» » 35 неделя беременности фото

35 неделя беременности фото

описание, шевеления, вес ребенка, опустился живот, роды

Вашему малышу уже 35 неделек. Он не только сформировался и вырос, но и стал абсолютно уникальным: имеет неповторимый рисунок кожи и индивидуальные черты лица.

Плод на 35 неделе беременности: шевеления, развитие, вес и размеры

Сейчас детка весит уже в среднем 2 400 г, но этот показатель может отличаться в каждом отдельном случае. Начиная с 35 недели беременности, ребеночек очень быстро набирает вес, тяжелея каждую неделю на 200-220 г. Его рост может превышать уже 46 см – конечно, в утробе достаточно тесно, и вы четко ощущаете каждое шевеление.

В матке с каждым днем остается все меньше места, потому каждый толчок, каждое шевеление крохи ощущается женщиной очень четко. Ребеночек уже достаточно большой и сильный, порой он толкает маму изнутри, что причиняет ей весьма ощутимую боль. Частота шевелений масика остается прежней: врачи говорят, что на этом сроке будущая мамочка должна «уловить» не менее 10 движений ребеночка в течение полусуток.

Сейчас главным образом идет накопление жировой и мышечной ткани. На последних сроках малыш набирает до 220 г каждую неделю. Его вес на 35 неделе беременности составляет в среднем 2400-2500 г, а размер (полный рост) доходит до 47 см, но, конечно же, эти данные очень индивидуальные и не в последнюю очередь зависят от генов. Ваш ребеночек вообще уникален: уже оформился неповторимый рисунок его кожи, и все черты лица в целом отличаются индивидуальностью. Правда, глаза у всех деток сейчас серо-голубые, но это еще не окончательный их цвет.

Кожица малыша постепенно разглаживается и приобретает приятный розоватый оттенок, с тела исчезает пушок лануго. На 35 неделе беременности главным образом округляются плечики. Совсем скоро детка начнет опускаться, прижимаясь головкой и плечами вниз. Сейчас он устраивается поудобнее, занимая положение, в котором будет рождаться. В животике уже явно маловато места, движения крохи достаточно скованы, он может даже поцарапаться нечаянно (ноготки достаточно длинные). Но в целом, несмотря на тесноту и в большинстве случаев перевернутое вверх тормашками состояние, ребеночку очень комфортно в мамином лоне. Чего не скажешь о самой маме…

  Ощущения (шевеления)

Порой вам может казаться, что вы вот-вот задохнетесь. Не пугайтесь: во-первых, так бывает не у всех женщин, во-вторых, это временное состояние. Чтобы облегчить дыхание, встаньте на четвереньки, расслабьтесь и медленно глубоко вдохните, а затем так же спокойно выдохните воздух. Повторите движение несколько раз, пока вам не станет легче. В крайних случаях звоните в скорую и консультируйтесь, если вам так будет спокойнее. Но переживать особо нечего, потому как одышка на 35 неделе беременности – явление вполне физиологическое.

Дно матки сейчас возвышается на пиковой высоте: 15 см над уровнем пупка или 35 см над лонным сочленением. Под ее давлением легкие сплющиваются и не могут работать в полную силу. Но уже со следующей недели живот, вероятно, начнет опускаться. Правда, это принесет дополнительный дискомфорт в области таза, зато дышать будет значительно легче.

Надо заметить, что на этой неделе может родиться двойня, это является нормой. Обратите внимание, что однояйцевые плоды больше подвержены возникновению различных пороков. Поэтому следуйте всем указаниям врачей, чтобы избежать печальных последствий. Оба малыша к этому времени набрали вес, и будущей мамочке придется нелегко, может появиться сильнейшая утомляемость, головокружения и понижение аппетита.

Усиливающиеся боли в области живота и появление кровяных выделений говорят о начале родов, поэтому незамедлительно вызывайте медиков. Во время родов могут возникнуть непредвиденные трудности, тогда вам могут предложить сделать кесарево сечение.

Не беспокойтесь, если ваша двойня родится с маленьким весом, это нормально для многоплодия. Также между малышами бывает разница в весе до 300 грамм, это также считается нормой.

  • рост малыша достигает 44 см,
  • вес ребенка 2500±100 грамм,
  • еженедельное прибавление составит 210±10 гр.

Ваш малыш размером с

В том случае, когда кроха не захотел перевернуться, не стоит переживать, скорее всего, роды будут проходить нормально. Профессиональные акушеры приложат все усилия, чтобы все было хорошо.

Ощущения на 35 неделе беременности

Фото живота на 35 неделе беременности

Он уже накопил столько жира, что теперь в случае рождения сможет самостоятельно себя согреть. Также малыш уже самостоятельно дышит, и не будет нуждаться в дополнительной кислородной поддержке.

