» » Выкидыш на 2 неделе

Выкидыш на 2 неделе

Беременность 2 недели после зачатия: симптомы и фото

Девушка в травеБеременность 2-3 недели, как правило, не может определить даже самый чувствительный тест, а тем более врач женской консультации. С обращением к гинекологу, если у вас есть подозрения на состоявшееся зачатие, лучше подождать до 8 недели, а такое исследование как УЗИ также может не дать результатов.

Однако не удивляйтесь, если ваши расчеты, касающиеся момента зачатия, не совпадут с умозаключениями доктора. Дело в том, что существует два подхода для определения начала беременности.

Как считают врачи?

Представьте себе, что внутри вас происходит зарождение новой, совершенно уникальной и неповторимой жизни - частички вас! К концу второй недели беременности на ультразвуковом обследовании можно увидеть головку будущего ребенка и зачатки ручек и ножек малыша. Что же происходит тем временем с организмом будущей мамы? Некоторые женщины абсолютно ничегоне ощущают, других же посещают признаки беременности.

К признакам беременности на второй неделе можно отнести:

  • отсутствие менструации;
  • отвращение к привычной еде и запахам;
  • тошноту, рвоту (ранний токсикоз);
  • чувствительность и увеличение молочных желез;
  • увеличенная частота мочеиспускания;
  • повышенная утомляемость;
  • необъяснимое ощущение «беременности».
  • Нарушение гормонального фона,

  • Генетические дефекты плода,

  • Инфекции или заболевания, передающиеся половым путем,

  • Аборты,

  • Резус-конфликт,

  • Расстройства нервной системы,

  • нездоровый образ жизни,

  • Общие инфекционные или воспалительные заболевания,

  • Чрезмерные физические нагрузки,

  • Прием лекарственных препаратов или трав.

Нарушение гормонального фона,

Как раз в конце 2-й недели развития зародыша, что равняется 4 акушерским неделям, должны быть месячные, если женщина не беременна. Но они при успешном оплодотворении и закреплении яйцеклетки на стенке матки не наступают. Начинается задержка – один из главных ранних симптомов.

Выделения, которые появляются на этом сроке, светлые и без резкого запаха. Если же они кровянистые или коричневые, то это может говорить о патологии – лучше обратитесь к врачу, чтобы избежать угрозы прерывания.

Во время предполагаемых месячных могут наблюдаться кровянистые выделения. Они продолжаются до тех пор, пока в организме не произойдет полная гормональная перестройка. В некоторых случаях менструации идут до 3–4 месяцев, тогда говорят о цветной беременности, или омовении плода.

Необходимо также учитывать, что в конце первой – начале второй недели своего развития эмбрион имплантируется – закрепляется на стенке матки. В это время у женщины может появиться «мазня», которую часто воспринимают за начало месячных. Но выделение заканчиваются в тот же день.

Кровотечение

Как уже говорилось ранее, 2-я неделя развития зародыша совпадает с той, которая предшествует месячным. Нередко случается так, что на этом сроке происходит кровотечение. Обычно женщина воспринимает его за наступившую менструацию. Кровь может быть разных оттенков: красного, розового или коричневого. Нередко выделения сопровождаются болями в пояснице.

На второй акушерской неделе беременности тест не может показать положительный результат. Но так как мы с вами проводим отсчет от даты зачатия и вы уже две недели как беременны, то самое время подтвердить это с помощью теста. Тест на беременность нам нужен, потому что живот на 2 недели беременности еще не виден (и не скоро появится), а доказательства необходимы.

Чтобы провести тест, его необходимо купить в аптеке. Сделать это достаточно просто, потому как в наше время ассортимент подобной продукции просто зашкаливает. При желании, можете купить двойной тест, в котором находятся две специальные полоски, что позволит провести тест дважды. Или же можно приобрести очень чувствительный тест, позволяющий определить беременность даже на самых ранних сроках.

Провести эту процедуру нужно дома, в утреннее время, придерживаясь инструкции. Если в нужной зоне тестовой полоски вы видите две черточки – вы беременны! Обратите внимание, что даже очень бледная вторая полоска говорит о наличии беременности. Но если тест показал отрицательный результат, не огорчайтесь: на сроке 2 недели беременности ХГЧ низкий и тест его не распознал. Проведите повторный тест через несколько дней.

Симптомы выкидыша на любом сроке беременности относительно похожи. Только могут сопровождаться более сильными болевыми ощущениями и обильными выделениями.

Второй триместр: симптомы выкидыша:

  • о повреждении мешка околоплодных вод говорит жидкость, которая капает из влагалища, в таком случает обращение к врачу должно быть мгновенным;
  • вагинальное кровотечение – признак выкидыша в любом триместре беременности;
  • появившиеся сгустки крови при мочеиспускании, сопровождающиеся болевыми ощущениями;
  • внутреннее кровотечение, о котором могут сказать очень сильная боль в плече или в районе желудка.

