» » 4 неделя беременности тянет живот

4 неделя беременности тянет живот

4 неделя беременности / Djeni.org

На четвертой недели беременности практически никакие симптомы не проявляются. Если отталкиваться от акушерского календаря беременности, 4 неделя беременности приходится на тот период, когда менструальный цикл еще не закончился, и поэтому о беременности утверждать нельзя, можно лишь предполагать.

Самым достоверным будет результат теста на пятой неделе, так как в это время повыситься хорионический гонадотропин. Не забывайте о том, что первые двенадцать недель – это важнейший период в развитии будущего малыша. Все вопросы, связанные с вашим здоровьем, наиболее актуальны в этот период. Если появляются какие-либо опасения, необходимо сразу же обратиться к врачу-специалисту.

Боли в животе на 4 (четвертой) неделе беременности

На протяжении всего времени беременности женщина сосредотачивает своё внимание на животе и происходящих в нём процессах. Четвёртая её неделя характеризуется активным формированием эмбриона. Поскольку уже прошёл месяц от дня зачатия плода, следует внимательно относиться к состоянию своего здоровья, ведь 4 недели беременности (болит живот у большинства женщин чаще всего на этом её этапе) не являются гарантией появления ребёнка на свет. В большинстве случаев возникновение дискомфорта в области живота связано с изменениями, которые происходят в организме в это время, однако, болевые ощущения могут указывать на угрозу невынашивания беременности или аномалии развития плода. Поэтому женщинам необходимо знать о том, какие изменения могут происходить и как на них реагировать, а в каких случаях стоит обращаться в медицинское учреждение. 

В большинстве случаев первые четыре недели протекают бессимптомно, поэтому женщина еще не может знать о зарождении новой жизни. Однако уже к концу 4 ой- началу 5 ой недели беременность можно будет определить.
Самый главный признак беременности в этот срок – сдвиг графика менструального цикла. Тем не менее, если наступила задержка менструации, то 4 ая неделя беременности – это не тот срок, когда данный симптом может однозначно указать на «интересное» положение. Такая задержка может быть вызвана и другими факторами, например, стрессовой ситуацией или воспалительным процессом в организме. И даже врач при обычном осмотре не сможет точно диагностировать беременность в этот срок, поскольку увеличение матки происходит лишь на 5-6 неделе. Поэтому если ежемесячное кровотечение отсутствует, более точные результаты на четвертой неделе беременности могут дать анализ крови на ХГЧ и УЗИ.

Анализы и тесты

ХГЧ представляет собой гормон, который выделяется в организме женщины после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку хорионом. В этот срок повышенный уровень ХГЧ точно можно определить лишь с помощью анализа крови. А вот результат обычного теста на беременность в четыре недели может быть и не достоверным. Результат может быть ложноотрицательным, то есть не показать заветных двух полосок, даже если беременность уже наступила. Это объясняется тем, что уровень гормона в моче на четвертой неделе еще не высок. Зато в срок 5 недель результаты будут уже более достоверными.
Определить наступившую беременность после имплантации яйцеклетки в матку можно также с помощью УЗИ, однако и этот метод не дает стопроцентного результата на столь раннем сроке.

Живот на 4 неделе беременности

Живот на 4 неделе беременности изменений никаких не претерпевает, а именно – не увеличивается в размерах, поскольку эмбрион еще совсем крошечный и матка находится в области малого таза. Могут возникать незначительные боли тянущего характера в области нижней части живота, но они через несколько дней, обычно, проходят.

УЗИ на 4 неделе беременности

УЗИ на 4 неделе беременности осуществляется трансвагинально и подтверждает внутриматочную беременность. Определяется она в виде маленького черного кружочка имеющего в диаметре несколько миллиметров, и называется плодным мешком. Также на УЗИ в этом периоде можно увидеть расширенные кровеносные сосуды в матке, что являет собой норму и связано с необходимостью более активного питания развивающегося эмбриона.

Ткани эмбриона на 4 неделе еще увидеть не представляется возможным, но к концу данной недели можно будет увидеть на УЗИ желточный мешок, представляющий колечко в два-три миллиметра. И уже через семь дней на данном колечке, возможно будет увидеть крохотный эмбрион, который получает необходимые вещества из желточного мешка.

Интенсивно продолжает совою работу желтое тело беременности: 

  • увеличиваясь в размерах, обеспечивает питательными веществами эмбрион, до тех пор, пока не сформируется плацента, 
  • а также продолжает выработку, необходимого для поддержания и прогрессирования беременности - гормона прогестерона.

УЗИ на 4 неделе беременности проводят редко, при проведении его на раннем этапе также можно подтвердить или исключить внематочную беременность либо пузырный занос, чтобы вовремя среагировать и предотвратить нежелательные последствия.

Самочувствие на 4 неделе беременности

Самочувствие на 4 неделе беременности характеризуется нестабильностью эмоционального фона – повышенная раздражительность, плаксивость; появлением расстройств пищеварительного тракта – тошнота, рвота; незначительными тянущими болями в нижней части живота и/или в области поясницы. В основном самочувствие на 4 неделе беременности не страдает, многие женщины чувствуют себя прекрасно.

