» » 34 неделя беременности

34 неделя беременности

34 неделя беременности
— edimka.ru

Календарь беременности → 34 неделя беременности

34-я неделя беременности: развитие плодаХотя кровоснабжение плаценты к этому сроку уже уменьшается, а сама плацента начинает постепенно усыхать, в ней продолжают вырабатываться гормоны, отвечающие за лактацию. Толщина плаценты к этому моменту около 33,89 мм.

Кальций, который на протяжении последних недель активно откладывался в костях ребенка, по-прежнему нужен. Но теперь с ним важно не переусердствовать. Потому что его избыток может сделать кости недостаточно гибкими, а это во время родов может привести к родовым травмам плода.

Беременность 34 недели. Фото животиков

Беременность 34 недели. Ощущения.

34 неделя беременности — развитие плода

На 34 неделе беременности малыш уже значительно подрос и занял практически все пространство в утробе.

Рост ребенка на 34 неделе беременности Вес ребенка на 34 неделе беременности
45 см 2100-2200 г

Тошнота на 34 неделе беременности одолевает каждую вторую мамочку, в этом нет ничего удивительного. Огромная матка полностью заполняет собой брюшную полость, сдавливая все органы. Желудок не может нормально опорожняться, поэтому тошнит.

Другая серьезная проблема – это отеки. Причиной отеков могут быть как проблемы с венами на ногах, так и поздний токсикоз, поэтому они всегда требуют внимания. А ещё у многих будущих мам очень болит спина. Боль эта постоянная, ноющая, сковывающая поясницу. Её причина - усталость ваших мышц, если только раньше не было заболеваний позвоночника. Причиной боли в спине может быть и болезнь почек, вот почему нужно посоветоваться со своим врачом.

Обычные мышечные боли, прекрасно снимает лечебная гимнастика и ношение бандажа для беременных.

Простуда на 34 неделе беременности опаснее, чем на более раннем сроке беременности. Причина в том, что ребенок может заразиться после родов, а в роды нужно входить полностью здоровой и полной сил. Последний месяц беременности - время, когда болеть категорически противопоказано, берегите себя от простуд. 


Опасности


  • Общая прибавка в весе беременной составляет 13-14 кг, а у некоторых даже более этого значения. Матка возвышается на 14 см над пупком. Ее размер достигает 30-32 см, то есть по сравнению с первоначальными габаритами она увеличилась в 500 раз, а в весе – в 10 раз. Объем околоплодных вод равен 1 литру.

  • Молочные железы продолжают заметно увеличиваться. Из них может выделяться жидкость светло-желтого цвета. Не пугайтесь ее, ведь это молозиво. Также в груди благодаря воздействию плацентарных гормонов начинает активизироваться выработка молока.

  • На 34 неделе беременности становятся более регулярными схваткообразные тянущие ощущения (схватки Брэкстона-Хикса). Они, в отличие от родовых схваток, нерегулярны и редки. Сокращения продолжаются где-то минуту, а также они через 4-5 часов могут повторяться. Данные ложные схватки являются безболезненными. Принято считать, что незадолго до родов они способствуют укорочению и размягчению шейки матки. В случае же отхождения околоплодных вод или предродовой пробки (коричневатая субстанция) обращайтесь к врачу.

За характером выделений сейчас нужно следить внимательно. Если они необильные, светлые, это норма, а вот усиливающиеся водянистые могут быть признаком подтекания вод, в таком случае следует немедленно обращаться к врачу. Иммунная система мамы сейчас несколько угнетена, поэтому часто возникают инфекции половых путей, которые всегда проявляются изменением интенсивности, консистенции, цвета выделений.

Боли на 34 неделе беременности

Болезненные ощущения очень часто сопровождают третий триместр беременности. Очень высока нагрузка на позвоночник, и боли в поясничной области отмечают все будущие мамы. Облегчить их может полноценный отдых, хороший массаж, регулярные занятия гимнастикой, направленные на укрепление мышц, а также плавание в бассейне.

Все чаще возникают тренировочные схватки. Однако такие ощущения не должны быть слишком болезненными. Боль в области живота и поясницы может быть признаком преждевременных родов, поэтому к своим ощущениям необходимо прислушиваться очень внимательно.

Мама уже довольно много набрала в весе, и это сказывается на общем состоянии, вызывает повышенную усталость, а также боли в ногах. Категорически нельзя сейчас носить обувь на высоких каблуках, оптимально — 1–2 сантиметра. Удобная обувь значительно снижает нагрузки и предупреждает боль в ногах. Для снятия усталость, боли в области голеней попросите любимого сделать вам массаж — это не только убирает боль, но и настолько приятно, что улучшение настроения и расслабление вам гарантировано.

17 марта 2014

Этот вопрос интересует многих женщин, так как действительно на поздних сроках или при многоплодной беременности сделать это достаточно сложно. На это имеется несколько причин, во-первых, ...

15 марта 2014

Беременность сама по себе вносит определенную неразбериху в жизнь будущей мамы. Сразу возникает масса вопросов – что носить, сколько спать, где отдыхать? Отдельный вопрос – ...

Автор публикации:

Врач акушер-гинеколог

Если на 34 неделе беременности тянет или болит живот, покажитесь своему врачу, чтобы он исключил возможный тонус матки. Тянущие боли на 34 неделе беременности также могут означать, что вам следует избегать нагрузок. Имейте в виду, на 34 неделе беременности выделения могут приобрести более явный характер. Это вполне характерно для начала беременности, а перед самими родами это могут быть воды – будьте особенно внимательны. На странице 34 неделя беременности фото плода помогут вам понять, на какой стадии развития находится ребенок.

, который поможет получить больше информации о развитии плода и Вашего организма на 34 неделе с момента зачатия.форум о беременности и сверять его с нормальным значением на 34 неделе беременности. Также мы советуем посетить наш изменением уровня ХГЧНа 34 неделе беременности кровь нужно будет сдать на анализ, чтобы удостовериться, что ребенок абсолютно здоров. К тому же мы рекомендуем Вам следить за

Календарь беременности .ру


Комментарии

Наверх