» » 30 неделя беременности

30 неделя беременности

Тридцатая неделя беременности. Календарь беременности 30 неделя

На тридцатой неделе женщина, наконец, получает возможность всецело сконцентрироваться на ожидании малыша. На работе можно оформить декретный отпуск и заняться более важными на данный момент делами – подготовкой к родам, обустройством своего дома и покупкой вещей для нового члена семьи.

Ощущения

Ощущения, которые женщины испытывают на 30 неделе, достаточно разнообразны, но, к сожалению, большинство из них не очень приятно. Главное, сохранять хорошее настроение и оптимизм – терпеть дискомфорт осталось совсем немного.

На этой неделе:

  • Живот становится всё более объёмным и тяжёлым, поэтому передвигаться намного сложнее, чем в начале беременности, сидеть и лежать тоже неудобно.
  • Нагрузка на ноги и особенно на спину усиливается многократно. Это приводит к болям и постоянному ощущению усталости.
  • Шевеления теперь ощущаются немного реже, так как ребёнок растёт и простора для манёвров в матке становится маловато. Зато теперь их легко почувствовать и даже увидеть.
  • Внутренние органы продолжают изменять своё положение. Теперь давление диафрагмы на сердце становится более ощутимым, вызывая одышку и затруднение дыхания.

Физиологические изменения

Последние недели беременности – самые трудные для мамы, ведь малыш уже большой, носить его непросто, да и его шевеления могут доставлять болезненные ощущения. Кардинальных изменений уже не происходит, ребёнок продолжает расти и развиваться, постепенно сдавливая все органы мамы и готовясь к самостоятельной жизни за пределами её животика.

Что происходит с ребенком

После 30-й недели дыхательная система будет еще совершенствоваться, но ребенок уже может сам беспрепятственно дышать. Благодаря выработке специального вещества (суфрактанта) легкие не склеиваются во время выдоха.

30 неделя беременности 1

Развиваются нервные клетки, их волокна покрываются специальной изолирующей оболочкой, которая помогает передавать сигналы, интенсивно развивается мозг, увеличивается количество бороздок и извилин, все четче вырисовывается рельеф.

Кожные покровы также претерпевают изменения. Защитная смазка остается на теле ребенка, а нежный пушок, покрывавший до этого момента его тело (лануго), постепенно исчезает. Иногда малыши рождаются с этим пушком, но на протяжении первого месяца внутриутробной жизни он бесследно пропадает.

Сердце малыша работает равномерно. Более спокойно и ритмично оно бьется у мальчиков, и быстро - у девочек. Печень в это время активно накапливает железо, необходимое для выработки кровяных клеток в первый год жизни ребенка.

Подросший ребенок стремится занять определенное положение в матке (как правило, головой вниз), из которого он покажется на свет. Малыш по-разному проявляет себя: зевает, улыбается, моргает.

30 неделя беременности – срок большой

На восьмом месяце беременности все ближе ощущается дыхание знаменательного дня, который надолго изменит прежнее течение жизни. Это очень ответственное время, период последних приготовлений к родам. Все внимание будущей мамы направлено на интенсивно развивающийся плод.

Вес ребенка уже превышает 1500 грамм. Хотя у разных женщин, вес плода на этом сроке может довольно значительно различаться. Дети развиваются индивидуально: кто-то из них уже успевает набрать 1800 грамм, а кто-то не дотягивает и 1300 г - оба случая вариант нормы. 

Если плод уже имеет головное предлежание, его понятия об окружающем мире значительно расширяются. У него нет прежней свободы движений, мир матки сужается, ему становится всё теснее. Многие представляют себе матку тёмным и тихим местом, это далеко не так. Истонченная передняя брюшная стенка беременной женщины и стенка матки вместе имеют толщину - едва больше 2 см, и сюда доносятся все звуки и яркий свет. Кроме того, что доносится снаружи, малыш по-прежнему слышит громкие внутренние шумы. Стук сердца матери, шум кровотока в сосудах, урчащий кишечник создают ровный, устойчивый звуковой фон, который сопровождает ребенка на протяжение всего внутриутробного прибытия. Когда вы обнажаете живот на ярком солнце, окружающий малыша мир превращается в розовый полумрак, а ваша рука, положенная на живот, обязательно будет замечена крохой как тень на светящейся полусфере стенки матки. В это же время, ребенок пугается резких звуков и ядовитого света. Внезапный шум вызывает рефлекторное вздрагивание с взмахом ручками и выпрямлением ножек, что вы ощущаете, как шевеление, а яркий свет заставляет его отвернуться. До 35-36 недель малыш, при неправильном предлежании, ещё может сделать кульбит, перевернувшись из тазового предлежания в головное или наоборот. 

Если вы ещё не узнали пол ребенка, его легко можно различить при ультразвуковом обследовании, на более позднем сроке это будет сложнее.


