» » Беременность и ацетон в моче

Беременность и ацетон в моче

Ацетон в моче при беременности: причины появления и лечение

В обычной жизни ацетон в моче говорит врачам и им пациентам о явных проблемах со здоровьем. Его наличие может быть симптомом целого ряда заболеваний: стеноза пищевода, рака желудка, сильного сужения привратника, опухолей мозга, поражений печени, кахексий, черепно-мозговых травм, тяжелых форм анемий, в том числе и сахарного диабета. Поэтому проверка на сахар – это первое, что необходимо сделать, если в моче обнаружен ацетон.

В крайне редких случаях, может выявиться случайно этот показатель. Обычно его находят в тех случаях, когда беременная женщина ощущает недомогание и плохо себя чувствует. Чаще всего подобные ситуации происходят на фоне ужасной и почти не прекращающейся рвоты. В любом случае, будущей мамочке надо будет обратиться за помощью к врачам, и даже возможно, потребуется госпитализация. Но по этому поводу мнения многих врачей совершенно разные. Одни считают, что такое состояние является допустимым при беременности, другие же считают, что это такие анализы должны настораживать и выписывают множество капельниц. Но беременную женщину с выявленным ацетоном в моче обязаны взять под врачебный контроль.

При беременности выявленное наличие ацетона в анализе мочи является серьёзным нарушением, так как в идеале его там вообще не должно быть. А его наличие свидетельствует о том, что полезные вещества жиры и белки просто распадаются и не полностью.

Данный процесс происходит не полностью, а продукты распада экскретируются с мочой, вследствие чего появляется запах ацетона при беременности.

На ранних сроках выявление высокого уровня ацетона подразумевает развитие тяжелого токсикоза, но на более поздних – он свидетельствует о нарушении работы эндокринной системы с появлением сахарного диабета.

Ацетон в моче при беременности

При постановке женщины на учет, на протяжении всей беременности ей следует регулярно сдавать анализы и выполнять некоторые инструментальные исследования, например, УЗИ. Таким образом, врач контролирует работу организма и течение беременности в целом.

С помощью анализа мочи появляется возможность обратить внимание на дисфункцию некоторых органов и вовремя устранить нарушения. Дело в том, что при беременности организм женщины становится слабее со стороны иммунной защиты, вследствие чего очень чувствителен к различным факторам.


Ацетон в моче у беременных: когда бить тревогу?


Но, несмотря на это, в большинстве случаев ацетон в моче у беременной женины появляется из-за сильного обезвоживания организма, вследствие продолжительных рвот. Часто это развивается на фоне гестационного диабета беременных, именно поэтому при попадании в больницу (или во время амбулаторных осмотров) беременную пациентку должны незамедлительно направить на следующие виды анализов: общий анализ крови, сахарную кривую, анализ крови на наличие ацетона, биохимический анализ.

Ацетон в моче при беременности: причины

Чем опасен в моче ацетон при беременности

Сам ацетон, находящийся в моче, может нанести незначительный вред матери и малышу, ввиду того что является токсическим веществом, а слишком большое его содержание оказывает повышенную нагрузку на печень, которая и так работает за двоих в период беременности. Но опасность все же существует, так как наличие ацетона в моче свидетельствует о каких-то заболеваниях или нарушениях в организме беременной.

Вообще-то, в тех случаях, когда вас слишком длительное время сильно рвет, то вы в обязательном порядке должны как можно большее количество жидкости употреблять, но только максимально маленькими порциями. Так можно пить буквально по ложке, ведь иначе рвота действительно может возобновляться снова и снова. Кроме того желательно использовать именно щелочное питье, а в тех случаях если у вас нет диабета, то вполне возможно использовать и подслащенное питье. А вот даже пытаться кушать при подобном ацетономическом кризе практически бесполезно и может быть даже вредно. Однако поскольку для вашего будущего ребенка своевременное поступление пищи действительно очень важно, то жизненно необходимо будет суметь выйти из подобного криза как можно раньше, и вот уже здесь без квалифицированной врачебной помощи практически невозможно обойтись. А в будущем необходимо научиться питаться дробно – это значит совсем небольшими порциями, зато максимально часто. И помните, что голод тоже способен провоцировать появление ацетона в анализах.

Главное при сборе мочи на ацетон – это тщательный туалет половых органов и наличие чистого, сухого (лучше всего купленного в аптеке) контейнера для мочи. При заборе анализа осуществляется сбор только утренней мочи (сразу после пробуждения)!

Выполнение таких рекомендаций, несомненно, принесет отличный результат профилактики появления ацетона в моче при беременности.

Специально для сайта 

При таком лечении ацетон в моче во время беременности постепенно сходит на нет.

Врач акушер-гинеколог Ирина Левченко

Наверх