» » 31 неделя беременности вес ребенка норма

31 неделя беременности вес ребенка норма

31 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

Календарь беременности: развитие плода на 31 неделе, фото УЗИКак растет малыш, размер и вес ребенка на 31 неделе беременности

За 31 неделю беременности человек внутри тебя подрос до 40 см в длину. И намеревается совершить очередной рывок в увеличении своего размера. Он может спокойно крутить головкой из стороны в сторону, а ручки, ножки и тельце начинают округляться, наполняясь необходимым подкожным жирком. На 31 неделе беременности зрачки могут реагировать на свет и темноту, почти как у взрослого человека. Малыш много двигается, иногда, не давая тебе уснуть, но ведь его движения – признак активного и здорового приплода в недалеком будущем.

В это время малыш занимает положение, в котором он будет рождаться. Чаще всего он располага­ется головой вниз, а спиной с левой стороны матки (головное предлежание). Значительно реже плод располагается тазовым концом или ногами вниз, а головой вверх (тазовое предлежание), и еще реже он ложится поперек матки (поперечное предлежание).

Вес плода играет важную роль в развитии ребенка. Его недостаток или переизбыток может говорить о нарушении роста или развития. Зная примерный вес малыша, врач может узнать, как протекает беременность.

Продолжает нарастать жировая ткань, формируется слой белого подкожного жира. Благодаря этому сквозь кожу будущего малыша перестают просвечивать кровеносные сосуды, она меняет цвет с красного на розовый. Ноготки вырастают до кончиков пальцев.

Хорошо работают почки, постоянно выводя мочу в околоплодные воды. Развивается сосательный рефлекс. Зрачки начинают реагировать на свет и темноту. Сон малыша преимущественно представлен фазой быстрого сна, которая характеризуется повышенной активностью мозга (именно в этой фазе мы видим сны). Мозг растет, увеличивается количество извилин. У нервных волокон образуется защитная оболочка. Нервные импульсы передаются быстрее, и ребенок уже способен усваивать информацию.

Берегитесь переедания!

Беременность 31 — 32 недели — это период постоянной потребности съесть чего-нибудь вкусненького. Причём, у многих даже могут возникнуть желания употребить абсолютно не сочетаемые друг с другом продукты. Вам может захотеться съесть котлету, одновременно со сладким пирожным, солёный огурец запить крепким кофе, запить приторным соком бутерброд с солёной рыбой и т. д. Чего только не захочется беременной женщине!

Потому, не удивительно, если к 31 неделе усиливаются боли в спине – как следствие смещения центра тяжести и повышенной нагрузки. Очень важно выработать правильную осанку и придерживаться простых правил: подолгу не ходите, не сидите на стульях без спинки, не ложитесь на спину, не закидывайте ногу на ногу, носите удобную обувь.

Организм сейчас работает в режиме подготовки к предстоящим родам: тазовые кости размягчаются и несколько расходятся, с чем и связаны возможные болевые ощущения в промежности, крестце. В то же время, обратите внимание, не затрагивает ли боль лобок – боли в лобковой кости свидетельствуют о возможном развитии симфизита.

По причине сдавливания кишечника маткой, снижения тонуса гладких мышц пищевода, многие беременные мучаются от запоров. А запоры, как известно, один из первых шагов к развитию геморроя, который, как и любые другие заболевания, лучше предупредить, нежели потом устранять. Посему, обращайте внимание на болезненные проявления в области ануса – боли в этой части могут предвещать геморрой.

Живот на 31 неделе беременности: тянет, болит

Во время УЗИ на 31 неделе беременности проводится также допплерография сосудов: это необходимо для оценки маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения.

Также специалист осмотрит состояние и количество околоплодных вод, степень зрелости плаценты, размеры матки.

Именно на 30, 31 или 32 неделю припадает третье обязательное УЗИ в период беременности, но у многих оно уже будет четвертым, пятым или даже больше – в последнее время врачи считают, что лучше перестраховаться, когда в этом есть необходимость, и уточнить, все ли в порядке с деткой и ничего ли не угрожает беременности. Поэтому вполне вероятно, что к родам вам придется проходить УЗИ еще, и не раз. Будьте спокойны на этот счет.

  Матка на 31 неделе беременности

Во время прохождения УЗИ обязательным образом будет осмотрена матка: ее состояние и размеры. Она уже довольно большая, ведь ребенок быстро растет, и матка старается не отставать. Это приносит определенные неудобства женщине: лежать и сидеть в некоторых позах становится невозможно, поскольку матка давит на полую вену, перекрывая ток крови к сердцу.

В этот период малыш становится симпатичней, он накапливает жировую ткань. На проверке УЗИ можно сделать фото плода, он будет практически таким же после родов. Не стоит терять возможности, лучше оставить на память снимки ребенка для памяти.

Какие показатели на 31 недели для плода считаются нормой?

Будущая мамочка

13 фев 2009, 11:10

ЦИТАТА (zebrik @ 12 фев 2009, 23:51)

В 32 недели говорили 1800, ребенок некрупный. Родились 3100.

Надеюсь, что мой тоже будет не очень крупный. И так рожать страшно, а уж крупненького подавно :D

Наташа Иванова

13 фев 2009, 12:54


Я родила дочь в 34 недели-2100. Быстро набрали норму, росли как доношенные до года


Девчонки, а почему я недавно ходила на УЗИ (31-32 недель), мне не сказал врач сколько мы сейчас весим?! Вижу в записях БПР плода-79 мм, длина бедра 61 мм,32 недель, серд.деят-ть-147 уд.в мин., толщина 31 мм, степень зрелости-I. Сейчас нам 32-33 недели. Подскажите мне еще до 40 недель назначат УЗИ?Может мне надо было самой спросить у врача?! Я старшую дочь родила весом 2980 кг в 40 недель, но это было 15 лет тому назад.Сами мы родители средненькие и по весу и по росту.

Knopo4ka

12 мар 2009, 16:54


Мы в 33 недели по УЗИ весили 1990 грамм


сын в 32 недели весил 1800, родился в 38.5 недель - 2760

Двойня является наиболее распространенной разновидностью многоплодной беременности. В 31 неделю, как сказано выше, увеличивается растяжение матки, поэтому двойня еще более усиливает этот процесс. В связи с этим 31-32 недели являются критическим сроком в отношении прерывания беременности и требуется госпитализация женщины в стационар.
Также имеется риск фетофетального трансфузионного синдрома. Только двойня может осложняться таким состоянием. Оно заключается в том, что один плод получает больше питания, чем другой. Однако и то, и другое плохое, так как один работает с повышенной нагрузкой , а у другого, наоборот, развиваются атрофические процессы до смертельного исхода. Поэтому двойня в этом сроке требует пристального внимания. Для этого производится динамическое УЗИ с допплерометрией.
Таким образом, 31 неделя, как и 32 (это 7-8 месяцев вашего интересного положения) являются неотъемлемой частью нормального течения гестационного периода. Необходимо следить, чтобы не было каких-либо отклонений, особенно если это двойня. Поэтому врач периодически наблюдает беременную женщину, а также проводится УЗИ по показаниям и некоторые другие дополнительные методы исследования. Только после этого определяется дальнейшая тактика ведения пациентки. Видеогид позволяет еще раз проконтролировать течение беременности и, если надо – обратиться к врачу.

Наверх