» » Беременность неделя 35

Беременность неделя 35

описание, шевеления, вес ребенка, опустился живот, роды

Вашему малышу уже 35 неделек. Он не только сформировался и вырос, но и стал абсолютно уникальным: имеет неповторимый рисунок кожи и индивидуальные черты лица.

Плод на 35 неделе беременности: шевеления, развитие, вес и размеры

Сейчас детка весит уже в среднем 2 400 г, но этот показатель может отличаться в каждом отдельном случае. Начиная с 35 недели беременности, ребеночек очень быстро набирает вес, тяжелея каждую неделю на 200-220 г. Его рост может превышать уже 46 см – конечно, в утробе достаточно тесно, и вы четко ощущаете каждое шевеление.

В матке с каждым днем остается все меньше места, потому каждый толчок, каждое шевеление крохи ощущается женщиной очень четко. Ребеночек уже достаточно большой и сильный, порой он толкает маму изнутри, что причиняет ей весьма ощутимую боль. Частота шевелений масика остается прежней: врачи говорят, что на этом сроке будущая мамочка должна «уловить» не менее 10 движений ребеночка в течение полусуток.

Малыш продолжает развиваться и расти, происходят процессы адаптации для жизни за пределами материнского тела. Жировая прослойка накапливается быстрее в два раза, что делает малыша тяжелее. Тело малыша по этой причине становится пухленьким. Начиная с этого периода плод прибавляет еженедельно в весе до 220 грамм.

Активная поставка кальция совершенствует скелет малыша, у него продолжают расти волосы и ноготки. На этой неделе начнёт понемногу исчезать первородный пушок (лануго), оставляя нежную и гладкую кожу. Иногда новорожденные, появившись на свет, имеют остатки лануго на спинке и плечиках, тогда его аккуратно скатывают полотенцем.

Двойня

Последние недели беременности характеризуются развитием надпочечников. Их задача – вырабатывать гормоны, необходимые для правильного водно-солевого обмена в организме. И в том числе кора надпочечников стимулирует выработку веществ, необходимых организму во время стресса.

35-я неделя беременности: ощущения женщины


Продолжайте считать шевеления малыша и в случае отхождения от нормы – немедленно сообщите врачу. Таким образом, Вы убережете себя и ребенка от лишних неприятностей. Матка продолжает увеличиваться. И в связи с этим, может возникнуть боль в подреберье. Попробуйте глубоко вдохнуть, затем потянуться влево и потяните слегка спину. После выполнения этого несложного упражнения, боль , скорее всего, пройдет. Не должны быть также и причиной переживаний легкие потягивания внизу живота. Это матка напрягается, а потом сразу же расслабляется. Не пугайтесь. Это не тренировочные схватки и не преждевременные роды. Тревогу должны вызывать такие симптомы : отвердение матки, тянущие боли в животе и спине, которые не проходят несколько минут. В таком случае, у Вас начались роды. Немедленно вызывайте скорую помощь. Возможно, Вам еще удастся продлить роды. Так как увеличивается матка, она давит на все органы, расположенные рядом с ней, в том числе и на мочевой пузырь. Из-за этого значительно учащаются позывы мочеиспускания. Придется потерпеть некоторое время, ведь эти неприятности можно предупредить только тем, чтоб как можно меньше пить на ночь. Выделения на этом сроке могут содержать небольшое количество слизи. Но в основном, выделения из влагалища имеют кисловатый запах и они молочного цвета  с однородной консистенцией. Количество у всех разное. У многих женщин в малых количествах, но есть и те, у которых выделений достаточно много и приходится пользоваться прокладками. В любом случае, следует провериться на наличие инфекций, так как родовые пути не должны содержать в себе болезнетворных микробов, чтоб они не попали в носик или глазки ребенка при родах. Также может быть риск отслоения плаценты. Симптомы довольно ярко-выраженные - это наличие алых выделений из влагалища. При этом признаке, немедленно вызывайте скорую помощь. До того, как приедут врачи, примите лекарства, которые расслабляют матку. Например, но-шпу , свечи с папаверином. Также, в случае появления жидких, водянистых выделений желто-белого цвета или бесцветных, следует  немедленно вызывать бригаду неотложной помощи. Это преждевременное излитие околоплодных вод, которое может привести к развитию внутриутробной инфекции. Так что немедленно вызывайте врачей, даже если не начались схватки. 

Беременность 35 недель. Фото УЗИ

Ярослава: «Мне очень страшно, чем ближе к родам, тем больше я переживаю о том, чтобы все было хорошо. Малыш весит 2,4 кг, что считается вполне нормально. Болит спина, но я регулярно делаю себе массаж. Также слежу питанием, ем только полезные и качественные продукты, все для своего карапуза».

Женя: «Муж решился на партнерские роды и теперь на курсы мы ходим вместе. Там нам рассказываю, что и как будет проходить, что нужно делать и другую полезную информацию. Уже все купили для роддома и для встречи малыша. Кстати эти покупки намного приятнее, чем выбирать что-то для себя. Беременность проходит нормально, конечно, присутствуют некоторые проблемы, например, изжога, боли в спине, но пока все терпимо».