Ваш животик

И вот, уже ¾ пути позади, остается не так уж много времени до долгожданной встречи и вашим чадом. Уже сейчас животик поднялся почти до ребер, по крайней мере, сидя вы чувствуете, как он упирается в них. 

Плод научился сжимать и разжимать кулачки, морщить лоб и потягиваться. Когда будущая мама разговаривает с крохой, он всегда реагирует на ее голос толчками или, наоборот, замиранием. Если малыш чем-то недоволен, он также даст знать об этом маме интенсивными толчками, например, если женщина длительное время сидит в позе нога на ногу или находится в душном помещении.

На этом сроке кроха в животике начинает реагировать на яркий свет, зажмуривая при этом глазки. У плода выработался свой собственный режим сна и бодрствования и внимательная будущая мама всегда знает, когда ее ребенок спит, а когда готов к общению.

"Кажется, я немного бестактно выпроводила друзей. Сама от этого переживаю, потому что они у нас просто замечательные" (дружба / привязанность);

Замерить движения малыша можно такими способами:

  • часовый замер: выберите период максимальной активности малыша и в течение часа подсчитывайте его активные движения — их должно быть не менее шести;
  • шестичасовый замер: в любое время суток в течение шести часов вы должны зарегистрировать минимум десять активных движений плода;
  • двенадцатичасовый замер: подсчитывайте движения в течение двенадцати часов, их должно быть не менее 24.

Ощущения мамы

Ощущения мамы на 30 неделе беременности

Многие мамы на этом сроке беременности отмечают, что одышка становится все более выраженной. Растущая матка придавливает соседние органы, приподнимает их, и емкость легких несколько уменьшается. Прекрасный способ справиться с одышкой — специальная дыхательная гимнастика. Научиться таким упражнениям помогают курсы для будущих мам — там вы узнаете, какие дыхательные тренировки вам нужны сейчас, а также какая дыхательная техника понадобится в родах.

Важное на 30 неделе

Запоры, конечно, не украшают вашу беременность. Но бороться с ними с помощью стандартных слабительных нельзя, они усилят сокращение не только кишечника, но и матки и могут вызвать роды.

Секс на этом сроке, при отсутствии осложнений беременности, не запрещается. Не отдаляйтесь от мужа, радуйте его ласками. Вместе выберите удобную позу, при которой не будет происходить давления на живот

Питание на 30 неделе

Если в первом триместре вам было позволено все, и это списывалось на игру гормонов, во втором особых желаний не было, но продолжали разрешать себе многое по-привычке. То сейчас нужно думать не только о своем весе, но и о весе малыша. Питаться нужно здоровой, свежей пищей.

Рекомендуется ограничить сладости и выпечку. Помните, что нужно не только выносить малыша, но и благополучно родить, поэтому откармливать его заранее не стоит, дети весом более 3,5 кг во время родов подвержены риску получить травму. Кушайте умеренно, небольшими порциями 5-6 раз в день.

№ 3

Отец ребенка, просил оставить его на ранних сроках, сейчас у меня 24 недели, он мало того что вообще не обращает внимание на пузо, так теперь вообще в отказ пошел, мы живем в гр.браке, и говорит что...

№ 2

•  мужчина и женщина лежат на боку лицом друг к другу, или женщина спиной к мужчине (женщина приподнимает одну ногу и подкладывает под нее подушку),

•  женщина стоит на четвереньках, а партнер располагается сзади.

Используйте ту позицию, которая доставляет вам наибольшее наслаждение. На последних месяцах беременности секс бывает менее страстным, регулярным и атлетическим, но более изобретательным. Если желание окажется сильнее физического дискомфорта и отвлекающих мыслей, вы найдете новые способы доставить друг другу наслаждение.

Если на 30 неделе беременности тянет или болит живот, покажитесь своему врачу, чтобы он исключил возможный тонус матки. Тянущие боли на 30 неделе беременности также могут означать, что вам следует избегать нагрузок. Имейте в виду, на 30 неделе беременности выделения могут приобрести более явный характер. Это вполне характерно для начала беременности, а перед самими родами это могут быть воды – будьте особенно внимательны. На странице 30 неделя беременности фото плода помогут вам понять, на какой стадии развития находится ребенок.


Во время беременности будущей маме стоит быть осторожной при использовании различных лекарств и мазей. Любое лечение необходимо согласовывать с врачом, ведущим беременность, и правильно оценивать риск для ребенка от самой болезни и от препаратов, которыми ее лечат. В большинстве случаев, можно подобрать лекарство, не влияющее на ребенка в утробе матери.

Читай также:Список необходимых вещей в роддом

Читай также:Узнай, каким именем нельзя называть ребенка?

Читай также:Билет в декрет: как уладить формальности

Наверх