» » 34 неделя беременности боли внизу живота

34 неделя беременности боли внизу живота

34 неделя беременности / Djeni.org

В то время, когда беременность приближается к своему завершению, у многих будущих мамочек голова идет кругом. Так сколько же месяцев длится беременность? И тридцать четыре недели беременности – это сколько месяцев?

Давайте разбираться. Вы беременны уже тридцать четыре недели, а это составляет 8,5 акушерских месяцев. Мы же помним, что акушерские месяцы считаются иначе, чем традиционные. В «акушерском» календаре в месяц входит четыре недели. Значит и беременность по «акушерскому» календарю будет длиться десять месяцев.

Плод, размер плода, ребенок на 34 неделе беременности

Изменения в теле мамы на 34 неделе беременности

34 неделя беременностиФигура женщины на 34 неделе беременности сильно изменилась. Будущая мама круглеет с каждым днем, набирая еженедельно по 300-400 грамм.

Дно матки определяется на 13 см выше пупка и на 34 см выше лонного сочленения. Матка готовится к предстоящим родам — все чаще будущая мама ощущает ложные тренировочные схватки. Полезно выполнять упражнения Кегеля — они помогут при родах предотвратить разрывы и сделают их менее болезненным.

В результате смещения центра тяжести может болеть спина, ноги, особенно вечером. Некоторых мам беспокоят и отеки ног в конце дня, которые при нормальном течении беременности к утру проходят.

В увеличенной в 2 раза груди уже есть молозиво, которое после рождения ребенка станет грудным молоком. Крови у будущей мамы уже более 5 литров, что на 1 литр больше обычного.

Малыш на 34-й неделе

На 34 неделе беременности гестационный возраст плода составляет 32 недели. Его органы и системы заканчивают свое активное развитие. Ребенок становится все более упитанным — у него появляются складочки и щеки. Жировой слой еще недостаточно накопился под кожей. Он составляет лишь 8% от общего веса ребенка. Такие малыши еще не способны удерживать тепло.

Ребенок уже не такие активный, ему все меньше места для движений. Он быстро набирает вес, забирая из материнского организма. Скатывается первичный пушок на его теле, увеличивается количество первородной смазки, кожа малыша становится все бледнее.

Схватки Брекстона-Хикса


Появляются с 30 недели беременности. Это безболезненные сокращения матки – поначалу редкие и нерегулярные. Живот на 5-10 секунд как бы «каменеет». Чаще всего это происходит в горизонтальном положении. Никакого специального лечения такие схватки не требуют, таким образом матка просто готовится к более серьезной работе, которая ей предстоит. Неприятные ощущения во время таких тренировочных схваток можно уменьшить, если принять теплую ванну (36-37 С) с морской солью. Если ванна недоступна, можно попробовать дышать животом – для контроля положите на живот руку, во время вдоха она должна приподниматься.

Тазовые кости и низ живота


Кости и связки тоже готовятся к родам. С 32-34 недель вы замечаете, как тянет область крестца, лона, бедер, походка становится расхлябанной. Не забывайте об упражнениях на растяжку (подойдет, например, поза «бабочка»). Сидя на полу, разведите ноги, затем согните их в коленях и положите так, чтобы ступни соприкасались, а колени были направлены в противоположные стороны. Положите ладони на колени и, осторожно надавливая, попытайтесь прижать колени к полу, подтянув пятки к промежности. Не торопитесь. Почувствуйте момент крайнего напряжения, после которого мышцы станут чуть мягче и податливей и позволят еще на пару миллиметров приблизить колени к полу.

  • Боли внизу живота сопровождаются неприятными ощущениями в области поясницы и усиливаются при физической нагрузке;
  • Присутствуют выделения кровянистого типа;
  • Наблюдается общее недомогание, слабость и кружится голова.

Симптоматика внематочной беременности подразумевает

34 неделя беременности боли внизу животаПереход от резких и тупых болей в нижней части живота к острым и колющим.

Нередко хрупкие и миниатюрные женщины, глядя на животик, начинают сомневаться и опасаться, смогут ли они родить самостоятельно, без применения кесарева сечения. Врач с хорошим опытом должен адекватно подойти к ситуации и оценить по размерам таза женщины возможность проведения естественных родов.

Необязательно визуально узкий таз противоречит процессам естественных родов, иногда и он способен пропустить ребенка без осложнений. А вот если по результатом УЗИ плод ожидается крупный, то даже дама с широкими бедрами подвергается показателю кесарева сечения.

Болевые ощущения

Увеличение матки и рост живота могут приводить к неприятным и болевым ощущениям. Эти "частые гости" в основном посещают будущую маму в области поясницы, спины и живота. Большой срок беременности способствует увеличенной выработке гормонов, которые способствуют размягчению некоторых связок. Также, размягчаются суставы, для того, чтобы малыш смог без препятствий и осложнений пройти по родовому каналу. Но и не стоит быть настолько уверенной, что организм, таким образом, готовится к родам. Причины могут быть и другими.

