» » Беременность 33 34 недели

Беременность 33 34 недели

33 неделя беременности


Срок беременности

33-й неделе по акушерскому календарю соответствует 31-я неделя жизни вашего ребенка от зачатия, это 7,5 – 8 месяцев беременности. До родов остается 1 лунный (28 дней) месяц и три недели. 


Ощущения

Это период, который характеризуется очень быстрым ростом плода и изменением состояния матери. Вам до этого казалось, что животик большой, но сейчас вы убеждаетесь, что он может вырасти ещё больше. Только недавно вы сменили гардероб и снова ломаете голову, что бы новенькое и комфортное из одежды подобрать себе.

На этой неделе малыш уже готов к появлению на свет, но все же большинство детей рождается на 38-40 неделе, когда их масса наберет соответствующий уровень. Женщине в этот период советуем усиленно следить за своим здоровьем, не носить тяжестей и поменьше попадать в стрессовые ситуации.

Также ребенок забирает у мамы много полезных веществ, особенно кальций, а, значит, их необходимо обязательно пополнять. Посоветуйтесь с врачом, он порекомендует необходимые витамины или продукты, которые следует включить в рацион.

Рассчитайте бюджет на малыша

На фото:УЗИ в 33 недели беременности

  • соответствует ли зрелость плаценты гестационному возрасту ребенка
  • насколько зрелы легкие
  • нет ли пороков развития со стороны внутренних и внешних органов
  • нет ли обвития пуповиной.

Во время скрининга почти всегда проводят допплерометрию с целью диагностики кислородного голодания плода.

Фетометрические показатели УЗИ на этом сроке в норме (единицы изменения – миллиметры, в скобках  показатели, наблюдаемые у 50% плодов):


На 33 неделе определенные изменения происходят и с плодом – все больше он похож на новорожденного малыша. Кожные покровы утрачивают красноту, тело становится пропорциональным, округляются щечки. Сейчас его лицо уже не покрыто таким количеством морщин, крепнут и кости – только швы черепа останутся широкими, чтобы в процессе родов малышу было легче выйти на свет.

, должны внимательно заботиться о своем здоровье, сохранять позитивное настроение, избегать стрессов и лишней раздражительности.

 

35-я неделя

Длина тела плода составляет 46--47 см, масса – 2200--2300 г. Эти показатели в последние недели беременности могут сильно варьировать. Рост и масса плода во многом зависят от наследственности, индивидуальных параметров. Начиная с 35 недель малыш будет набирать по 200--250 г еженедельно. Плод занимает практически всю полость матки, его спинка округлена, ручки и ножки согнуты, приведены к туловищу. Существенно увеличивается слой подкожного жира, что значительно «округляет» тело плода. Смыкание век и сокращение мимических мышц меняет выражение лица малыша довольно часто. Кожа тела становится розовой, гладкой, количество сыровидной смазки начинает уменьшаться. Пушковые волосы покрывают отдельные небольшие участки тела – плечи, спину. Ногти выступают за кончики пальчиков.

Дно матки от лобка выше на 35 см, от пупка – на 15 см. Матка достигает таких размеров, что оттесняет органы, не только расположенные внизу – мочевой пузырь, кишечник, но и находящиеся выше диафрагмы, в частности легкие. Растущая матка не позволяет легким расправляться, дыхательные движения ограничиваются, что проявляется затрудненным дыханием. Практически все беременные в той или иной степени испытывают ощущение одышки – чувство нехватки воздуха, частое и поверхностное дыхание, желание сделать глубокий вдох. Как правило, эти ощущения возникают на сроке 28 недель и достигают своего пика на 35--36-й неделе. После 37 недель беременности происходит опущение живота, что значительно облегчает дыхание.

Фото живота матери на 34-ой неделе

Видео: Что происходит на 34-ой неделе беременности?

Видео: 3D УЗИ на 34-ой неделе беременности

Полезное видео

Вопросы — ответы

Вчера сделала УЗИ и получила такое заключение: 33 недели беременности, обвитие пуповиной. Что с этим делать?

Тактику ведения родов при обвитии пуповиной определяет врач индивидуально для каждой ситуации. В некоторых случаях требуется кесарево сечение.

У меня 33 неделя беременности, двойня. Часто ощущаю тренировочные схватки, но в последние дни они кажутся мне более сильными. Что это значит?

Mayo Clinic. Fetal development: What happens during the third trimester?
March of Dimes. Fetal development.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.

Наверх