Как диагностируется угроза выкидыша

Если ваша беременность запланирована, и вы проходили все необходимые для подготовки процедуры, о которых вам говорил врач, сдавали все анализы и лечили все обнаруженные у болезни, то возможность выкидыша у снижается до минимума. Если же какие-то противопоказания были обнаружены заранее, то на них обращается огромное внимание уже при зачатии малыша. В данном случае, диагностика угрозы выкидыша проходит на стадии планирования, и лечение назначается заранее.

Если же беременность происходит спонтанно, без предварительного лечения и обследования, то тогда диагностировать выкидыш может любой врач-гинеколог при плановом осмотре. Осматривая женщину, которая пришла с проблемой задержки, врач определяет предполагаемый срок беременности.

  • Негативно сказываются на течении беременности даже старые травмы головы у матери. Одна из частей мозга – гипофиз – регулирует работу отвечающих за развитие беременности органов. Если в районе гипофиза кровоснабжение недостаточное, течение беременности может отличаться от нормального.
  • Генетические отклонения также способны привести к прерыванию беременности на первых неделях. Почти 75% выкидышей до 5 недель происходят из-за них. Отклонения могут являться следствием мутаций половых клеток у родителей или мутацией клеток зародыша. К ним, в свою очередь, приводят вирусные заболевания, загрязнения окружающей среды. Обычно выкидыш происходит в период от 3 до 4 недель. Если же родителям больше 35-40 лет – беременность может закончиться рождением ребёнка с синдромом Дауна.

Анализы

2 неделя беременности – время, когда проведение каких-либо анализов не будет эффективным. Ведь эмбрион пока еще не прикрепился к стенке матки, и фактической беременности на данном этапе пока нет. Даже уровень хорионического гонадотропина человека, на измерении которого основан принцип действия тестов на беременность, пока еще находится в нормальных пределах. Он производится плацентой зародыша, а его еще нет как такового.

Беременной сдавать анализы на второй неделе – преждевременно

Если на 2 неделе сдать анализ на уровень ХГЧ в крови, он даст отрицательный результат. В это время может быть зафиксировано лишь увеличение уровня прогестерона, который необходим для подготовки стенок матки к возможности «принять» эмбрион. Под его воздействием взамен старой появляется и разрастается новая слизистая оболочка матки. Если беременность наступила, уровень прогестерона будет непрерывно расти до начала образования плаценты плода – примерно до десятой недели.

Простуда

От инфекционных заболеваний, в частности, гриппа или ОРЗ, невозможно уберечь себя на 100%. Но простуда на второй неделе – не та причина, по которой необходимо отказываться от запланированного зачатия. Разрешается даже принимать лекарственные препараты. Вещества, употребляемые будущей мамой, пока еще не влияют на яйцеклетку. Только не занимайтесь самолечением, консультация с врачом необходима.

В случае, когда прерывание произошло не в первый раз, тогда обязательно следует выполнить полное обследование, которое поможет выявить имеющиеся генетические недуги, возможные инфекции, а также поможет определить состояние, в котором пребывает гормональный фон. Сдачу соответствующих анализов нужно выполнить не только женщине, а также же и мужчине, который может выступать источником появления этой проблемы.

Какие выделяют типы выкидышей?

Медики выкидыша делят на несколько видов:

  1. Неполный (неизбежный) – когда внизу живота, в частности и в поясничной области возникают резкие боли, проявляющиеся наряду с маточными кровотечениями. При этом если наблюдается увеличение просвета шейки матки, лопается плодная оболочка, то такой выкидыш является неизбежным. В случае неполного выкидыша поступающие выделения и болевые ощущения не прекращаются.
  2. Несостоявшееся самопроизвольное прерывание беременности – когда случается гибель зародыша (плода) но при этом он продолжает находиться непосредственно в матке. Такое состояние можно определить лишь на консультации доктора, в период которого специалист прослушивает сердцебиение ребеночка.
  3. Полный выкидыш – когда наблюдается самопроизвольное прерывание беременности и зародыш полностью покинул матку. В этот период кровоизлияния полностью останавливаются, к тому же не наблюдаются и неприятные ощущения.
  4. Анэмбриония – когда происходит оплодотворение, однако формирование плода не осуществляется. Наблюдается прикрепление яйцеклетки к стенке матки, возможно также формирование гестационной сумки, в которой имеется желточный пузырь. При этом в матке плода нет, однако симптомы беременности могут быть.
  5. Повторный - наблюдается в том случае, когда у женщины на ранних сроках было свыше трех раз самопроизвольного прерывания беременности. Где-то около одного процента семей наблюдается подобное нарушение.
  6. Хорионаденома – при таком нарушение оплодотворения наблюдается наряду с изменением генетической информации, после чего вместо эмбриона образуется лишь небольшой кусочек ткани, принимающий больший размер. Такие болезненные состояния по медицинским показаниям заканчиваются самопроизвольным прерыванием беременности, то есть абортом.

Последствия выкидыша

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Наверх