Тянущая боль внизу живота и в области поясницы может быть показателем преждевременных родов. Если ноющая боль имеет постоянный характер, то следует обратиться к врачу за консультацией. Бывает и такое, что женщина чувствует сокращения матки, это так называемые тренировочные схватки. Они характеризуются болезненными ощущениями и нерегулярностью во времени. Если же схватки носят регулярный характер, притом сопровождаясь отхождением вод, то сразу, не задумываясь, необходимо вызывать скорую помощь для помещения в отделение роддома.

Вес

Время беременности может сопровождаться различными неприятностями. Одна из них - это появление отеков. Чтобы избежать такой проблемы, достаточно соблюдать простые правила: рационально питаться и контролировать набор веса. Нормальная прибавка веса для 34-й недели беременности - это 11 - 12 килограмм. А уже дальше набор веса начнет замедляться. Превышение веса от нормы можно контролировать таким способом, как корректирование питания специальной диетой. Обязательно в таком случае ограничение углеводов и жиров.

Для этого нужно прислушаться к характеру болей, а также внимательно отследить другие признаки, которые могут говорить о необходимости обращения к врачу. Итак, давайте по порядку:

  • Боли внизу живота носят не постоянный, а временный характер, и понемногу стихают, если принять горизонтальное положение и отдохнуть.
  • Характер болей тянущий или тупой, но не резкий и схваткообразный.
  • Помимо болей, нет других симптомов со стороны желудка и кишечника (расстройство стула, ухудшение аппетита, рвота, тошнота).
  • Из влагалища нет выделений (сукровицы, крови, коричневатой слизи и других).
  • Низ живота тянет, но после приема 1-2 таблеток но-шпы или ректальный свечей с папаверином боль стихает и становится менее интенсивной.
  • Боли не нарастают и не становятся нестерпимыми.
  • С течением времени не присоединяются боли в заднем проходе, в области поясницы и при мочеиспускании (острый цистит).
  • Помимо болей, не позывов к опорожнению кишечника, обморочного состояния, снижения артериального давления и учащение пульса (симптомы разрыва труб или яичника при внематочной беременности).

Если вы уже состоите под наблюдением врача, достаточно обратиться к нему в плановом порядке и установить причину болей. Если вы этого еще не сделали, нужно как можно быстрее встать на учет, сдать анализы и обратиться за консультацией, ведь вышеуказанные причины могут ухудшить состояние матери и будущего ребенка.

4.

За характером выделений сейчас нужно следить внимательно. Если они необильные, светлые, это норма, а вот усиливающиеся водянистые могут быть признаком подтекания вод, в таком случае следует немедленно обращаться к врачу. Иммунная система мамы сейчас несколько угнетена, поэтому часто возникают инфекции половых путей, которые всегда проявляются изменением интенсивности, консистенции, цвета выделений.

Боли на 34 неделе беременности

Болезненные ощущения очень часто сопровождают третий триместр беременности. Очень высока нагрузка на позвоночник, и боли в поясничной области отмечают все будущие мамы. Облегчить их может полноценный отдых, хороший массаж, регулярные занятия гимнастикой, направленные на укрепление мышц, а также плавание в бассейне.

Все чаще возникают тренировочные схватки. Однако такие ощущения не должны быть слишком болезненными. Боль в области живота и поясницы может быть признаком преждевременных родов, поэтому к своим ощущениям необходимо прислушиваться очень внимательно.

Мама уже довольно много набрала в весе, и это сказывается на общем состоянии, вызывает повышенную усталость, а также боли в ногах. Категорически нельзя сейчас носить обувь на высоких каблуках, оптимально — 1–2 сантиметра. Удобная обувь значительно снижает нагрузки и предупреждает боль в ногах. Для снятия усталость, боли в области голеней попросите любимого сделать вам массаж — это не только убирает боль, но и настолько приятно, что улучшение настроения и расслабление вам гарантировано.

УЗИ:


Малыш в сроке 34 недели беременности живет в ритме
переменной активности со своей мамой и чаще всего эти ритмы не совпадают. К
этому времени четко обозначились пропорции тела, ребенок активно прибавляет в
весе. На фотографии доктор концентрирует внимание на головке младенца, следует
отметить, что в этом сроке беременности она пока еще больше тельца. Кости
черепа мягкие, а их соединения заполнены специальной упругой тканью. Активно и
быстро развивается лицевой череп, сердечко и дыхательный аппарат. На фото малыш
активно сосет пальчик, надо сказать, что это одно из самых любимых его занятий.
Замечательно видны ладошка и фаланги пальчиков.

Тридцать четвертая неделя беременности

На 34 неделе следует сделать УЗИ. В этот раз врач определяет предлежание плода, т.е. какое положение занимает ребенок в матке (головкой вниз или ножками), а также фиксирует положение плаценты (не перекрывает ли она родовые пути), основные размеры малыша и их соответствие срокам беременности. На этом УЗИ дата родов может быть определена практически со 100% точностью, если только случай не решит все иначе.

33 неделя - 34 неделя - 35 неделя

Наверх