» » Если разные резус факторы у партнеров

Если разные резус факторы у партнеров

Несовместимость партнеров при зачатии

Люди влюбляются друг в друга, женятся, создают семью, мечтают о ребёнке... Но, к сожалению, иногда случается так, что зачать малыша у пары не получается, хотя оба супруга при этом абсолютно здоровы. Почему же это происходит?

В медицине такие ситуации называют несовместимостью при зачатии. Существуют следующие виды несовместимости:

  • иммунная — по группе крови/резусу;
  • генетическая — рождение детей с синдромом Дауна или с другой инвалидностью у абсолютно здоровых родителей.

1. Что такое  серологическое несоответствие?

При отрицательном резус-факторе твоя кровь может «поссориться» с кровью плода. Дело в том, что положительный резус-фактор ребенка через плаценту попадает в твою кровь. Организм воспринимает его как чужеродный и начинает вести с ним борьбу. Откуда же ему знать, что для тебя малыш с головы до пяточек – самый родной? В крови могут вырабатываться антитела, которые безвредны для будущей мамы, но способны навредить здоровью крохи. Они проникают в его кровь и разрушают красные кровяные тельца – эритроциты.

2. Существует ли угроза для плода, если у родителей разные резус факторы?

В результате исследований, проводимых генетиками, выяснилось: около 85% людей имеют кровь с положительным резусом, приблизительно 15% – носители отрицательного показателя. Резус-фактор – комплекс антигенов, расположенных на поверхности кровяных клеток. Если резус определяется, то его обозначают как положительный, если нет – то, как отрицательный.


Что означает резус-конфликт и чем он грозит?

rezus conflict

Общеизвестно, что совместимость партнеров для зачатия играет огромную роль на дальнейшее развитие беременности. Если у супругов разные группы крови и они не принимали лекарственные препараты прежде чем зачать ребенка, дальнейший ход событий может развиваться по самым непредсказуемым сценариям. Чаще всего показатели групп крови детей соответствуют показателям отца. Это не опасно если мать резус-положительная. В противном случае есть опасность развития конфликта между показателями ребенка и женщины.

Иммунный ответ во время первой беременности при условии того, что совместимость резуса ребенка и матери исключена, не будет сильным. То есть конфликт не будет представлять угрозу для жизни. Однако с каждой последующей беременностью (если совместимость партнеров для зачатия исключена) у матери с отрицательным показателем крови начинает вырабатываться большое количество антител.

Этот конфликт как раз и называется иммунологическим конфликтом по системе АВ0, или чаще его называют «конфликт по группам крови».

несовместимость или конфликт

Кто в зоне риска?

- коррекция энергетического обмена обоих супругов путем назначения курсов метаболической терапии (т.е. терапии, основанной на коррекции обмена веществ).

Имеющиеся у одного из супругов общие заболевания, не связанные с деторождением, такие как: онкологические, эндокринные заболевания, нарушения функции сердца, почек, печени и др., требуют консультации специалиста. Это делается для прогнозирования развития плода. С помощью полученных данных определяют уровень общего (в т.ч. репродуктивного) здоровья и при необходимости проводят специальную подготовку, устраняя риск не вынашивания беременности.

Женщине


плюс


плюс


75% плюс 25% минус


нет

  • Будущие родители должны определить свою группу крови и резус-фактор до планируемого зачатия.
  • Необходимо помнить, что аборты, выкидыши, переливание крови, инвазивные процедуры, могут привести к увеличению сенсибилизации (т. е. появлению иммунных антител) организма резус-отрицательной женщины.
  • Если резус-фактор будущей мамы оказался отрицательным, а у отца ребенка положительным, необходимо определение титра антиэритроцитарных антител в крови беременной до 20 недель беременности 1 раз в месяц, затем 1 раз в 2 недели. Более частое определение титра антител проводиться по назначению врача в зависимости от показаний.
  • По достижению срока беременности 28 недель, при отсутствии титра антител, необходимо ввести 1 дозу антирезус-Д-иммуноглобулина. Данный препарат препятствует образованию антител к резус-фактору, а значит и препятствует разрушению эритроцитов у плода.
    Вследствие введения препарата в крови могут появиться специфические антитела, поэтому после введения иммуноглобулина определение антиэритроцитарных антител не проводится. Вторая доза иммуноглобулина вводится в первые 72 часа после родов, при условии, что резус-фактор ребенка является положительным. Необходимо также введение антирезусного иммуноглобулина в течение 72 часов при проведении во время беременности инвазивных процедур: биопсии хориона, биопсии плаценты, кордоценезе, амниоцентезе, и при любом неблагоприятном исходе беременности: аборте, выкидыше, внематочной беременности, пузырном заносе.

III — поедатели хлеба и злаков.

IV — наиболее некачественная,
техногенная, однако самая адаптивная. Таких людей еще называют «универсальный
вампир». Им можно вливать кровь любой группы (при условии подходящего RH).

Понимаете теперь, насколько важно перед тем, как зачать здорового ребенка, проверить не только насколько прочны чувства, но ещё и собственное состояние здоровья. Без сомнения, совместимость должна установиться не только на духовном уровне, но ещё и на физическом.

Наверх