Боль в животе на 4 неделе беременности

Если болит живот на 4 неделе беременности, то этому симптому может быть несколько причин. Живот на 4 неделе беременности может болеть и в норме, боли тянущие, не сопровождаются какими-либо выделениями кровянистого характера, не увеличивается их интенсивность и быстро проходят. Боли в животе на 4 неделе могут также указывать и на наличие патологического процесса: 

  • болезни органов мочевыделения (пиелонефрит, цистит), но в таких случаях к болям часто присоединяется расстройство мочеиспускания и подъем температуры, 
  • нарушение работы кишечника в виде запоров, метеоризма, 
  • возможно имеющаяся беременность – внематочная, поэтому по мере роста эмбриона и растягивания маточной трубы, возникают боли, 
  • боли могут указывать на угрозу выкидыша либо замершую беременность, особенно если они усиливаются и сопровождаются кровянистыми выделениями, 
  • возможны воспалительные процессы в органах брюшной полости (к примеру, аппендицит).

Учитывая наличие большого количества причин, которые могут вызывать боли в животе, особенно на 4 неделе беременности, лучше проконсультироваться с доктором, чтобы предотвратить нежелательные последствия для женщины и течения беременности.

Почему тянет живот на 4 неделе беременности?

Ощущения мамы и признаки беременности на 4 неделе

Если у будущей мамы цикл длится 28 дней, то к концу 4 недели беременности она ждёт наступления месячных. Поэтому о таком самом «известном» признаке беременности как задержка, говорить ещё рано.

Календарь: 4 неделя беременности

Если женщина в нормальный менструальный цикл страдала от проявлений ПМС, то наступившую беременность бывает трудно заметить. Но если месячные у будущей мамы не давали о себе знать вплоть до наступления менструального кровотечения, то при внимательном отношении к состоянию своего здоровья, можно отметить следующие признаки беременности:

  • слабость, вялость, сонливость;
  • перепады настроения;
  • нагрубание и болезненность груди;
  • задержка жидкости и связанные с ней незначительные отеки.

Все эти симптомы беременности на 4 акушерской неделе являются результатом мощной выработки прогестерона желтым телом, которое стимулирует увеличивающийся с каждым днём уровень ХГЧ.

Следует напомнить мамочкам, что токсикоза и связанных с ним рвоты, тошноты на 4 недели беременности ждать не нужно. Связь между малышом и мамой ещё недостаточно крепка, чтобы вызвать такие реакции.

Чем раньше вы посетите женскую консультацию, узнав о своей беременности, тем лучше. Хоть на учет вы и будете взяты лишь ближе к двенадцатой неделе – тем, не менее, сейчас уже принимают мазок из влагалища на анализ. Кроме этого, будет проведён осмотр у гинеколога. Матка на 4 неделе уже увеличена, и врач это непременно заметит.

Обнаружив беременность сразу посетите гинеколога

Вам могут прописать курс приёма витаминов, содержащих фолиевую кислоту. Это вещество имеет большое значение на ранних сроках беременности, так как уменьшает вероятность развития дефектов нервной трубки и других патологий плода. Начинать же принимать фолиевую кислоту врачи советуют ещё за несколько недель до начала беременности.

Угроза выкидыша

Если на четвёртой неделе наблюдается кровотечение, похожее на менструальное – с большой долей вероятности это говорит о случившемся выкидыше. Происходит он совершенно безболезненно, так что женщина обычно даже не знает, что была беременна. Она расценивает кровотечение, как обычные месячные. Причиной гибели эмбриона могут стать различные неблагоприятные факторы – например, инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, употребление алкоголя и даже физические нагрузки.

Боли в животе

Если женщина решает завести ребенка, она должна заранее отказаться от вредной привычки, приема алкоголя. На пятой недели беременности, так же как и прием лекарств, алкоголь также пагубно может влиять на развивающийся организм будущего ребенка. Даже необходимо исключить некоторые лекарственные препараты, которые основаны на спирте. Алкоголь может повлиять на остановку развития малыша и приведет к трагическому концу. На этом сроке мать и эмбрион связываются как единое целое, и все что вы принимаете, получает и ваш малыш.

Питание на пятой неделе беременности

Да 5 неделя, это начало вашего правильного и здорового питания. Вы должны каждый день кушать свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, каши, молочные и кисломолочные продукты, сыры, орехи. Всегда с собой имейте яблоко или йогурт, чтобы вы могли перекусить, на 5 недели нельзя сдерживать голод.

Питание должно быть сбалансированным и прием пищи разделите не на три раза, а например на пять раз, но маленькими порциями.

А продукты, которые содержат много жиров, сахара, которые соленые или жаренные убрать из вашего рациона. Лучше всего, пищу запекать, тушить, варить.

