В некоторых случаях требуется консультация и обследование у других специалистов: урологов, неврологов, гастроэнтерологов, проктологов, психологов и психотерапевтов. Диагностический поиск начинается от постановки первичного диагноза — хроническая тазовая боль — и развивается в направлении к конкретному диагнозу (таблица 1). 

Это может быть:

  • Травма
  • Воспаления сухожилий и суставов
  • Хронические заболевания
  • Инфекции в организме (даже скрытые)
  • Опухоли около суставов
  • Нарушения в составе суставной жидкости

Все эти симптомы могут вызывать сильную боль в суставах и вести к его разрушению.

Фото внематочной беременности

Внематочная беременность ─ это опасная для жизни ситуация, которая требует немедленного медицинского вмешательства. Она возникает тогда, когда эмбрион имплантируется и начинает расти где-нибудь вне матки, обычно в маточной трубе. Симптомы включают резкую тазовую боль или судороги (особенно с одной стороны), вагинальное кровотечение, тошноту и головокружение. При этих симптомах требуется срочная медицинская помощь.

8 . Воспаление заболевание органов таза

Воспалительное заболевание органов таза (фаллопиевой трубы)

Одним из самых серьезных осложнений заболеваний, передаваемых половым путём (ЗППП), является воспалительное заболевание органов таза (ВЗОТ). Это инфекционное заболевание может привести к необратимому повреждению матки, яичников и фаллопиевых труб (последняя показана на рисунке, распухшая и красная) и является основной ( но предотвратимой) причиной бесплодия у женщин. Симптомы включают боль в животе, лихорадку, необычные выделения из влагалища и боль во время секса или мочеиспускания. ВЗОТ лечится антибиотиками, а в тяжелых случаях ─ с помощью хирургического вмешательства.

9. Киста яичника

Кисты яичников (фото)

Известно, что в какой-то момент  менструального цикла созревший фолликул лопается и высвобождает яйцеклетку (овуляция). Но иногда фолликул не открывается и не выпускает яйцеклетку, или выпускает её, но снова закрывается, набухает жидкостью и образует кисту яичника. Как правило, такая киста безвредна и исчезает сама по себе, но крупная киста может привести к боли в области таза, частому мочеиспусканию и увеличению веса тела. Киста яичника может быть обнаружена при гинекологическом осмотра или при помощи УЗИ.

Существует определенная классификация причин, по которым могут возникать боли в тазовых костях: 

Так происходит по причине связи колена и бедра путем прохождения нервных окончаний.

Люди, которые испытывают боли в области таза, хорошо знают, что эти болевые синдромы не приходят сами по себе. Чаще всего они сопровождаются определённой симптоматикой, которая доставляет не меньший дискомфорт, чем сама боль. Симптомы боли в области таза зачастую начинаются с ограничения в подвижности. Так как при любом движении боль усиливается, это мешает нормально двигаться, что вызывает как физический, так и эмоциональный дискомфорт. Человек ощущает некоторую скованность и ограниченность в физической активности, из-за чего ему часто приходиться отказаться от привычного распорядка дня и запланированных дел. Кроме того, боль в области таза может отдавать в колено, из-за чего колено может плохо сгибаться и функционировать. Это происходит потому что тазовая область и колено связаны нервными окончаниями. У женщин симптоматика болей в области таза усложняется тем, что может быть причиной многих патологий гинекологического характера. Поэтому чаще всего женщины с подобными жалобами обращаются именно к гинекологу. Но не стоит забывать, что некоторые симптомы боли в области таза могут указывать на кишечные инфекции или проблемы с почками. Если имеет место повышенная температура, то возможно происходит воспалительный процесс в органах малого таза и с такой симптоматикой следует обратиться к соответствующему специалисту.

Боли в области малого таза

Боли в области малого таза – это те боли, которые локализируются в области ниже пупка. Причины болей бывают разнообразные, потому что в малом тазе находятся разные органы, а кроме этого в эту зону иногда «отдают» болью патологические изменения в других системах органов. Есть ряд наблюдений, когда боли в области малого таза могут указывать на очень серьёзные нарушения, некоторые из которых являются даже опасными для жизни. Поэтому при слишком резкой внезапной боли следует срочно обратиться за медицинской помощью. Заболевания в области малого таза имеют тенденцию сопровождаться кровотечениями, нетипичными выделениями, возникновением и развитием опухолей или инфекционных процессов. Боли в области малого таза могут также указывать на то, что в организме происходят определённые изменения, которые позже могут иметь нежелательные последствия и осложнения. Также боли в области малого таза могут возникать в последствии перенесённых ранее травм или операций, особенно у людей чувствительных к изменению погодных условий, может периодически появляться лёгкая ноющая боль. В таких случаях следует принимать обезболивающие, если боль становится невыносимой.

