» » Анализ на групповые антитела

Анализ на групповые антитела

кровь на групповые антитела | mamusiki.ru

Если кровь отца содержит антиген Rh, а у матери его нет, то при наследовании плодом отцовского резуса материнский организм начнет выработку антител к резусу ребенка. Антитела матери попадают в кровь плода с 22 недели беременности и разрушают его эритроциты, что вызывает развитие гемолитической болезни, нарушающей работу мозга, сосудов, печени, сердца плода. В результате у него появляется:

Они приводят к нарушениям здоровья, вплоть до самых тяжелых. Резус-отрицательным беременным обязательно назначают титр антител (узнают их количество), который смотрят в динамике, так как активность антител может изменяться и полученный одноразовый анализ не позволит интерпретировать результат.

Когда титр антител при беременности имеет высокий показатель (1:4 и выше), а в динамике значение его повышается или чередуется, то имеется высокая вероятность появления гемолитической болезни. Анализ на антитела проводится ежемесячно, со второй половины срока его делают дважды в месяц.

Беременная должна непрерывно наблюдаться специалистами, которые проведут профилактику развития болезни с помощью введения антирезусного иммуноглобулина, препятствующего образованию антител в материнской крови. При первой беременности организм резус-отрицательной матери вырабатывает антитела IgM, чей размер не позволяет им проникать сквозь плацентарный барьер, поэтому резус-конфликт с Rh+ плодом развивается редко.

Что такое иммунологический конфликт по группе крови?

Существует четыре группы крови. Кровь всех групп, кроме I, содержит в своих эритроцитах антигены А или В. В плазме же крови (кроме IV группы) имеются антитела ? или ?.

Если в крови беременной женщины обнаружены групповые антитела, необходимо выявить их уровень. Это поможет подобрать оптимальное лечение в дальнейшем. Титр антител до соотношения 1 к 4 это норма. Титры в 1:8 для Kell антител и 1:32 для D-антител – критический, он требует постоянно следить за развитием плода посредством УЗИ. Также следует проводить мониторинг титра антител на протяжении первых 28 недель.

Важное диагностическое значение имеет определение в околоплодных водах оптической плотности билирубина, группы крови плода, титра антител. Накануне родоразрешения околоплодные воды целесообразно исследовать для оценки степени зрелости легких плода.

Для исследования околоплодных вод, начиная с 34—36 недель беременности, выполняют амниоцентез, который представляет собой пункцию полости матки для взятия пробы околоплодных вод. Процедуру проводят под ультразвуковым контролем с обезболиванием и с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

Амниоцентез может быть выполнен либо через переднюю брюшную стенку, либо через канал шейки матки. Место пункции выбирают в зависимости от расположения плаценты и положения плода. Возможными осложнениями при этом могут быть: повышение тонуса матки, отслойка плаценты, кровотечение, излитие околоплодных вод и начало родовой деятельности, развитие воспаления.

По величине оптической плотности билирубина в околоплодных водах, если она более 0,1, оценивают возможную степень тяжести гемолитической болезни плода. При величине этого показателя более 0,2 можно ожидать рождение ребенка со средней и тяжелой формой гемолитической болезни.

Выявление группы крови плода по околоплодным водам является одним из тестов, определяющих прогноз для плода. Чаще можно ожидать развитие гемолитической болезни вследствие несовместимости по резус-фактору, при одногруппной крови матери и плода.

Как и в результате конфликта по резус-фактору, при АВ0-конфликте иногда развивается гемолитическая желтуха, когда печень новорожденного не справляется с большим количеством билирубина (в виде этого вещества выводится из организма гемоглобин). Чтобы быть готовыми к подобному развитию событий, после 30 недели беременности будущей маме могут назначить анализ крови на групповые антитела, который нужно будет регулярно повторять c интервалом в 1 месяц. Сразу после родов берут анализ пуповинной крови. Он показывает, какую группу крови унаследовал ребенок, и уровень билирубина в крови малыша (если конфликт все же есть). Дальнейшие действия врачей зависят от степени гемолитической болезни.

В отличие от резус-конфликта, конфликт по группам крови может развиваться в первую беременность, а вот в последующие – случается реже.

Групповые антитела при беременности

Если про резус-конфликт знает большинство женщин, то далеко не все из них осведомлены, что проблему может составлять не только разные резус-факторы, но еще и разные группы крови у супругов. Сразу успокоим тревожных мамочек – хотя антитела при беременности в таком случае тоже вырабатываются, таких последствий, как при резус-конфликте, они не принесут.

Так что в некоторых случаях, процедура может быть профилактической.

Зная нормы содержания тех или иных антител в организме, самостоятельно можно лишь судить о том, вызывают результаты анализа крови на иммуноглобулины какие-то опасения или нет. А вот расшифровку анализа крови на антитела должен делать только специалист, так как только врач может дать грамотную оценку всем дополнительным факторам и на основании комплексной картины поставить верный диагноз.

Анализ крови на резус-антитела

Где сдать анализ крови на антителаРезус-антитела представляют собой особый белок, находящийся на поверхности красных кровяных телец – эритроцитов. Около 15-20% людей такого белка не имеют, кровь таких людей называют резус-отрицательной.

Каковы бы ни были риски, их можно минимизировать и практически свести на нет, если планировать беременность и в течение всех ее месяцев придерживаться врачебных рекомендаций. 

Наверх