Решить эту проблему сможет покупка пароварки, она станет вашим помощником на кухню, во время беременности, и после родов, и даже когда вы начнете приучать вашего малыша к взрослой еде. На 5 недели вы можете совмещать некоторые продукты, которые, совсем не совмещаются, и окружающие вас люди могут не понимать.

Что касается питья, оно должно быть таким которое будет утолять вашу жажду, пить нужно, так как человек состоит из воды, насыщенные соки лучше убрать из своего рациона, так как они тяжелые для вашего желудка. Помимо воды необходимо принимать витамины, минералы, железо, кальций и фолиевую кислоту.

Анализы на 5 неделе


  • Если это первые признаки беременности, растяжение связок, подготовка матки и родовых путей к родам, то можно лечь на левый бок и это обязательно приведет к облегчению состояния. Старайтесь избегать тяжелых физических нагрузок, стрессов и обязательно отдыхайте даже после обычной прогулки. При этом умеренная физическая активность просто необходима беременной женщине - помните это!

  • Если проблема с ЖКТ и вас часто беспокоят запоры, то в этом случае необходимо наладить правильное питание и вести активный образ жизни. Что значит правильное питание? Включите в свой рацион свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты (особенно будет полезен йогурт собственного приготовления - например, Нарине), старайтесь избегать бобовых, лука, черный хлеб (они провоцируют вздутие живота). Что значит активный образ жизни? Вечерняя прогулка, легкие упражнения для беременных 3-4 раза в неделю, занятия в бассейне. На данном этапе этого будет более чем достаточно.

Четвертая неделя – период закладки органов ребенка, поэтому крайне важно полностью исключить прием алкоголя и лекарств, которые могут оказать негативное воздействие на плод. Не следует контактировать с больными людьми, необходимо также свести к минимуму контакты с кошками, которые могут быть носителями токсоплазмоза.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 4 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 4 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 4 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 4 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 4 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 4 неделе беременности и заканчивая появлением крови.




Это нужно сделать даже при временном и краткосрочном характере болей, так как причины могут относиться как к развитию плода, так и к самой женщине. Рассмотрим их подробнее:

  1. В норме после 30 недель организм начинает постепенно готовиться к будущим родам. В это время происходит активная выработка гормона прогестерона, который обладают расслабляющим действием на гладкую мускулатуру. Но гладкомышечные волокна есть не только в матке, из них состоят желчный пузырь, стенки кишечника и другие органы. Снижение активности желчного пузыря вызывает симптомы нарушения пищеварения, поэтому в сроке от 30–32 недель беременные часто жалуются на тяжесть в животе, отрыжку, изжогу, вздутие живота. Чтобы наладить этот процесс, достаточно пересмотреть рацион питания, в который лучше ввести продукты с богатым содержанием грубой клетчатки, сырые овощи и фрукты.
  2. Интенсивный рост плода в последние недели беременности вызывает перерастяжение маточных связок. Как следствие – тянет низ живота, а внезапные боли возникают при откашливании или чихании. Чем дальше развивается беременность, тем интенсивнее ощущения, что создается перенапряжение внизу живота. Для устранения этой причины беременной женщине полезно начать посещать занятия, в которых есть специальные упражнения. К ним относятся занятия йогой, аквааэробикой, пилатесом. Это помогает не только убрать боли внизу живота, но и укрепить остальные мышцы и легче перенести роды.
  3. Если тянет низ живота в сроке 37–38 недель, скорее всего, что это предвестники родов. В это время важно понаблюдать за интенсивностью и периодичностью тянущих болей, а также за характером выделений. Обычно предвестники родов могут быть на протяжении 7–10 дней, что является нормой. Если боли не усиливаются и выделения обычные, нужно успокоиться и дождаться начала родов.
  4. Если в течение длительного промежутка времени низ живота тянет, а сам живот становится твердым на ощупь, то можно предположить угрозу преждевременных родов. Появившиеся сукровичные или мажущиеся выделения могут усугубить это состояние. Особенно опасными для плода являются преждевременные роды в сроке 32–34 недели, потому что в это время у ребенка еще не сформирована легочная система. При усилении болей и появлении выделений нужно срочно лечь на сохранение беременности в стационар!
  5. Острые и схваткообразные боли внизу живота в поздних сроках могут стать сигналом начавшейся отслойки плаценты. Чаще всего причинами такого состояния являются травмы, резкое перенапряжение при физической нагрузке или повышение артериального давления. Разрыв сосуда внутри матки может вызвать не только боли и ухудшение состояния женщины, но и гипоксию плода. Как правило, у таких женщин начинается и внешнее кровотечение из влагалища, что служит поводом для госпитализации и срочного хирургического вмешательства (кесарево сечение).

Как видите, причин, в силу которых тянет низ живота при беременности, достаточно много, особенно на поздних сроках. Если женщина будет внимательно прислушиваться к характеру болей, то она сможет не только легко установить причину, но и в случае появления осложнений вовремя обратиться к специалисту.

Наверх