Боль в области таза слева

Для запущенных случаев применимо хирургическое лечение – кавернотомия, избавляющая больного от хронической тазовой боли. Свищи в промежности удаляют, предварительно используя длительное отведение мочи через надлобковое отверстие.

Вернуться к оглавлению

Фиброз простаты – причина боли и сексуальных нарушений

Боли внизу живота у мужчинСоединительная ткань предстательной железы, вследствие воспалительного процесса, сморщивается, разрастается и сдавливает мочевые пути, семявыводящие протоки. Эти факторы способствуют появлению тазовой боли и сексуальных расстройств. Различают несколько этапов в формировании фиброза простаты:

  1. В начале заболевания больные предъявляются жалобы на расстройства при мочеиспускании.
  2. При прогрессировании процесса к жалобам присоединяются подверженные анализами изменения в семенных протоках и мочевых путях.
  3. В конечной стадии, кроме синдрома, связанного с болью, появляются нарушения в строении почечной ткани мочевых протоков.

При тщательном исследовании тканей простаты отмечают очаговые участки склероза, увеличение клеток паренхимы, цирроз тканей железы. Фиброз возникает как следствие хронического простатита. Немалую роль в его формировании играет механическое травмирование простаты, пороки развития, снижение иммунитета, гормональные нарушения.

Второй тип пациентов включает в себя тех, у кого зрительно определяемые или прощупываемые патологические преобразования внутренних и наружных половых органов вообще отсутствуют или настолько незначительно выражены, что их даже не рассматривают как источник хронической тазовой боли (ХТБ). Отсутствие у таких пациенток психологических нарушений или каких-нибудь экстрагенитальных болезней, протекающих с явно выраженными болевыми симптомами, дает возможность предположить формирование своеобразного положения, при котором болевые ощущения приобретают нозологическое значение, т.е. сами, по сути, становятся заболеванием. Впрочем, такое предположение нуждается в обязательном клинико-лабораторном, инструментальном и иногда в патоморфологическом подтверждении.

Лабораторно-инструментальные исследования

Хроническая тазовая больДля верификации или уточнения возникновения хронической тазовой боли применяют комплекс аппаратно-инструментальных и клинико-лабораторных способов исследования, важными составляющими которых считаются:

  • лабораторные исследования, направленные на выявление герпетического заражения, которые больше остальных связаны с формированием тазовых ганглионевритов;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза (отбор для устранения органических болезней внутренних половых органов и мочевой системы);
  • применение радиологических исследований костей таза и пояснично-крестцовой области позвоночника;
  • для вычисления остеопороза применяют метод абсорбционной денситометрии;
  • метод ирригоскопии или эндоскопическое исследование (цистоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия) ЖКТ и органа мочевого пузыря;
  • метод лапароскопии.

Надлежит особо отметить лапароскопию, подчеркнуть ее обоснованность и целесообразность проведения для всех женщин, страдающих хронической тазовой болью. Происхождение этой исключительности заключается в том, что метод лапароскопии является важнейшим этапом в диагностике эндометриоза перитонеального и синдрома Аллена–Мастерса, спаечного процесса в брюшной и тазовой областях, воспаления придатков матки, варикозного расширения вен малого таза. В общем, всех заболеваний, которые, благодаря статистическим изучениям, занимают основные позиции в описании причин хронической тазовой боли.

В случаи артроза медикаментозная терапия включает в себя использование хондропротекторов – глюкозамина, румалона, дона, хондроитина сульфата, с помощью их можно хорошо пропитать хрящ и восстановить его прежнею структуру.

Чтобы улучшить кровообращение в области таза, рекомендуется использовать цинаризин, никотинат, трентал, цинаризин. С помощью их можно расширить сосуды, замедлить дегенеративный процесс.

Врач часто назначает такие миорелаксанты, с помощью которых можно избавится от интенсивной боли, они отлично воздействуют на поврежденную область. С помощью гормонов можно снять воспаление с костей таза.

Если с такими состояниями, как запор, болезненные месячные и овуляция можно справиться самостоятельно при помощи общеизвестных лекарственных средств или народными методами, то все остальные заболевания требуют квалифицированной медицинской помощи и тщательного обследования. В том числе рентгенографического.

Наверх