Верхние конечности становятся округлее, а внутренние органы уже полностью сформированы и налаживают свою работу. Системы в организме тоже работают бесперебойно, кроме мочеполовой и нервной системы, которые заканчивают свое формирование. Сейчас он выглядит именно так, как будет выглядеть после рождения, разве что еще наберет несколько кг.

В этот период эффективно работают надпочечники и вырабатывают гормоны, которые необходимы для минерального и водно-солевого обмена в организме малыша. В кишечнике ребенка скопилось уже некоторое количество мекония, который состоит их клеток эпителия и желчи. Выходить он должен через 8 часов после рождения. Но если малыш будет испытывать кислородное голодание, то меконий может отойти в околоплодные воды, что является нежелательным процессом, так как он может попасть в легкие ребенка.

У малыша уже достаточно большие ноготки, так что из-за неаккуратных движений он может поцарапать себя. Процесс избавления от лагуно продолжается, так как каждый ребенок индивидуален, некоторые уже и до этой недели полностью чистые, а другие еще родятся с легким пушком.

У девочек на этой неделе большие половые губы скрыли малые, а яички у мальчиков уже полностью перешли в мошонку.

На этом этапе практически у всех деток голубые глазки, но это их цвет может измениться в первый год жизни.

Малыш уже должен принять правильное положение и остаться в нем до конца беременности. Головное предлежание подразумевает под собой положение головкой вниз, спиной к матери. Из-за того, что в черепе кости еще полностью не срослись, головка легко сможет пройти через родовые пути.

  • затылочное предлежание – положение головой вниз;
  • тазовое предлежание – положение ногами вперед;
  • поперечное предлежание – положение боком вперед.

Питание на 35 неделе беременности

Ничего нового о 35 неделе беременности питание вы не узнаете, рацион остается прежним, таким же, как на 34, 33 и предыдущих неделях. Сбалансированное меню, где отсутствуют: химические добавки, вредные блюда (острые, соленые), сладости.

Иногда секс на большом сроке беременности все-таки не рекомендуют. Это связано с низкой плацентацией, то есть угрозой преждевременных родов в связи с тонусом матки. Также не стоит предаваться любовным утехам беременным двойней – при многоплодной беременности все риски увеличиваются в разы, и все нагрузки на организм тоже. Прикосновения к груди может спровоцировать тонус матки, что повлечет в свою очередь гипоксию ребенка, из-за невозможности полноценно получать кислород.

Если слизистая пробка уже отошла, влагалище становится прямым проводником к вашему ребенку любых инфекций, к тому же это признак скорых родов. Выглядит пробка как сгустки слизи, с кровянистыми вкраплениями или без.

Выделения во время 35 недели беременности

Характер выделений бывает разнообразным – от слизистых и кровянистых, до хлопьевидных и пузырящихся. Боли, жжения, зуд, дискомфорт – сигнал обратиться к своему врачу и сделать анализ флоры.

Чаще всего на последних сроках беременности появляется молочница. Инфекцию нужно пролечить до родов, иначе ребенок, проходящий по родовым путям, захватит ее, и тогда грибок кандиды будет доставлять неудобства вам обоим.

Если из груди (особенно у повторно родящих) выступают капли молозива, это абсолютно нормальное явление, в груди тоже происходят изменения и процессы, направленные на природную функцию женщины, ставшей матерью.

Если из влагалища вытекает жидкость прозрачного цвета – это начинают отходить воды. Пришло время ехать в больницу за своим малышом. Воды могут отойти стремительно, хлынув потоком. Вслед за этим схватки, которые до этого были практически неощутимы или терпимы, усилятся и станут довольно болезненными. Тут вам пригодится правильное дыхание и поддержка родных. Стоит посетить курсы или хотя бы просмотреть видео о том, в каких точках можно делать обезболивающий массаж.

  • если у вас болит живот, да ещё и случился понос; появились водянистые выделения, усиливающиеся при движениях;
  • если тренировочные схватки стали регулярными и мешают заниматься своими делами; вы не можете есть (вплоть до рвоты) и спать; схватки становятся всё длиннее и болезненнее;
  • если вы заметили «подтекание» околоплодных вод, даже в случае если ничего не беспокоит, а живот мягкий.

И ничего не бойтесь, если женщина родила в начале девятого месяца – это не страшно ни для неё, ни для малыша.

Некоторые детки, к этому сроку, всё ещё сохраняют тазовое предлежание. В сочетании со сроком беременности, оно создает повышенный риск тазовых родов и побуждает делать кесарево сечение. Могут произойти и другие неприятности, такие как отслойка плаценты, кровотечения при родах и на раннем послеродовом периоде или даже - стремительные роды.

Очень опасно сейчас заболеть. Простуда на 35 неделе беременности не так опасна, если вы доносите малыша ещё хотя бы пару недель. Но если произойдут роды, и вы будете по-настоящему болеть: у вас будет температура, все симптомы ОРВИ, - рожать будет очень тяжело. Проще предотвратить болезнь, чем её лечить.

Комментарии

Наверх