» » Беременность при рассеянном склерозе

Беременность при рассеянном склерозе

Рассеянный склероз

Вопрос:

Как беременность влияет на развитие рассеянного склероза?

Беременность при рассеянном склерозе


РС не является абсолютным противопоказанием к применению любого метода предохранения от нежелательной беременности. Однако, некоторые факторы необходимо принимать во внимание при принятии решения о выборе того или иного метода контрацепции. Прежде всего это относится к гормональным контарацептивам: при выборе препарата необходима консультация специалистов (как гинекологов, так и эндокринологов, неврологов).

Прием некоторых лекарственных средств для симптоматического лечения РС может снизить эффективность контрацепции комбинированными оральными контрацептивами (КОК), инъекционными гормональными контрацептивами либо имплантами. Повышение риска тромбоза, связанного с малоподвижным образом жизни, изменения функций щитовидной железы вследствие приема некоторых препаратов для лечения РС и т.д. — повод для обсуждения вопросов выбора гормонального контрацептива с врачом.

Применение барьерных методов контрацепции (таких как диафрагма, спермициды) может быть затруднительным в случаях, если симптомы рассеянного склероза проявляются в виде тремора рук, слабости, потери чувствительности. Использование диафрагмы может увеличить вероятность развития инфекций мочевого пузыря.

Несколько докладов на конгрессе ECTRIMS 2011 были посвящены результатам изучения кратковременного воздействия болезнь-модифицирующих препаратов до зачатия и на ранних сроках беременности. Резюме этих сообщений: кратковременное применения ПИТРС на ранних сроках беременности не увеличивает риски для плода.

Рассеянный склероз не является противопоказанием к рождению ребенка, существуют даже исследования, показавшие, что рождение детей замедляет прогрессирование заболевания. В Европе было проведено мультицентровое эпидемиологическое исследование влияния беременности на течение рассеянного склероза с участием женщин из 12 стран. Наблюдение включало периоды до, во время беременности и 2 года после родов. Оно продемонстрировало снижение частоты обострений заболевания во время беременности (особенно в последний триместр). Но первые 3 месяца после родов оказались периодом максимального риска для учащения обострений.

Правильное дыхание при родах

Чтобы малыш быстрее появился на свет, нужно правильно дышать во время потуг . Врачи, которые помогают женщине разрешиться от бремени, должны максимально ответственно относиться к вопросу дыхательной техники. Это помогает и самой будущей маме, и малышу не грозит гипоксия головного мозга.

В то же время риск развития обострения значительно повышается после родов (экзацербации наблюдаются у 30–70% женщин, при этом 85% приходится на первые 3 месяца); активизация демиелинизирующего процесса отмечена и по данным МРТ. По данным O. Abramsky (1994), частота обострений в год во время беременности составляет в 1-ом триместре 0,22; во 2-ом 0,12; в 3-м — 0,03 в год, тогда как в первые три месяца послеродового периода эта величина равна 0,71 в год. При этом обострения после родов протекают значительно тяжелее, чем до беременности; наблюдается нарастание неврологического дефицита на 2 и более балла по шкале EDSS. Следует отметить, что риска обострения рассеянного склероза после медицинского аборта примерно такой же, что и после родов (Завалишин И. А., Невская О. М. 1987).

Вопрос:

Существует ли необходимость прерывания беременности у пациенток, больных рассеянны склерозом? Или можно как-то сохранить беременность при наличии рассеянного склероза?

Полученные данные полностью согласуются с результатами  национальных исследований, согласно которым у женщин, страдающих рассеянным склерозом и эпилепсией, были отмечены нормальное течение и благоприятные исходы беременностей.

Рассеянный склероз и беременность

6. Шевченко П.П. Распространенность и клиническая характеристика рассеянного склероза в Ставропольском крае: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Новосибирск, 1992.


Наверх