Ксения: «Наконец-то опустился живот, стало, намного, легче дышать и прошла изжога. Малыш уже готов появиться на свет, но нужно еще некоторое время подождать. Купили все нужные вещи, договорились с роддомом и с врачом, в общем, в полном вооружении».

Алла: «Я очень ленивая и наверно из-за этого набрала 20 кг, спортом не занимаюсь, часто балую себя пирожными, вот из-за этого и страдаю. Пошла к врачу, и он мне просто приказал ежедневно заниматься йогой и начать правильно питаться, иначе я реально нанесу вред своему малышу. Ради него сделаю все что угодно и пойду на любые жертвы».

Татьяна: «Меня на этой неделе снова стало тошнить, как на первых месяцах. Врач сказал, что это временно и скоро пройдет, я надеюсь. Благодаря тому, что регулярно занимаюсь на фитболе, практически не чувствую боли в спине и не мучаюсь от усталости. Также слежу за питание, хотя и могу раз в неделю побаловать себя любимой пиццей, но только домашней».

Виола: «У нас все хорошо, так как шевеления стали не такими болючими. Мне намного проще гулять. Думала, что истории о непонятных желаниях, просто миф, но сегодня утром мне очень захотелось соленых огурцов с мороженным. Муж был в шоке, но все-таки принес столь желаемое блюдо. Развиваемся хорошо, малыш набрал 2,4 кг, а я 12кг. Готовимся к родам».

Развитие плода на 35 неделе беременности

Сейчас малыш весит около 2,4 кг, а длина практически 46 см. Еженедельно он добавляет около 220 г. 

УЗИ 35 неделя беременности  УЗИ 35 неделя беременности 1

Больше фото УЗИ на 35 неделе >>>

Вес роженицы на 35 неделе

Вес будущей матери – понятие сугубо индивидуальное для каждой женщины. Здесь играет роль вес до беременности и график соблюдения рекомендаций, отечность или многоводие, а может быть, и многоплодная беременность. В среднем, прибавка в весе должна быть в пределах 13 кг, сюда входит вес ребенка, вес околоплодных вод, увеличившейся матки и груди, плаценты. Количество крови увеличилось на литр, и это тоже сказывается на весе.

Из-за смещения центра тяжести, на этом сроке стоит следить за своим состоянием, не нервничать, не напрягаться, не совершать резких движений из-за риска потерять равновесие и упасть.

Не стоит пугаться образования жировой прослойки, мудрая природа не только заботится таким образом о сохранности вашей беременности, но и после родов она уйдет на образование молока.

В рацион лучше добавить больше витаминов из овощей и фруктов, желательно исключить мучное и сладкое, это поможет избежать еще одного сопутствующего явления – молочницы беременных, которая иногда исчезает после родов так же внезапно, как и появилась.

Иногда, на этом сроке, назначается УЗИ. Его делают для того, чтобы определить положение плода в матке, вес плода, наличие осложнений, продумать тактику родов. УЗИ позволяет диагностировать предлежание плаценты, обвитие пуповиной, многоводие, с высокой вероятностью того, что такая ситуация сохранится до самых родов. 


Возможные жалобы и проблемы

К 35 неделе - боли становятся постоянными спутниками большинства беременных. Это объяснимо, именно сейчас организм будущей мамы подвергается настоящему испытанию на прочность. Может очень болеть спина, боль особенно сильна, когда вы пытаетесь лежать на спине или долго ходите. У многих болят кости таза, особенно спереди, в области лобка. Здесь находится симфиз - сращение таза; он несколько расходится к родам и таз становится нестабильным. За счет симфиза прибавляется примерно около 1 см места для того, чтобы по родовым путям смог пройти ребенок; размягчение симфиза является необходимостью.

Болят ноги, особенно после долгой ходьбы. Боль в ногах может возникать по причини плоскостопия; оно есть почти у всех беременных под влиянием гормонов или из-за проблем с венами. Второй случай требует особого внимания, так что если вы беременны и болят ноги – врачу нужно сообщить об этом обязательно.

Немалая роль в формировании образа Малыша принадлежит и его папе. Очень часто отцы еще до рождения смело создают конкретные образы: "Вот вырастет — будем с ним на великах гонять", "Моя дочь ничего не будет бояться", "Буду гулять с сыном хоть в дождь, хоть в снег — пусть закаляется", "Наконец-то у меня появится реальный соперник по компьютерным играм", "Родится девчонка — отрастим косу до самых пят".

Во время секса нежелательно использовать презервативы — ведь слизистая сейчас особенно чувствительна к различным химическим веществам, смазка может вызывать аллергию. К тому же, сперма мужа улучшает состояние шейки матки, усиливая её растяжимость.

Мужьям мамочек на этом сроке нужно почаще говорить свои жёнам, как они красивы, что они любят их по-прежнему, а беременность и животик только красят женщину — моральная поддержка близкого человека как никогда нужна мамочке на 35 неделе беременности!

Полезное видео

Вопросы — ответы

Беременность 35 недель — болит грудь очень сильно, появились какие-то белесоватые выделения. Что это?

Клиника женского здоровья "Ева" г.Минск


Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter. Спасибо!

Пожалуйста, оцените эту страницу!

Loading...

И поделитесь интересной информацией с друзьями!

Другая информация по теме

Наверх